Михаил Тарасов: «Наши достижения –  заслуги всего коллектива»


17.07.22 12:25

На протяжении последних 20 лет Михаил Тарасов возглавляет Дзержинский педагогический колледж

Город Доска почета Общество

Михаил Тарасов – человек очень скромный и в то же время открытый, что большая редкость для руководителя подобного ранга. На протяжении последних 20 лет он возглавляет Дзержинский педагогический колледж, подготовивший за это время сотни представителей важнейших и востребованных профессий. Поэтому закономерно, что его портрет появился на городской Доске почета.

Спасибо всем учителям

Я коренной дзержинец, причем уже во втором  поколении,  – начинает свой рассказ Михаил Александрович. – Поэтому город для меня много значит –  здесь прошли мое детство и юность, становление в профессии и признание моих скромных немногочисленных заслуг.

Он вообще не любит говорить о себе, а все больше – о других. Например, о людях, предопределивших его дальнейшую судьбу. Это и классный руководитель во 2-й школе, учитель математики Зинаида Васильевна Перминова, и заслуженный учитель Российской Федерации Лев Васильевич Пигалицын, преподававший там же физику, и первый его руководитель уже после окончания пединститута – Виктор Викторович Бутусов, бывший директор средней школы № 1. Туда вчерашний выпускник вуза Михаил Тарасов пришел преподавать химию и биологию.

Мне очень везло в жизни на людей, оказавших влияние на мое формирование как педагога и руководителя, – констатирует Михаил Александрович, – и на детей тоже. Я до сих пор помню своих первых учеников, для которых стал классным руководителем, –  совершенно уникальные ребята, семиклассники, умевшие себя во всем сорганизовать.

В начале своей педагогической деятельности Михаил Тарасов с упоением отдавался науке. Параллельно с работой в школе продолжал учиться в аспирантуре Нижегородского государственного педагогического университета, которую окончил защитой диссертации в 2001 году. В это время в его жизнь неожиданно, но всерьез и надолго пришел педколледж. В 1999-м его прежний руководитель – Валерий Анатольевич Бугров (тоже, к слову, заслуженный учитель РФ) – позвал молодого и подающего надежды специалиста преподавать педагогику.

Еще во время учебы в аспирантуре я понял, что это одна из самых интересных наук, – увлеченно рассказывает Михаил Тарасов. – Если бы не было теории обучения, то есть того, как переходит весь объем знаний, который накопило человечество, от поколения к поколению, то развитие цивилизации просто бы остановилось.

Существует много аспектов, особенно в теории обучения, которые мне были и сейчас интересны. Я просто горю цифровизицией и электронным обучением. Причем заинтересовался этим задолго до пандемии, во время которой дистанционное обучение стало востребованным.

Среди первопроходцев

Кажется, об этом направлении работы – информационных технологиях и цифровизации Михаил Александрович может говорить бесконечно. Причем небезосновательно – возглавляемый им педколледж часто становится пионером в освоении разных интересных образовательных программ.

Сегодня в Дзержинском педагогическом колледже традиционно готовят специалистов по нескольким специальностям: дошкольное воспитание, подготовка учителей начальной школы, есть также отделение физической культуры и одно не педагогическое отделение (причем достаточно крупное) – «информационные системы и программирование», инженерная специальность по подготовке разработчиков web- и мультимедийных приложений.

Делаем мы это достаточно успешно, – считает Михаил Тарасов, – в основе направления по web-технологиям и web-дизайну. Наше самое большое достижение – участие в чемпионате профессионального мастерства Worldskills среди СПО (среднее профессиональное образование), где наш студент Вадим Баталов под руководством преподавателя Натальи Руденко занял третье место в финале чемпионате России в 2020 году. Это абсолютно объективная оценка качества нашего образования и достаточно хороший результат.

Кроме того, Дзержинский педколледж вообще был первопроходцем среди учреждений среднего профессионального образования в Нижегородской области, начинавших участвовать в чемпионатах Worldskills. Впереди большие перспективы.

В последнее время наметилось улучшение материально-технического обеспечения, – говорит Тарасов. – На базе колледжа открыт специализированный центр компетенций по такому направлению, как «графический дизайн», где в обучении используются достаточно продвинутые компьютеры и печатное оборудование. Центр широко используется для повышения квалификации преподавателей по этому предмету.

