Финансовые затраты нижегородцев на проведение газа в дома будут снижены


15.07.22 01:35

Приняты новые меры поддержки по программе догазификации

Общество

Дойдут до цоколя. В ближайшее время появится новое распоряжение правительства региона, благодаря которому будут снижены финансовые затраты нижегородцев на проведение газа в дома. Губернатор Глеб Никитин сообщил, что новая региональная мера поддержки позволит подвести газопровод не к границе участка, а до самого цоколя дома.

Работа на опережение

Реализацию программы газификации региона губернатор Глеб Никитин обсудил на совещании с гендиректором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.

Напомним, что до 2025 года в Нижегородской области должно быть построено 26 объектов газификации. Инвестиционный вклад «Газпрома» составляет 14,7 млрд рублей, доля регионального бюджета – 1,7 млрд. Кроме того, областные власти обязаны газифицировать 25 котельных и подготовить 3675 потребителей к приему газа.

Губернатор подчеркнул, что выполнение программы идет высокими темпами, и ПАО «Газпром» продолжает строительство важнейших объектов. В частности, это касается газификации 6 северных районов с внедрением ГРС «Обход».

«Работы ведутся с опережением графика. Коллеги из «Газпрома» всегда опережают план организации строительства. Думаю, уже в следующем году увидим конкретные результаты по этому объекту. Высокие темпы и по другим проектам в Нижнем Новгороде и газификации ОЭЗ «Кулибин» через ГРС «Горбатовка». Это важнейший проект, который приведет к росту инвестиционной привлекательности, созданию новых рабочих мест, развитию жилищного строительства», – пояснил глава региона.

Однако программа газификации постоянно обновляется и подстраивается под появляющиеся актуальные запросы. Так, по словам Сергея Густова, до конца года будут приняты поправки в сторону ее увеличения и приведения в соответствие с потребностями региона.

Газификация на 100%

По одному из важнейших нововведений при догазификации частных домовладений уже принято решение. Будут расширены границы при бесплатном подведении газа.

«Теперь газопровод будут доводить не до границы участка, а до цоколя дома. Это касается не только льготников, но и всех желающих. Стоимость работ компенсируем региональному оператору из областного бюджета», – сказал Глеб Никитин.

Новые условия удобны и для населения, и для газовиков. Догазификация будет выполняться в один подход, и собственник участка сразу сможет подключать голубое топливо в доме. Газовики будут выполнять работы под ключ в целых населенных пунктах.

«Заходя в населенный пункт, мы построим внутрипоселковую сеть и сделаем отводы ко всем домам. Один раз заасфальтируем и благоустроим поселок, чтобы больше не возвращаться, понимая, что населенный пункт газифицирован на 100 %», – отметил Сергей Густов.

Он также добавил, что Нижегородская область стала первой, где подключение к газу по программе догазификации до цоколя жилого дома произойдет за счет региона. Потенциально в программе могут участвовать более 27 тысяч домовладений.

Михаил САФОНОВ. Фото предоставлено пресс­службой губернатора и правительством Нижегородской области

Оставить комментарий