Еще 28 учреждений культуры стали доступнее для молодежи в Нижегородской области


17.07.22 11:32

В Нижегородской области еще 28 учреждений культуры присоединились к программе «Пушкинская карта»

Молодежь Общество

Плюс 28. В Нижегородской области еще 28 учреждений культуры присоединились к программе «Пушкинская карта». Сейчас обладателей карты – молодых людей от 14 до 22 лет – ждут в 180 музеях, кинотеатрах, театрах и библиотеках.

С июня участниками проекта «Пушкинская карта» стали нижегородская Центральная городская библиотека им. Ленина, централизованные библиотечные системы Сормовского, Приокского и Московского районов Нижнего Новгорода, Пильнинского, Краснобаковского районов, Городца, Заволжья и Выксы. Бесплатно обладатели карты могут посещать также клубы и дома культуры в Кстовском, Вадском, Богородском, Варнавинском районах, в Неклюдове и Линде Борского округа. Ждут ребят на спектаклях экспериментального
театра «Нэкст» и в историко-художественном музее Семенова.

Пильнинский районный краеведческий музей приглашает молодых экскурсантов на выставку орудий труда и домашней утвари конца XIX – начала XX века.

Экспозиция начинается с сельскохозяйственного раздела: серпы, сошники, сохи, косы. Также на выставке представлены предметы домашнего убранства и домашняя утварь: зыбка, посудная лавка, ткацкий станок. Из посуды можно увидеть глиняные горшки, плошки, самовар, чугуны, жбан для растительного масла и многое другое. Все эти предметы крестьянского обихода помогают восстановить представление о жизни и быте крестьян конца XIX – начала XX века.

Также на экскурсию «От телефонии – к радиолокации» по «Пушкинской карте» приглашает централизованная библиотечная система Приокского района Нижнего Новгорода. Участникам экскурсии расскажут о работе предприятий района в мирное и военное время, о деятелях науки, искусства, героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы Приокского района.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий