Как выжить в жару: советы врача и жителей Дзержинска


31.07.22 12:04

Не дадим теплу ударить

Газета Город Городская среда Общество

Макушка лета… Кого-то погода продолжает радовать, а кто-то уже успел устать от жары. Но и тем, и другим будет не лишним напомнить правила поведения в жаркую погоду. О тепловом ударе – его признаках, профилактике и оказании первой помощи – рассказывает участковый фельдшер 1-й поликлиники ГБУЗ НО «Городская больница № 2 г. Дзержинска» Дмитрий Аверьянов.

Дмитрий Станиславович, объясните, что это такое – тепловой удар.

– Это состояние патологического функционирования организма, которое наступает после общего перегрева.

На фоне этого истощаются компенсаторные функции – те процессы, которые призваны компенсировать изменение температуры человека. Когда это происходит, нарушается работа всех жизненно необходимых органов, в том числе сердечно­сосудистой системы, что опаснее всего.

Тепловой и солнечный удар – это одно и то же?

– Нет, солнечный удар можно получить только в результате нахождения под открытым солнцем. Для теплового удара не обязательно быть на солнцепеке. Вообще он может развиться в любое время года, если человек находится в очень жарком, душном пространстве: общественный транспорт, какие­то общественные заведения, где нет достаточной вентиляции воздуха.

Рабочее место опять же – к примеру, производство, где много различных агрегатов. Да и просто офис, где не созданы комфортные условия для работы в жаркую погоду.

Кто больше всего подвержен тепловому удару?

– Пожилые, люди, с избыточным весом, с хроническими заболеваниями сердечно­сосудистой системы, почек, а также имеющие алкогольную и наркологическую зависимости. Ну и дети, потому что зачастую они не могут объективно оценить степень своего самочувствия.

Вы перечислили группы риска, а какие существуют факторы риска?

– Конечно, это алкогольное опьянение. Спиртное убыстряет циркуляцию крови, жара – тоже: получается двойной эффект. Не рекомендуется пить на солнце горячие напитки (хотя в некоторых восточных странах есть такая традиция) и кофе. Последний вытесняет межклеточную жидкость и организм плохо охлаждается.

Ну а самая главная ошибка – не пить воду. Когда жарко, терморегуляция организма происходит за счет потовыделения: пот охлаждает кожные покровы. А если человек употребляет мало жидкости, то вода берется из организма, и получается, что ее не хватает на такой жизненно важный процесс, как обмен веществ. Отсюда – тепловой удар.

Как распознать у себя и у своих близких тепловой удар?

– Возможно повышение температуры, тошнота, рвота, слабость, головокружение, вплоть до потери сознания, общее недомогание, бледность кожи, липкий пот.

Симптоматика довольно распространенная – как не перепутать с каким­то другим заболеванием?

– Надо понимать, где человеку стало плохо. Если в жару на дачной грядке или на пляже, то это, скорее всего, тепловой удар. Вот, кстати, поэтому самое первое, что необходимо сделать, когда человеку становится плохо, – это вызвать бригаду скорой помощи. Даже если недомогание быстро прошло, все равно обязательно нужен контроль медиков. Мало ли что случилось? Может, это был вовсе не тепловой или солнечный (а симптомы у них тоже схожи) удары, а гипертонический криз, падение уровня сахара или, не дай Бог, инсульт. Дабы исключить нежелательные последствия неприятного инцидента, необходима консультация специалистов.

Что делать до приезда медиков, чтобы помочь пострадавшему от перегрева?

– В первую очередь надо остановить воздействие высокой температуры: переместить человека в тень, если он был на солнце, или в прохладное помещение, где есть вентилятор или кондиционер. Важно снять одежду, которая сковывает тело. Если есть возможность, приложить холодный компресс, умыть водой. Если человек способен пить, то обязательно напоить его прохладной (но не ледяной) водой. Следует придать пострадавшему горизонтальное положение – так, чтобы его ноги были выше головы. Это создаст приток крови к голове и сердцу и будет способствовать быстрейшей нормализации состояния человека.

И финальный вопрос. Как обезопасить себя от теплового и солнечного ударов в жаркую погоду?

– Эти рекомендации всем известны. Берите с собой воду и пейте ее небольшими глотками постоянно. Старайтесь носить одежду из натуральных и светлых тканей, свободного покроя, обязательно покрывайте голову. Избегайте длительного нахождения под открытым солнцем или в душных и жарких помещениях. Не используйте слабоалкогольные напитки – пиво, шампанское (даже холодные!) в качестве охлаждающих. Соблюдайте режим работы и отдыха. К физическим нагрузкам подходите разумно. Одним словом, берегите себя!

