Заслуженный ветеран Нижегородской области Евгения Быстрова: «Я патриот родного города»


31.07.22 04:25

На передовой добрых дел

Газета Доска почета Общество

Есть люди, которые, несмотря ни на какие обстоятельства и трудности, излучают неиссякаемую энергию
и жизнелюбие, делясь ими с другими. Евгения Быстрова именно такая. Заслуженный ветеран Нижегородской области, председатель совета ветеранов администрации и госучреждений, наша постоянная читательница, она всегда на передовой добрых дел.

Дорога в учителя

Евгения Ивановна – коренная жительница нашего города. Появилась на свет 22 февраля 1945 года. Большая семья Пакшаевых – Женя была седьмым ребенком – жила на поселке им. Свердлова. Родители трудились на заводе, дети учились в школе № 1. Правила, заложенные с детства, Евгения Ивановна пронесла через всю жизнь: помогай нуждающимся, никому не отказывай в помощи, поддерживай слабых, защищай младших.

Все это она видела на примере родителей, которых уважали в поселке за доброту и отзывчивость. И на примере старших братьев и сестер, которые всегда стояли горой друг за друга. Бойцовский характер Жени проявился еще в школе. Способная девчонка не ограничивалась одной учебой, возглавила школьный учком, стала секретарем комсомольской организации, играла за сборную школы по волейболу.

Когда пришло время выбирать профессию, отец, подметивший, что дочери легко даются точные предметы, а самой любимой была игра «в школу», посоветовал идти в педагогический. Поступала Евгения Ивановна вместе с подружкой за компанию в Арзамас. Четыре года студенческой жизни пролетели быстро.

Женя была классической студенткой того времени: спортсменка, комсомолка, красавица. Ей все было интересно и во всем хотелось принять участие. Неудивительно, что совсем скоро ее выбрали председателем профкома института. Не забросила в Арзамасе девушка и свое увлечение волейболом – играла сначала за сборную вуза, а потом и города.

По окончании института Евгения Ивановна получила направление в Лукояновское педагогическое училище, где на протяжении трех лет преподавала будущим учителям начальных классов математику. Разумеется, при таком огненном характере она не могла остаться в стороне от общественной жизни. Ее выдвинули в состав бюро Лукояновского райкома комсомола, она с большим энтузиазмом принимала участие во всех общественных делах. За активную работу по проведению Ленинского зачета «Заветам Ленина верны» ее наградили медалью «За доблестный труд» и почетной грамотой Горьковского обкома ВЛКСМ.

Из школы – на предприятие

В Дзержинск Евгения Ивановна вернулась в 1970 году, где все это время ее терпеливо ждал будущий супруг. Устроилась сначала в школу № 22, затем, с рождением сына, перешла в школу № 12. С 1971 года по совместительству работала на подготовительных курсах и вечернем планово-экономическом факультете Дзержинского техникума им. Красной Армии.

Увлекая детей математикой, Евгения Ивановна не забывала и про внешкольную работу. В двенадцатой школе она возглавила кружок красных следопытов, который работал на базе музея боевой славы. Под руководством неутомимого педагога дети принимали участие во всех акциях, конкурсах, маршах. Неоднократно становились победителями. За восемь лет педагогической деятельности Евгения Ивановна сумела «заработать» более десятка почетных грамот и благодарностей. «Хотя, конечно, – смеется ветеран, – грамоты не были самоцелью. Просто хотелось, чтобы жизнь вокруг кипела ключом, было интересно и ребятам, и взрослым».

В 1978 году по состоянию здоровья Евгения Ивановна была вынуждена уйти из школы, недосягаемым стал любимый спорт. Думаете, она приуныла? Отнюдь. Одиннадцать лет проработала старшим инженером по подготовке кадров предприятия «Дзержинскхимпромэнерго», совмещая основную работу с председательством в первичной профсоюзной организации заводоуправления и транспортной группы.

Читая послужной список Евгении Ивановны, диву даешься: пожалуй, нет ни одного года, когда она не была бы в передовиках, не была отмечена благодарностью или награждена почетной грамотой. В 1983 году ее портрет даже поместили на заводскую доску почета.

