12 выпускников получили 100 баллов сразу по двум предметам на ЕГЭ в 2022 году


28.07.22 06:08

Подведены итоги кампании ЕГЭ в Нижегородской области

Газета Новости Общество Регион

Обществознание на пике популярности. Более 13 тысяч нижегородских школьников сдали Единый государственный экзамен в основной период с 26 мая по 2 июля.

У наших умников и умниц 280 стобалльных отметок, а 12 выпускников получили высшие баллы сразу по двум предметам. Выясняем, какие еще особенности были в нынешней экзаменационной кампании.

Начнем с предметов, которые пришлось сдавать всем без исключения. По русскому языку средний балл выпускников составил 72,9, по математике профильного уровня – 59,6 балла, по математике базового уровня – 4,2.

Из экзаменационных предметов самым популярным у выпускников стало обществознание, со средним баллом 63,3. На втором месте – информатика и информационно­коммуникационные технологии (КЕГЭ). Второй год КЕГЭ проводится в компьютерной форме, в среднем его сдали на 62,4 балла. Следующие по массовости предметы – физика и биология, средний балл по ним составил 57,7 и 53,5 соответственно.

Средний балл по литературе составил 70,4, по химии – 57,5, по географии – 57,1, по истории – 62,9, по английскому языку – 73,0, по немецкому языку – 63,1, по французскому языку – 77,8.

Для сдачи ЕГЭ в Нижегородской области были открыты 90 пунктов на базе образовательных организаций.

– Все они были оборудованы онлайн­видеонаблюдением, металлоискателями. Более 6,5 тысячи специалистов пунктов прошли обучение для применения технологии доставки экзаменационных материалов в интернете, технологии печати экзаменационных материалов, технологии сканирования экзаменационных работ участников ЕГЭ, – рассказала Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Во всех пунктах проведения экзаменов работало более тысячи общественных наблюдателей. По всем вопросам, в том числе и спорным, выпускники могли обратиться в региональный ситуационно­информационный центр, который работал на трех площадках: в Нижегородском институте развития образования, Мининском университете и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Дополнительный период сдачи ЕГЭ пройдет с 5 по 20 сентября. Сдать экзамены в это время смогут те, кто пропустил сдачу ЕГЭ в основной период по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те выпускники, получившие неуд по одному из обязательных предметов.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий