Семья дзержинцев Громовых — бриллианты семейной жизни


10.07.22 03:15

На 60-летие совместной жизни от ветеранской организации завода им. Свердлова юбилярам Громовым подарили бокалы

Город Общество

На 60-летие совместной жизни от ветеранской организации завода им. Свердлова юбилярам Громовым подарили бокалы. «Свадьба же бриллиантовая – видите, и они так же сверкают, как и мы сами», – улыбается Виктор Иванович.

Он вообще мастер пошутить. Говорит, что в каждой семье должен быть свой бригадир, у Громовых эта роль отведена Алисе Николаевне. «Конечно, – соглашается она. – Ведь когда мы с тобой спорим, я в итоге всегда оказываюсь права». Виктор Иванович кивает, нежно обнимая супругу. «Я просто вовремя замолкаю», – снова подтрунивает он.

Угощение для Лисоньки

…Алиса Николаевна (в девичестве Тарасенко) – дочь военного. Изрядно поколесив по всему Советскому Союзу, ее семья в 1954 году «осела» в Дзержинске. Алиса училась в 1-й школе, Витя, коренной дзержинец, – в соседней 9-й. Их классы – 10-е «Б» – дружили: устраивали совместные вечера, соревнования, походы.

Дружили и Алиса с Виктором. На вопрос, помнят ли свою первую встречу, Виктор Иванович восхищенно восклицает:

А как же! Ведь она была самой красивой девочкой!

Ну а я что, – кокетливо улыбается Алиса Николаевна. – Я, как все девчонки – гляну, отвернусь. Чем покорил, спрашиваете? Чем обычно покоряет мужчина? Своими преданностью, нежностью. А какие слова он говорил, как красиво ухаживал…

После школы девушка уехала в Куйбышев, поступив в техникум связи, а молодой человек пошел служить в армию. На пересыльном пункте в Москве он, перворазрядник по спортивной гимнастике, встретил майора-земляка: тот определил его поближе к дому, в Мулино.

На день рождения Виктор из армии прислал мне коробочку, в которой лежала гуттаперчевая игрушечная птичка с запиской: «Вот тебе, Лисонька (так он меня называл), твое любимое кушанье», – вспоминает Алиса Николаевна.

Позднее, когда возлюбленная вернулась домой, Виктор бегал к ней из части, чтобы просто повидаться.

Я выгляну со своего радиоузла, помашу ему рукой, и он обратно – в Мулино, – вспоминает супруга. – Километров тридцать, наверное, пробегал.

Зато я был чемпионом по бегу Гороховецкого гарнизона! – смеется Виктор Иванович. – Помню, во время одной из таких «самоволок» встретил полковника из своей части. На вопрос, что я тут делаю, бодро отрапортовал: «Тренируюсь!». Он не поверил, конечно, но никаких «штрафных санкций» не применил.

Свадьба на Покров

Рождение новой дзержинской семьи Громовых произошло 14 октября 1961 года, на Покров – хорошая примета. В их семье вообще многие даты связаны с церковными праздниками. Виктор Иванович родился 7 апреля, в Благовещение, а Алиса Николаевна – 8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. Тогда, в советские годы, конечно, не отмечали такие праздники, а сейчас – другое дело.

Через два года после свадьбы семья Громовых радовалась пополнению: родилась дочь Танюша. А вот сына Дмитрия ждали еще целых четырнадцать лет.

– По тем временам считалось, что рожаю я поздно, в 38 лет, – рассказывает Алиса Николаевна. – Но я ничуть не пожалела. Дима подтвердил все «характеристики» «позднего» ребенка: и школу окончил с золотой медалью, и институт с красным дипломом. Да и плохо, когда в семье один ребенок: двое, как минимум, должно быть. Дети, несмотря на большую разницу в возрасте, и сейчас дружны – не разлей вода! Танюша мне очень помогала, когда Дима был маленьким. Мы, кстати, и назвали сына по настоянию дочери. Он родился 12 июля – в день святых Петра и Павла, и мы собирались его Павлушей назвать. Но Таня заявила категорично: «Если Димой не назовете, я нянькаться с ним не буду».

Сегодня дети Громовых живут в Нижнем Новгороде. Татьяна – кандидат медицинских наук, работает в Областном онкологическом центре. Дмитрий трудится в сфере промышленной автоматики на руководящей должности. Один внук окончил архитектурный университет, художник, другой – учится в университете им. Лобачевского.

Кстати, о трудовом пути Громовых-старших. Алиса Николаевна – связист. Одно время возглавляла все городские АТС. Дальше трудилась на заводе им. Свердлова, затем снова устроилась по профессии – на станцию в НИИМаш. Вышла на пенсию в 65 лет.

Виктор Иванович позволил себе заслуженный отдых лишь… в 80. Он – потомственный «свердловчанин»: лагерь «Космос» строился под непосредственным руководством его отца. Виктор Громов проработал на заводе им. Свердлова 62 года! Начинал учеником токаря, потом стал мастером, механиком, начальником цеха, начальником производства. Последние пятнадцать лет возглавлял заводской музей.

Он уж сам как экспонат стал, – шутит Алиса Николаевна. – К нему до сих пор за помощью обращаются: он про родной завод знает всё. И даже больше.

Каждый возраст по-своему красив

Супруги Громовы, как члены заводской ветеранской организации, продолжают жить активной и интересной жизнью. Концерты, экскурсии, творческие вечера. Каждый день выходят на прогулку. Виктор Иванович, любитель-фотограф со стажем, запечатлевает красоты природы и на их фоне – любимую супругу.

Каждый возраст по-своему красив, – убеждает он жену, отмахивающуюся от комплиментов.

Жизнь прожить – не поле перейти, – соглашается с народной мудростью Алиса Николаевна. – Всякое, конечно, случалось: всё идеально только в сказках бывает. В семейной жизни нужно уметь вовремя остановиться, попридержать характер и пыл. Если кто-то один разошелся, второй должен не продолжать ссору, а наоборот, успокоиться, уступить. Нужно чаще улыбаться друг другу и вспоминать всё то хорошее, что вас связывает. Это, наверное, и есть один из секретов нашего семейного долголетия.

Это самая добрая, самая заботливая и самая красивая жена, мама и бабушка, – признается Виктор Иванович. – Не бывает, чтобы в сохранении семьи была заслуга только одного. Супруги должны понимать друг друга и идти на уступки. А еще мы с юмором живем, с позитивом, подтруниваем друг над другом – одним словом, не скучаем. В любом деле должен быть бригадир, и в семье тоже. Но бригадир должен не просто руководить, а прислушиваться ко всем и принимать не единоличное, а совместное решение. Вот Алиса Николаевна у нас как раз такая.

Екатерина КОЗЛОВА

Оставить комментарий