Роман Шилов: «Дзержинск должен развиваться»


17.07.22 02:01

Роман Шилов – единственный депутат в Городской думе Дзержинска, представляющий партию ЛДПР

Город Общество Слово депутату

Главное не деньги, а грамотная организация работы. Роман Шилов – единственный депутат в Городской думе Дзержинска, представляющий партию ЛДПР. Это не мешает ему горячо и прямолинейно отстаивать свою позицию на заседаниях Думы и комитетов, задавать неудобные вопросы, делиться собственным мнением и высказывать замечания. Мы встретились и поговорили об итогах очередного года депутатской работы.

– В Думе вы работаете в комитетах по предпринимательству, управлению муниципальным имуществом и городскому хозяйству. Почему выбрали именно эти направления?

– Есть несколько причин. Во­-первых, я считаю эти вопросы одними из самых важных для города. Добавил бы сюда еще строительный комитет, но из­за нехватки времени уже не успеваю.

Во-­вторых, тема предпринимательства мне хорошо знакома, так как я много лет работал управляющим некоторых торговых центров города. Благодаря обретенному опыту сразу вижу суть проблемы и понимаю, как найти наиболее эффективное ее решение.

Вместе с тем мне близка и тема городского хозяйства, я – профессиональный строитель, имею жилищную аттестацию, одно время возглавлял управляющую компанию.

Поэтому все очевидно: выбрал комитеты, которые мне близки и в направлении работы которых разбираюсь.

Какие наиболее значимые вопросы рассматривались в течение этого года на комитетах?

– Разве могут быть в городском хозяйстве не значимые вопросы? Законопроекты, которые мы вносим в Думу, всегда горячо обсуждаем, если что­то не нравится, дискутируем, высказываем предложения, поправляем.
В итоге приходим к общему мнению. Самое главное, чтобы цель у Думы и администрации была одна: Дзержинск должен развиваться.

– Тем не менее вы довольно резко высказываетесь и на заседаниях Думы, и на комитетах…

– Это совсем не значит, что я нахожусь в конфронтации с администрацией. Нужно понимать, что законодательная и исполнительная власть – это две опоры, благодаря которым город может идти вперед. Что будет, если Дума и администрация начнут вставлять друг другу палки в колеса? Мы ведь это уже проходили – вся работа встает.

Я глубоко убежден, что мы должны действовать в тесной связке и взаимопонимании, только тогда удастся воплотить в жизнь такие многочисленные и масштабные проекты, которые реализуются сегодня в Дзержинске. Да, без замечаний и поправок не обходится. Но для этого и существует баланс ветвей власти, чтобы был взгляд со стороны. Если я могу что­то подсказать, поправить, использую эту возможность. Если мелкие недочеты устранять на стадии планирования и подготовки документации, то проекты становятся только лучше. Как итог – город стремительно меняется к лучшему.

Например?

– Разве вы не видите, как преобразился центральный парк?! Власти, наконец­то, занялись вопросом ливневок, впервые за десятки лет идет полная замена основных коммуникаций, ремонтируются дороги, решаются проблемы, существовавшие десятилетиями.

Посмотрите, какими темпами в последние годы идет расселение ветхого и аварийного жилья. Люди десятилетиями ждали решения жилищного вопроса, и сколько семей переехали в новые квартиры за последние два­три года. Это федеральный тренд, и у нас в Дзержинске он четко выполняется и исполнительной властью, и Гордумой.

Мы поддерживаем это направление деятельности администрации: согласовали перечень аварийных домов, подлежащих сносу, одобрили начало строительства дома на улице Щорса для расселения оставшихся домов, поддерживаем необходимые поправки в бюджет.

Все это говорит о системной и серьезной работе, плотном взаимодействии Думы и администрации. В этом смысле мне очень нравится, как складывается сотрудничество нашего комитета с председателем КУМИ Максимом Рабиным.

Я разделяю стремление Ивана Николаевича Носкова принести городу максимальную пользу, мы идем в одном направлении и поэтому нам легко вместе работать.

– Какие актуальные проблемы находятся в центре вашего внимания?

– По инициативе депутатов был поставлен вопрос о расширении дороги на улице Попова. Он рассматривался на последнем заседании комитета, и мы настаиваем, чтобы дорога была расширена в обе стороны, а не в одну, как сейчас предлагает минавтодор.

На постоянном контроле вопрос строительства объездной дороги в поселок Дачный. Сейчас уже достигнуты необходимые договоренности, есть план строительства дороги, смета. Директор департамента градостроительной деятельности Татьяна Коннова прилагает все силы для реализации этого проекта. Если все будет идти согласно намеченному плану, дорогу начнут строить в следующем году.