Дело в том, что с недавних пор в системе Минобразования введена переаттестация преподавателей, которые будут сдавать демо-экзамен, чтобы подтвердить свою профессиональную квалификацию, причем не в теории, а на практике, а для этого нужно соответствующее оборудование. В колледже с этим проблем нет, здесь даже раньше вузов вышли на сдачу таких экзаменов.

В сентябре в колледже откроются продвинутые мастерские по специальностям «дошкольное образование» и «преподавание в начальных классах». Помещения уже подготовлены, оборудование приобретено.

Еще одно новое направление в работе – открытие центра дополнительного цифрового образования детей «IT-куб» – запланировано на сентябрь. Посетить его смогут не только студенты колледжа, но и другие ребята из Дзержинска. Всего в центре будет шесть так называемых «кубов», или шесть IT-направлений.

Для города это будет хорошее подспорье в обучении и подготовке самых современных специалистов в сфере цифровых технологий, не хуже кванториума, который пока так и не открылся, – уверен Михаил Тарасов.

Причем занятия планируются бесплатные, а принять на обучение готовы всех желающих.

Никогда не против полезных перспектив

Каждый мой рабочий день наполнен множеством событий – что в 2002 году, когда я только пришел работать в колледж, что сейчас, – признается Михаил Тарасов. – Никогда не знаешь, как сложится твой день: приходится решать огромное количество оперативных вопросов и с преподавателями, и со студентами. Хотя какие-то стратегические вещи тоже удается рассмотреть.

Сегодня в подчинении у Тарасова 65 педагогов, а общий штат сотрудников колледжа почти в два раза больше – 120 человек. Что касается учащихся, то на очном отделении колледжа сейчас обучается 850 студентов плюс  около 400 заочников. Половина поступающих в педколледж абитуриентов – иногородние.
С 2008 года в здании бывшего детского дома в переулке Западном находится для них общежитие.

Мы отремонтировали помещения, сделали там небольшой спортивный комплекс, в общем, создали все условия для комфортного проживания, – поясняет Михаил Александрович.

Возглавляемый им педколледж – участник нацпроекта «Образование», в рамках которого реализуются подпроекты – «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и «IT-куб». И реализуются, как видим, достаточно успешно. Выпускники этого учебного заведения востребованы у работодателей, да и недостатка в абитуриентах не наблюдается.

Что касается учителей начальных классов, то проблем с трудоустройством наших выпускников нет – запрос колоссальный, – поясняет директор педколледжа. –  По дошкольному образованию сейчас напряжение на рынке труда тоже снято. В силу ротации возрастных кадров наши выпускники тоже находят себе работу по специальности. С направлением физического воспитания немного сложнее: большинство парней уходят после выпуска в армию, а потом трудоустраиваются в силовые структуры. Зато информационные технологии сегодня на пике востребованности.

Ну а что касается системы образования в целом, то на ее специалистов запрос есть, в принципе, всегда. Это самые массовые профессии.

Однако все успехи возглавляемого им учреждения, как и лично свои заслуги, отличник системы профессионального образования РФ Михаил Тарасов готов разделять исключительно со всеми педагогами колледжа. Он абсолютно уверен, что любые профессиональные заслуги и достижения –  это результат работы целого коллектива.

Все время работы в колледже меня окружают очень интересные люди, это профессионалы своего дела, увлеченные своей работой, – говорит он. – Я всегда могу на них положиться: начиная от заместителей и заканчивая любым техническим работником. Если бы не коллектив, наши заслуги были бы гораздо скромнее.

Ирина ТРАВКИНА. Фото из архива Михаила Тарасова

Мнение

Ирина Тухман, заместитель директора Дзержинского педагогического колледжа:

– Под руководством Михаила Александровича я работаю 19 лет. За это время нами было реализовано много идей и проектов. А человек познается лучше всего по его делам. Михаил Александрович – пример современного вдумчивого, креативного, демократичного руководителя, ориентированного на развитие как организации в целом, так и каждого ее представителя. Много внимания он уделяет повышению квалификации преподавателей, обновлению материальной базы для проведения занятий, внедрению современных технологий в подготовку студентов, мерам стимулирования педагогов.

Это открытый, чуткий и коммуникабельный человек: каждый преподаватель и студент колледжа знают, что к нему можно обратиться в любое время. Наверное, поэтому он пользуется уважением и доверием в коллективе.

Оставить комментарий