Советник 1-го класса

В 1990 году Евгению Быстрову пригласили в отдел промышленности и труда городской администрации. Здесь она проработала 16 лет, дослужившись до чина советника муниципальной службы 1-го класса.

Как и на предыдущих местах работы, Евгения Ивановна не зацикливалась только на экономической деятельности, не боялась учиться и с большой энергией и энтузиазмом бралась за новые дела. Ей приходилось заниматься и соблюдением трудового законодательства, и работой с беженцами, и обучением молодых специалистов, и переписью населения.

Как итог – в копилке наград  благодарственные письма губернатора, Законодательного собрания Нижегородской области, администрации, профсоюзных организаций, министерства труда и социальной защиты Нижегородской области, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

За всеми этими регалиями – внимательное отношение к людям, искреннее желание помочь, во всем разобраться, дойти до самой сути. Откликаясь на чью-то просьбу, Евгения Быстрова никогда о ней не забывает, всегда доводит дело до конца и уж если что и обещает, то выполняет непременно. Наверное, поэтому в городе так много уважающих ее людей.

Нам года не беда

После наступления пенсионного возраста Евгения Быстрова еще шесть лет трудилась в администрации, а потом полностью отдалась любимому делу – общественной работе.

Сказать, что с той поры она на передовой ветеранской общественной работы, значит отразить лишь малую часть того, что успевает и делает Евгения Ивановна. Она возглавляет ветеранскую организацию администрации и регулярно вместе со своими коллегами принимает участие в конкурсах, смотрах, общественно значимых акциях. А еще – постоянный участник встреч с молодежью. Непременно присутствует на премьерных спектаклях, концертах, общегородских праздниках. Азартный дух болельщицы с годами не пропал, а потому она по-прежнему ходит на футбольные матчи, посещает бассейн, призывает к здоровому образу жизни коллег-ветеранов.

Более десяти лет назад Евгения Ивановна приступила к созданию летописи ветеранской организации. Этот труд вылился в написание книги «На благо и пользу г. Дзержинска» (некоторые материалы из этого сборника публиковались в «Дзержинских ведомостях»).

Вслед за первой книгой вышли другие: «Мы помним и чтим тебя, родной Ленинград», «К 25-летию создания дзержинской общественной организации», «Защитники и жители блокадного Ленинграда», «К 30-летию создания общественной ветеранской организации администрации и госучреждений», «К 100-летию Ленинского комсомола города Дзержинска», «10 сталинских ударов».

– Я патриот родного города, – говорит Евгения Быстрова. – Это наша семейная черта: никто из моих родных так и не уехал из Дзержинска, хотя все получили высшее образование, добились больших успехов в жизни. Просто мы любим свой город. Я действительно считаю, что он очень красивый и зеленый. Но самое главное – здесь живут замечательные люди. К тому же городская жизнь очень насыщенная, всегда происходит много интересного. Просто не нужно позволять себе хандрить.

Активную жизненную позицию Евгения Ивановна подтверждает личным примером: вместе с ветеранами она принимала участие в закладке «Сада Победы» у Северных ворот, посадке берез и фруктовых деревьев у госпиталя ветеранов войн, передала Дому книги коллекцию журналов о художниках.

Не так давно она стала инициатором благотворительной туристической поездки для беженцев из Донбасса и Луганской Народной Республики.

Сегодня портрет Евгении Быстровой размещен на Доске почета Дзержинска. Кроме того, она награждена памятным знаком главы города «На благо и пользу», также ей присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

Евгения Ивановна продолжает служить родному городу, руководствуясь принципом: «Трудности забудутся, а добрые дела останутся».

Татьяна СОРОКИНА. Фото из архива редакции

МНЕНИЕ

Наталия Красненкова (Скворцова)

– Учитель математики Евгения Ивановна Быстрова была нашим любимым педагогом в школе. Мы ее обожали! Она была руководителем школьного музея боевой славы. Лично я была в его штабе!

Оставить комментарий