В Дзержинске прошел татарский праздник Сабантуй


28.07.22 05:04

Город отметил Сабантуй

Газета Город Новости Общество

Дзержинск – многонациональный город, объединяющий лучшие традиции разных народов. Поэтому в праздновании Сабантуя, прошедшем 24 июля в Центральном парке культуры и отдыха, приняли участие все желающие жители города и его гости.   

Сабантуй посетили глава города Дзержинска Иван Носков и председатель Городской думы Виктория Николаева. Свое поздравление дзержинцам передал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Одним из основных мероприятий Сабантуя по традиции стала борьба на поясах. В этом году в семи весовых категориях состязались более 60 человек, пытавшихся уложить своих соперников на лопатки. Проводились также состязания по перетягиванию каната, подниманию гири и армрестлингу, развлекательные конкурсы.

– Если раньше Сабантуй был праздником окончания весенних полевых работ и отмечался только татарами, то теперь он действительно стал общим для всех россиян, – отметил председатель Местной национально­культурной автономии татар г. Дзержинска Рамиль Надюков. – Мы каждому рады и с каждым всегда готовы поделиться своим хорошим настроением, рассказать о наших обычаях и традициях!

В течение всего дня около театра кукол выступали творческие коллективы и исполнители Алькеевского района Республики Татарстан. Свое творчество гостям праздника подарили заслуженные артисты Татарстана Резеда Шарафиева, Рафаэль Якупов и Ирина Арсланова.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий