Выпускникам 2022 года ДФ РАНХиГС были вручены дипломы в здании Гордумы


22.07.22 09:03

Дан старт в профессию

Газета Молодежь Образование Общество

В этом году факультет государственного управления и экономики Дзержинского филиала РАНХиГС при президенте РФ выпустил 31 молодого специалиста по двум направлениям: «Государственное и муниципальное управление» и «Бизнес-информатика и экономика».

15 июля в зале заседаний Гордумы молодых управленцев и экономистов с завершением обучения поздравили глава города Дзержинска Иван Носков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, директор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Александр Парамонов и председатель Городской думы Виктория Николаева.

– Отличные ребята, мотивированные, стремящиеся к достижению своих целей, причем они очень хорошо проявили себя в пандемию, – искренне рад за своих студентов декан факультета экономики и управления Виктор Неклюдов. – Они активно участвовали в волонтерских движениях – помогали жителям города. Во время дистанционного обучения многие из них смогли найти подходящую работу.

О своих воспитанниках Виктор Семенович готов рассказать много положительного. Конечно, по его словам, учеба не всем дается легко, но в академии стараются поддержать каждого студента и дать ему хорошие качественные знания. Отчисление происходит в крайне редких случаях. Декан Неклюдов об этом вообще говорить не любит.

У меня бережливое производство, и я прохожу с ребятами весь учебный путь от начала до конца, – шутит он.

На самом деле, в стенах академии есть много возможностей для реализации способностей студентов. К примеру, здесь учится мастер спорта по плаванию Любовь Романова (сейчас перешла на 4-й курс). В этом году она заняла первое место в конкурсе Международной премии «Мы вместе» с социальным проектом по адаптации людей с ОВЗ. Выпускником этого учебного заведения является Илья Власенков, занимающий должность главы молодежной администрации Дзержинска.

А начинается все, по мнению Виктора Неклюдова, со сплочения коллектива. В вузе созданы условия для раскрытия личностных качеств и возможностей студентов, участия в различных интересных мероприятиях, квестах, патриотических проектах, один из них – «Книга памяти». Помимо внеучебной деятельности, в академии существует система социальной поддержки и стипендии.

Если у студента, обучающегося на платной основе, одни пятерки или четверки, то ему предоставляются скидки на обучение, – рассказывает Виктор Семенович. – Есть возможность перехода на бюджетную форму обучения на конкурсной основе. Это хороший стимул для отличной учебы.

Свое отношение к педагогическому коллективу выпускники вуза выразили в специальном видеоподарке, где собрали теплые отзывы о своих преподавателях.

Дзержинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы выпускает профессионально подготовленных молодых специалистов. В этом году шестнадцать выпускников, обучавшихся по специальности «Бизнес-информатика и экономика» и «Государственное и муниципальное управление» (а это половина выпуска!), заслужили дипломы с отличием.

Среди окончивших обучение ребят уже есть предприниматели, которые смогли открыть свое собственное дело, – в сфере фотоуслуг, общепита, организации по обслуживанию техники. Пятеро выпускников 2022 года уже получили предложение о работе в администрации города Дзержинска (один – в администрации Нижнего Новгорода).

Кроме того, в этот торжественный день пять обладателей красных дипломов – Владислав Бурдаев, Кристина Малкина, Марина Пергаева, Анастасия Храмышева и Артем Клюшин – были награждены еще и почетными грамотами вуза за активную общественную работу.

В добрый путь!

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото автора и Руслана Лобанова

Поступай!

Приемная комиссия Дзержинского филиала РАНХиГС (ответственный секретарь Ксения Александровна Сомова) работает по адресу: ул. Черняховского, 24, с понедельника по пятницу – с 9:00 до 18:00, в субботу – с 10:00 до 14:00. Тел.: +7 (8313) 25-99-33, +7 (929) 054-05-54. E-mail: priem@dzr.ranepa.ru.

Документы с результатами ЕГЭ принимаются до 25 июля, после СПО – до 15 августа.

Говорят выпускники

Артем Клюшин планирует работать в сфере коммерции:

– Изначально у меня не было как таковой цели получить красный диплом, просто стремился более детально изучить свою профессию. Диплом ради диплома – не мой принцип. Конечно, учебу нельзя назвать легкой. Не сдаваться помогало участие в различных конкурсах, в том числе всероссийского и регионального уровней. Расслабляться было некогда, приходилось серьезно работать.

Анастасия Храмышева  – всегда и во всем отличница:

– Мне очень хочется сказать спасибо тем преподавателям, которые были к нам ближе всего и поддерживали в трудную минуту. Это самое главное. Почти полтора года я являлась председателем студенческого совета, и это было лучшее время, потому что столько движа, активности, горящих глаз первокурсников я не видела никогда. Совмещать деятельность в студсовете и учебу оказалось нетрудно: всегда чувствовала заинтересованность в нас и поддержку преподавателей. Наши и их цели были едины.

Владислав Круглов мечтает связать свою жизнь с госслужбой:

– Обидно, что до красного диплома не хватило всего двух пятерок. Поначалу учиться было непросто, но со временем все наладилось: мы перестали быть замкнутыми и полностью погрузились в студенческую жизнь. Я получил опыт в организации различных мероприятий, активно участвовал в них, расширил свой кругозор. Конечно, ковид внес свои коррективы, но это не повлияло на наши отношения, качество знаний и жизненный выбор.

Оставить комментарий