В Дзержинске идет выполнение программы капитального ремонта на 2022 год


23.07.22 04:38

В ремонте мелочей не бывает

Власть и общество Газета Город Городская среда

Сегодня в городе обновляются 36 фасадов и 28 крыш жилых многоквартирных домов. На это из регионального фонда выделено более 450 миллионов рублей. На прошлой неделе глава города Иван Носков проинспектировал ход работ на отдельных объектах.

Инициатива снизу

На пересечении Парковой аллеи и улицы Октябрьской в программе сразу шесть домов – четыре по Октябрьской улице (№ 7, 9, 11, 13) и два – на Парковой (№ 3 и 4). Они построены в конце 30-х – начале 50-х годов прошлого века и в последнее время представляли собой печальное зрелище – настолько невзрачным был их внешний вид. В этом году фасады обновлены на всех объектах, в трех домах идет капитальный ремонт кровель.

Представитель подрядной организации ООО «Проект-НН» уже ждал главу города во дворе домов № 11 и 13, где почти завершен ремонт фасадов и шла замена крыши. Увидев главу, на месте импровизированного совещания собрались местные жители.

Иван Николаевич, мы благодарим за долгожданные перемены, наконец-то пришедшие и в наши давно уже никем не ремонтируемые дома и дворы, – обратилась к главе жительница дома № 11 по улице Октябрьской Ирина Михайловна. – Но мы хотели обратить внимание на то, что в рамках капитального ремонта у нас не предусмотрено оштукатуривание дымоходов. Если учесть весь масштаб работы, вопрос незначительный, но решить его не получается. Помогите.

Заместитель главы города по вопросам ЖКХ Денис Дергунов, участвующий в инспекции, пояснил, что город в рамках ремонтной кампании, действительно, может взять на себя эту часть работ, благодаря чему ремонт будет доведен до стопроцентного исполнения. В итоге соответствующие поручения были даны директору МКУ «Городское жилье» Дмитрию Москвичеву.

В ходе разговора Иван Николаевич обратил внимание местных жителей на тегги-граффити – а попросту безобразные черные каракули, бесстыдно красующиеся на свежевыкрашенной нежно-зеленой штукатурке:

Хорошо, когда от жителей поступают инициативы, но нужно быть последовательными, не только обращаться за помощью, но и беречь то, что для вас сделали. Ведь наверняка эти каракули оставили подростки, живущие в окрестных дворах. Почему не пресекаете?

Несколько растерявшись от напора главы, Ирина Николаевна обещала быть более бдительной, поговорить с жителями дома и немедленно обращаться в полицию в случае порчи имущества подростками. Ее поддержали другие участники встречи.

Второстепенных вопросов нет

В домах № 3 и 4 по Парковой аллее другой недочет: прямо перед домом красуется высохшее старое дерево.

Почему не убираете? – обратился глава уже к представителям ООО «Дзержинская обслуживающая компания». – Дворы и придомовая территория после капремонта должны соответствовать аккуратным фасадам зданий. Нужно ежедневно проводить уборку дворов от строительного мусора, завершить обрезку и снос аварийных деревьев – это касается и управляющих компаний, и подрядчиков. Не дорабатываете!

Честно говоря, мы очень рады, что в этом году у нас началось благоустройство и идет ремонт фасада, – высказала свое мнение Елена, проживающая в доме № 4 по Парковой аллее. – Несколько лет назад у нас в рамках программы капремонта меняли внутренние коммуникации, но без обновленного фасада работы выглядели незаконченными. Теперь хотелось бы, чтобы и парадная часть дома выглядела соответствующе: разбит газон, убран сухостой, от основной пешеходной дорожки проложены сходы во дворы. Очень хорошо, что Иван Николаевич обратил внимание на эти моменты, потому что мы уже обращались с этими вопросами в управляющую компанию.

Вышли на новый уровень

Во время объезда глава города обратил внимание и на объекты, которые благоустраиваются в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В частности, оценил ход работ на Парковой аллее, осмотрел обновленные площадки и новые дорожки в Центральном городском парке культуры и отдыха, уточнил детали у подрядчиков, работающих на площади Дзержинского.

По отчетам строителей, благоустройство Парковой аллеи и сквера на центральной площади города выполнены на 40 процентов. Идет укладка тротуарной плитки, началось оформление детской игровой площадки. На площади решен вопрос о сносе проржавевших архитектурных элементов, об обновлении информационных стендов, началась установка гранитных бордюров по всему периметру сквера. Также все готово для монтажа торшерных светильников.

Вместе с тем и здесь Иван Носков отметил некоторые недочеты в работе подрядчиков.

Пока есть отставание по срокам работ, как справедливо замечают жители. Подрядчику поручил ускориться и бережно относиться к зеленым насаждениям. Центр города должен оставаться красивым и зеленым, – сообщил он.

Что касается городского парка, то в рамках второго этапа благоустройства в нем проложено около 3 км новых пешеходных дорожек. На очереди монтаж освещения, строительство зоны для выгула собак, воркаут-площадки и площадки для игры в городки.

– Сейчас преобразование городской среды осуществляется на принципиально новом уровне, – подчеркнул глава города. – Мы используем современные качественные материалы и технологии. Самое главное – горожане стали активными участниками всех процессов. А значит, речь идет не просто о благоустройстве территорий, а о создании современной комфортной среды для жизни. Сквер на площади Дзержинского – визитная карточка исторического центра, а Парковая аллея рядом с ним – единственная пешеходная улица в городе. Мы создаем в центре Дзержинска единый законченный ансамбль, как это и было задумано архитектором Алексеем Кусакиным.

Кроме того, в центре появятся площадка для отдыха с детьми и площадка для ремесленников «Дзержинский Арбат». Горожане, гуляющие здесь, будут чувствовать себя комфортно и безопасно.

Все наше сообщество мастеров-умельцев с нетерпением ждет открытия реконструированной и благоустроенной Парковой аллеи. Именно на ней разместится специально оборудованная площадка для проведения любимой всеми дзержинцами ярмарки мастеров, – считает мастер народного творчества Марина Калягина. – Жители города и наши гости смогут не только приобрести уникальные изделия ручной работы, но и полюбоваться на картины художников, принять участие в мастер-классах. Это будет большой социальный проект, направленный на поддержку и развитие народного творчества и рукоделия.

Напомним, что на благоустройство второй очереди Центрального парка культуры и отдыха, сквера на площади Дзержинского и Парковой аллеи выделено более 230 миллионов рублей.

Под контролем жителей и главы

 В ходе объезда глава города оценил качество работ на домах № 4, 6, 12/6 по улице Гагарина и № 2 и 3 по улице Кирова. Эти дома возведены накануне войны, но благодаря помпезной архитектуре и планировке входят в горячо любимый дзержинцами квартал исторической застройки. Поэтому внимание к их отделке особое. Как пояснил подрядчик, в рамках ремонтной кампании здесь наносят новый армированный фасад, особенно устойчивый к погодным перепадам.

В Дзержинске мы не новички, в этом году меняем крыши и обновляем фасады на 15 домах, – рассказал заместитель директора ООО «Проект-НН» Руслан Боровиков. – Общий объем выполнения работы на всех объектах сегодня достигает 70 процентов, идем по плану, постоянно в контакте и с заказчиком, и с жителями. Каждое цветовое решение согласовываем с главным архитектором Дзержинска.

Важно отметить, что фасады всех домов, попавших в программу капитального ремонта в последние годы, восстанавливаются именно в той цветовой гамме, которую в свое время запланировал их автор – архитектор Алексей Кусакин.

Комментируя ход ремонтных работ, Руслан Иванович заметил, что на объектах, вошедших в этом году в программу ФКГС, большой износ кровель. В некоторых домах потребовалась стопроцентная замена стропил и обрешетки – хорошо, что погода позволяет работать без опасений проливов.

Как уточнил представитель подрядчика, на всех кровлях производится смена покрытия, утепление, противопожарная обработка, монтируется система снегозадержания и ограждения. В капремонт фасада также входит устройство отмостков, замена окон и дверей в подъездах, обустройство входных групп.

И здесь жители домов обратились к Ивану Носкову с насущными вопросами.

Живем в центре города, а красоты никогда не было, – рассказал Михаил Александрович из дома № 3 по ул. Кирова. – Дверь в подвал едва держится, двор упирается в глухую кирпичную стенку-забор детской больницы, под ней труба теплотрассы и заросли кустов. Нельзя ли немного облагородить территорию?

В ответ глава города дал очередные поручения по решению проблемы и еще раз напомнил, что сегодня для того, чтобы началось благоустройство дворов, важна и личная инициатива граждан. Депутатам, управляющим компаниям и ТОСам необходимо уже сейчас проводить разъяснительную работу среди жителей о порядке участия в программах благоустройства. Причем управляющие компании параллельно с капремонтом обязаны вести текущий ремонт подъездов и подвалов. Тогда результат будет стопроцентным и долговременным.

Подводя итоги объезда, глава города подчеркнул, что особое внимание в ремонтной кампании этого года уделяется качеству и срокам исполнения контрактов.

Евгения МАКАРОВА. Фото Руслана Лобанова

В Дзержинске продолжается городская программа развития доступной среды. В домах № 7 по улице Удриса и № 15 по бульвару Космонавтов по заявкам жителей с ОВЗ закончен монтаж электрических подъемных механизмов по индивидуальным проектам. В ближайшее время они будут отрегулированы и переданы на баланс общего имущества дома. В 2022 году на реализацию программы из городского бюджета выделено более 1,4 млн рублей.

Во время обхода дворов глава города обратил внимание на памятник Юрию Гагарину, установленный несколько лет назад группой неравнодушных жителей города в сквере напротив школы № 2. Отметив достойную инициативу, Иван Носков дал поручение своим замам принять памятник и территорию вокруг него на баланс города, чтобы они не оставались неухоженными.

Оставить комментарий