Департамент финансов администрации города Дзержинска награжден почетной грамотой областного минфина


16.07.22 03:23

Коллектив был отмечен «За достижение наивысших показателей в сфере открытости бюджетных данных за 2021 год»

Город

Бюджет – для горожан. Департамент финансов администрации города Дзержинска награжден почетной грамотой министерства финансов Нижегородской области. Коллектив был отмечен «За достижение наивысших показателей в сфере открытости бюджетных данных за 2021 год».

Принцип открытости бюджета декларируется на законодательном уровне, в частности, Бюджетным кодексом Российской Федерации. Однако в Дзержинске не ограничиваются только требованиями федерального законодательства.

– Городской бюджет – это главный финансовый документ города, – подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков. – И в его формировании активное участие должны принимать все жители города, подавая инициативы в рамках программ инициативного бюджетирования «Вам решать!», «Город возможностей» и «Формирование комфортной городской среды». Поэтому для повышения финансовой грамотности горожан, привлечения их к процессу формирования и распределения бюджета мы делаем его максимально понятным и открытым. На протяжении трех лет в открытых источниках публикуется доступный и понятный даже неспециалисту «Бюджет для граждан», проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности. Благодаря этому рейтинг открытости бюджета в Дзержинске повышается с каждым годом.

Отметим, что вся информация по формированию и распределению бюджета доступна на сайте администрации Дзержинска.

Ранее по итогам юбилейного XV Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» город Дзержинск стал победителем в номинации «За открытость и прозрачность управления финансами», а также был награжден дипломом в специальной номинации БФТ-Холдинга «За эффективное применение цифровых технологий и развитие системы управления муниципальными финансами».

Иван КАТКОВ

Оставить комментарий