Лайфхаки, или полезные советы

  • Налить в бутылку холодную воду, прикрутить пульверизатор, и распылять содержимое по комнате. Или положить мокрое полотенце на голову.
  • Приготовить домашний лимонад. Для этого понадобятся: газированная вода, 2 яблока, 3 нектарина, 2 лимона, сахар. Яблоки очистить от кожуры, семечек, натереть на терке, выжать в глубокую емкость сок. Лимон разрезать на две половинки, отжать туда же. Нектарины порезать на дольки, убрать косточку и добавить к остальным ингредиентам. Добавить полстакана сахара (можно и больше), перемешать. Дать настояться 20 минут. Затем перелить получившийся сироп в банку или бутылку, добавить газированную воду. Плотно закрыть и еще раз перемешать. Убрать в холодильник на ночь.
  • Купить йогурт, бананы, киви, апельсины или мандарины. Нарезать ломтиками очищенные фрукты, все добавить в тарелку и залить йогуртом. Освежающий фруктовый салат с витаминным комплексом готов!

Топ­-5 самых популярных способов спасения от жары (по мнению опрашиваемых):

  • Принятие прохладного душа
  • Пить много воды
  • Использование вентилятора и кондиционера
  • Купание на речке или озере
  • Приготовление или покупка прохладительных напитков

Опрос

Запасись большим холодильником

Уже второе лето подряд славится горячими деньками, и провести их с удовольствием, не изнывая от раскаленного воздуха, порой бывает непросто. Но, как оказалось, дзержинцев не могут расстроить даже высокие температуры, потому что они знают, как справиться с жарой.

Ольга Евгеньевна летом уезжает в деревню и большую часть своего времени посвящает огороду:

 – Мы с мужем живем на даче. Днем, когда солнце самое опасное, я стараюсь оставаться дома. Конечно, когда жара начинает спадать, выхожу поливать огород с помощью шланга. Это намного легче и заодно освежает. Чтобы дома было не душно, открываем все окна, двери. Получается сквозняк. С приходом жары в холодильнике всегда есть жаждоутоляющий напиток – литр воды, один лимон и сахар. Он получается кисловатым, но пить потом хочется меньше. Еще один способ справиться с жарой – развесить мокрые полотенца и простыни на дверях.

Калине Сергеевне помогает спастись от жары прохладный душ:

 – Он придает заряд бодрости и свежести. Это первое, и, наверное, самое часто применяемое средство. Второе – хранить в холодильнике напитки. Обычно это лимонный тоник или лимонад, даже простая вода. Иногда ем мороженное, но оно освежает на короткое время. Крайняя мера – постоять одну минуту у открытого холодильника. Звучит странно, но в жаркую погоду от этого становится легче. Ну и, конечно, загорать на речке, купаться, пить много воды.

Анну Николаевну от жары спасает… работа:

 – В июле я начала работать. По сравнению с уличной духотой, в нашем здании всегда прохладно. Его построили в 1945 году и тут никогда не бывает жарко. Хотя у нас нет кондиционеров, прохлада достигается за счет толстых стен, которые дышат, и здание прогревается очень долго. А когда возвращаюсь домой, на улице уже не так жарко.

Алина считает, что теплая погода прекрасна:

– Мне нравится, когда на улице жарко, потому что в такие дни можно сходить искупаться или отдохнуть на природе. Рядом с водой жара переносится легче, и ты знаешь, что в любой момент можно освежиться. От духоты в квартире нас спасает кондиционер. В жаркие дни без него никуда.

Светлана Викторовна в жару придерживается самых простых правил:

 – Я стараюсь меньше двигаться днем, когда солнце находится в зените. А в самые жаркие часы как можно больше пью воду и принимаю прохладный душ. Больше мне ничего не надо.

Анастасия Андреевна старается пить много воды:

 – На работе могу выпить 1,5 литра. Дома открываю все окна, принимаю прохладный душ. Если получится сходить искупаться, можно считать, что день удался. Около воды ты почти не замечаешь жары и легко ее переносишь. Еще можно и загореть! Но если все остальные способы не помогают, и в квартире душно, в ход идет вентилятор.

Денис Алексеевич следует рекомендациям медиков:

– В целом к жаре организм у меня привык. Знаю, что нужно пить зеленый чай. Во­первых, он стабилизирует давление, во­вторых, помогает перенести сильную жару. Нет ничего лучше свежезаваренного зеленого чая по утрам. Воду пью без газа, ношу легкую дышащую одежду и отдаю предпочтение легкой пище – овощам, фруктам.

Подготовили Екатерина КОЗЛОВА, Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова и из архива редакции

Оставить комментарий