Актуальная тема – строительство нового здания для школы № 2. Депутаты постоянно обращаются к этому вопросу. Знаю, что и у главы он на особом контроле. Сам неоднократно видел в его кабинете онлайн­трансляцию со строительной площадки. Словом, дел много и без вдумчивого сотрудничества администрации и Думы ничего не получится.

С какими вопросами к вам обращаются жители округа?

– Чаще с бытовыми. Стараемся помогать по максимуму, в том числе и по коммунальным заявкам – благо у нас сложились хорошие рабочие отношения с управляющей компанией. Но при этом не могу не заметить, что иногда дальше выброса эмоций дело не идет. Приходится объяснять, что для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно хотя бы написать обращение. Если хотите установить детскую площадку, провести благоустройство, то нужно собрать подписи собственников.

Сейчас время требует социальной активности от граждан, и нужно учиться решать вопросы грамотно и в правовом поле. Работаем над этим, и дело потихоньку продвигается.

Простой пример – общежитие на улице Петрищева. Много долгов, нерешенных проблем. Я неоднократно лично выезжал на место, беседовал с людьми. В итоге удалось достигнуть компромисса, навстречу пошла управляющая компания, установили дверь с магнитным замком, провели большой субботник, которого около этого дома никогда не было.

Сейчас пытаемся решить вопрос асфальтирования придомовой территории, которая вся разбита.

Люди ожили и поверили, что произойдут перемены к лучшему. Знаете, ведь очень часто проблема решается не наличием денег, а умением грамотно организовать работу.

И все­-таки без денег никуда.

– И да, и нет. Важно, как организован процесс. Например, давно сложилась традиция выделять из депутатского фонда средства на замену окон в школьных классах. Но я решил поменять их не в одном кабинете, а целиком в столовой и пищеблоке в каждой из двух школ моего округа. Логика проста: окна в этих помещениях больше и выше – их сложнее менять, а ведь именно в школьную столовую приходят и дети, и учителя, и родители. Причем на протяжении всех лет учебы. Вот и получается, что перемены к лучшему адресованы не одному классу, а всему школьному коллективу.

Другой пример: дом 48 по проспекту Циолковского, который благоустраивается в рамках программы ФКГС. Но мне хочется, чтобы благоустройство было по­настоящему комплексным – не только внутреннего двора, но и парадной части дома, выходящей на проспект.

Еще в советские годы здесь было запланировано красивое общественное пространство, но за прошедшее время оно ни разу не ремонтировалось. Сейчас работаем над тем, чтобы восстановить лестницу, провести освещение, благоустроить территорию. Если проект будет реализован в полном объеме, перемены оценят все дзержинцы.

К слову, о ФКГС, есть в вашем округе дворы, попавшие в эту программу?

– Да, есть. Но лично для меня это не какая­то парадная программа, а рабочий процесс. Нужно встретиться с жителями, обсудить детали предстоящего благоустройства, прийти к общему соглашению, что далеко не всегда бывает просто.

К тому же мы стараемся проводить благоустройство помимо федеральной программы. Сейчас в приоритете детские площадки: где­то добавляем элементы, где­то готовимся к установке новых.

В связи с этим не могу не заметить, что за прошедшие два года, помимо моего депутатского фонда, на нужды округа из фондов депутатов Законодательного собрания от ЛДПР было выделено более 1 миллиона рублей.

А в целом могу сказать, что для меня важен конкретный результат. Проектов и программ много, но только когда они доведены до конца, можно говорить: да, я сделал. Этим и руководствуюсь в своей работе.

Евгения МАКАРОВА. Фото предоставлены Гордумой и Романом Шиловым

Избирательный округ №15

  • Проспект: Циолковского, 32, 34, 36, 36А, 38, 38А, 40, 42, 44, 44А, 46, 46А, 48, 50.
  • Улицы: Буденного, 11, 11А; Гайдара, 57; Петрищева, 3, 3А, 5, 5А, 5Б, 5В, 6, 9, 10, 11, 11А, 13, 13А, 17, 19, 21, 21А; Самохвалова, 8, 10.
  • Школы № 13, 71.
  • Детские сады № 17, 65, 126.

Личный прием населения депутатом и помощником депутата осуществляется только по предварительной записи. Телефон +7­951­919­09­93. Е­mail: eskina_julia@bk.ru

Оставить комментарий