Живёт щука на «Дзержинском хуторе»: рыбные места Дзержинска


18.07.22 08:19

Для того чтобы всегда приходить с рыбалки с хорошим уловом, необходимо знать все тонкости этого дела.

Город Общество

Рыбак рыбака видит издалека, поэтому стороной и обходит – гласит народная мудрость. Но срабатывает она, особенно в период клева, очень редко: бывает, рыбных мест для всех любителей этого вида отдыха просто не хватает. Так куда же ходят с удочкой рыбаки-любители из Дзержинска?

Для того чтобы всегда приходить с рыбалки с хорошим уловом, необходимо знать все тонкости этого дела. Кстати, летом клев спадает при высоких температурах воздуха: в водоемах начинает цвести вода и рыба уходит на дно.

При других же обстоятельствах летом в речках и озерах Дзержинска можно поймать окуней, уклейку, плотву и даже щуку.

Самые популярные места для рыбной ловли, отмечают местные рыбаки со стажем, на реке Оке. Рядом с поселком Юрьевец, на Бабинском затоне, есть живописный пруд, поросший травой и кувшинками. На глубине до 7 метров живут щука, лещ, плотва. Можно ловить на спиннинг, поплавочную удочку и фидер.

Еще одно озеро у любителей рыбалки зовется «Дзержинский хутор». Находится рядом с пересечением Чернореченской дороги и Нижегородского шоссе. Там тоже, если повезет, можно поймать щуку, а карасей и ротанов, говорят, хватит всем любителям спиннинга.

На одном из крупнейших озер Нижегородской области  – Пырском – порыбачить удастся только с лодки. Заболоченные  берега и водоросли на дадут подойти к кромке воды. Зато на поплавочную удочку можно поймать карася, плотву, линя и красноперку.

Порыбачить можно и возле одного из красивейших сооружений ХХ века – одной из изюминок Дзержинска – у подножия Шуховской башни на реке Оки. Кстати, это место привлекает и любителей раков, а особенно удачливые могут поймать налима… голыми руками. Единственный минус – место уж больно людное – жители Дзержинска облюбовали его за хороший песок и нередко приезжают семьями на отдых.

Кто­то из рыболовов любит щедрую на рыбу Клязьму в Гороховецком районе, кто­то  – озера Володарского района, Волгу или Горьковское водохранилище. И ловят сейчас всё больше на фидер – донную удочку. Суть рыбалки в привлечении рыбы с помощью «прикормочного стола». Поэтому фидер оснащен контейнером для корма.

Специалисты в качестве прикорма советуют использовать растительные насадки – горох, кукурузу, перловку, обжаренные и измельченные в кофемолке семечки подсолнуха, молотое печенье с топленым молоком или размятый до состояния теста мякиш белого хлеба.

Для дилетантов был изобретен спиннинг. В ловле рыбы с этим приспособлением нет ничего сложного: закинул  – вытянул, закинул  – вытянул, крючок может и зацепить рыбку по пути к берегу. Но только цены на данные приспособления не всегда радуют начинающих рыболовов – слишком высоки.

Но специалисты все­таки советуют начинающему рыболову обзавестись традиционной удочкой без лишних изысков. Этот  простейший инструмент проверен временем и бесчисленным количеством любителей рыбной ловли.

Важно усвоить главное правило рыбалки в июле. Хочешь поймать рыбу – приезжай на водоем до восхода солнца. По утренней заре активна вся рыба, она кормится, клюет и ловится.

Ловим по закону: за 31-го рака — штраф!

Чтобы не выловить из пруда вместо рыбки штраф за незаконную добычу ресурсов, нужно знать правила безопасной рыбалки. Комментарии на данную тему «Дзержинским ведомостям» дали сотрудники Управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

Ловить рыбу можно в тех местах и в те сроки, которые не запрещены законом. Водоем не должен находиться в заповедной зоне, быть частным объектом или предприятием по разведению рыб. Кстати, рыбку можно поймать и в коммерческом пруду, если владельцы предоставляют такую услугу за плату. Все ограничения по рыбной ловле прописаны в Федеральном законе «О рыболовстве» ФЗ­№166. Этот документ регламентирует любительский вылов рыбы, но и на региональном уровне также могут быть установлены конкретные правила и нормы на ловлю рыбы.

Рыбалка запрещена возле любых гидротехнических сооружений, на речных фарватерах с лодки или катера, а также в период нереста рыбы. Заметим, что не  каждую рыбу можно положить в свой садок: запрет на вылов установлен на охраняемые породы, да и мелочевку придется отпустить обратно, а не нести на корм коту.

С осторожностью нужно подходить и к выбору снастей. Например, запрещено ловить рыбу сетями, глушить с помощью взрывчатых веществ, устанавливать различные ловушки, устраивать запруды  и другие заграждения, использовать электрошоковые устройства и электроудочки.

На каждого рыбака устанавливается норма улова: в сутки нельзя ловить более 5 кг рыбы и 30 штук раков. В качестве исключения допускаются редкие экземпляры, превышающие по весу установленную норму. Кстати, такие ограничения не действуют на вылов уклейки, пескарей и ершей.

Незаконная рыбалка наказывается штрафами до 5000 рублей, максимальный штраф при этом составляет 300 тысяч за ловлю рыбы в период нереста. Уголовную ответственность можно понести за добычу водных обитателей в крупных объемах в период нереста с судна с мотором, а также в заповедниках и заказниках, в том числе за добычу видов, охраняемых Красной книгой или международными соглашениями.

Николай РОМАНОВ

Оставить комментарий