В поликлинике № 2 города Дзержинска на 50% выполнили работы по замене системы водоснабжения


30.07.22 01:08

Для комфорта пациентов

Власть и общество Газета Городская среда

Получить комфортную и современную поликлинику № 2 – такую задачу поставил глава города Дзержинска Иван Носков перед главврачом этого лечебного учреждения Андреем Дьяковым и подрядчиками, выполняющими капитальный ремонт здания.

Сама поликлиника, относящаяся к городской больнице № 2, была построена на проспекте Циолковского в 1979 году. Сегодня она обслуживает более половины взрослого населения Дзержинска, а также жителей поселков Пушкино и Бабушкино. Каждому пациенту хочется, чтобы врачи были профессионалами, медицинское оборудование – современным, а кабинеты – уютными. Поэтому здесь ведется капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Весь объем работ распланирован до 2024 года. За это время будет выполнен капитальный ремонт теплоснабжения, систем холодного и горячего водоснабжения, приведен в порядок технический этаж, а также помещения поликлиники, смонтирована новая система пожарной сигнализации и вентиляции. В дальнейшем запланированы расширение и ремонт входной группы, а также благоустройство прилегающей территории с обустройством удобной парковки для посетителей поликлиники. Кстати, все работы по замене коммуникаций в основном ведутся в вечернее и ночное время, когда нет наплыва пациентов, а значит, особых неудобств от ремонта не испытывают ни врачи, ни больные.

На все виды работ в рамках национального проекта выделено около 15 миллионов рублей.

В течение последних лет мы много сил и средств вложили в обновление стационара нашей больницы в переулке Западном, – рассказывает главврач городской больницы № 2 Андрей Дьяков, – и теперь приступили к капитальному ремонту поликлиники. Он не проводился здесь более десяти лет. Самое главное, чтобы в результате нашим пациентам и медработникам было комфортно.

На прошлой неделе ход работ вместе с Иваном Носковым оценили председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и представители СМИ. В настоящее время на одну треть заменена система отопления в здании, капитальный ремонт систем водоотведения, холодного и горячего водоснабжения выполнен на 50%. Ремонт отопления, по словам Андрея Дьякова, планируется завершить к концу августа, водоснабжения – в сентябре.

– Второй год в городе ведется масштабная кампания по ремонту соцучреждений города. Мы вкладываем в это средства из городского бюджета, а благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в этом году приступили к капремонту крупнейшей поликлиники города. Ежедневно сюда обращаются более 500 человек, а это значит – более 180 тысяч пациентов в год! – отметил Иван Носков. – Важно, чтобы руководство учреждения грамотно выстраивало взаимодействие с подрядчиками и тщательно контролировало работы на всех этапах.
В следующем году стоит задача приступить к капитальному ремонту внутренних помещений поликлиники с монтажом системы вентиляции. Поговорил с пациентами и врачами. Люди с пониманием относятся к стесненным условиям, доктора продолжают работать в штатном режиме.

Ремонт во второй поликлинике начался с самого сложного этапа – замены всех коммуникаций. Это едва ли не самая важная составляющая для комфорта врачей и самих пациентов. Согласитесь, трудно работать, когда батареи едва греют, тонкой струйкой идет вода и случаются перебои с электричеством. Но мы должны приложить все усилия, чтобы избавить их как можно скорее от этих неудобств. Обсудили с главой города и руководством больницы возможность ускорения сроков ремонта. По региональным и федеральным программах мы должны в течение ближайших лет изменить лицо медицины, – заявил Евгений Люлин.

Кстати, для удобства жителей городского округа в поселке Бабушкино в текущем году будет начато строительство филиала поликлиники городской больницы № 2. Офис врача общей практики, предназначенный для оказания первичной санитарной помощи прикрепленному населению, будет оснащен кабинетами функциональных исследований, женским смотровым, процедурным, перевязочным, прививочным и кабинетом медицинской профилактики.

Конечно, как в любом ремонте, всегда возникают сложности. Были они и при формировании пакета документов: в связи с неустойчивой ситуацией в стране менялись расценки на стройматериалы. Сейчас это все позади – материалов хватает, подрядчики трудятся в заданном темпе. Предстоящей зимой пациенты поликлиники уже не будут жаловаться на недостаточное тепло в здании.

Также в рамках визита обсуждались планы ремонта поликлиники № 1, которая располагается на улице Красноармейской. В особом внимании там нуждается подвальное помещение, входная группа и весь первый этаж.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий