О дзержинцах и о крае можно прочитать в книгах Виктора Ильина и Августина Вольнова


31.07.22 02:06

«Соцгород» и «Черноречье» ждут читателя

Газета Страницы истории Территория культуры

Не так давно я зашел в одну из библиотек Дзержинска и попросил книгу Виктора Ильина. К моему удивлению, там это имя было незнакомо и книг его не оказалось. То же самое повторилось в другой. Не нашел я и произведений Августина Вольнова. А ведь оба писателя – наши земляки и когда-то были
известны многим в городе.

Их книги и сегодня представляют несомненный интерес. Тем более, что в них рассказывается о дзержинцах и нашем крае.

Виктор Ильин и Августин Вольнов начинали свое творчество с постижения мастерства русских писателей, с небольших описаний незамысловатых жизненных ситуаций. Затем появились рассказы и повести, постепенно переросшие в книги.

Наш земляк Виктор Ильин родился в 1927 году в Растяпине. По образованию был инженером­кораблестроителем. В 1946­м окончил Горьковское речное училище. Работал на Саратовском судоремонтном заводе, одновременно выполнял задания редакции газеты «Заря молодежи». Позже стал ее сотрудником, затем работал в молодежной горьковской газете «Ленинская смена». Несколько лет был собкором «Комсомольской правды» и «Советской России» по Горьковской области.

Первый рассказ Виктора Ильина был опубликован в саратовском альманахе «Огоньки» в 1955 году. С той поры он печатался в журналах «Огонек», «Молодая гвардия», «Юность», «Москва». Этот журналист и писатель работал в редакции журнала «Молодая гвардия» и «Октябрь», в ТАСС, в издательстве «Прогресс».

Виктор Андреевич – автор сборников рассказов «Человек себя ищет», «Жесткий контур», повестей «Живуны», «Я люблю тебя, жизнь», очерков «Над нами одно небо», «На грани двух стихий» и других.

Дзержинцы имели возможность прочитать некоторые его вещи в городской газете, в том числе очерк «Пока живу – надеюсь!», повесть «Живуны» и ее своеобразное продолжение – «Дана Ивану голова» и «Сыновья». Заканчивается эта трилогия повестью «Камская межень», также опубликованной в «Дзержинце».

Всего же у этого писателя было выпущено двадцать книг.

Многие герои прозы Ильина живут безрадостной жизнью, в борьбе за существование: счастьем для них была лишь еда да тепло в доме. Но в книгах этого писателя немало и людей целеустремленных, видящих перспективу и стремящихся в лучшее будущее. Преобразование этики и нравственности людей труда было одной из главных тем творчества Виктора Ильина.

Дзержинцам особенно близок его очерк «Соцгород», опубликованный в местной газете в канун 40­летия Дзержинска. Это рассказ об истории молодого города, его жителях. Хотя он написан не на документальной основе, читается с большим интересом и сегодня. В 1973 году книга нашего земляка «Люди соцгорода
(г. Дзержинск)» объемом 79 страниц вышла в издательстве «Советская Россия» .

Проза другого дзержинского писателя Августина Вольнова также связана с историей нашего края. Например, его биографическая «Повесть о ровеснике» – эмоциональный рассказ о Герое Советского Союза Валентине Ситнове. О судьбе этого летчика писатель решил рассказать неспроста. Их связывало много общего. В 1964 году повесть вышла в Волго­Вятском книжном издательстве отдельной книгой (304 стр.).

Родился Августин Александрович в 1925 году в поселке Курлово Гусь­Хрустального района Владимирской области. В 1940 году поступил в Горьковский авиационный техникум, но из­за материальных трудностей вернулся домой и продолжил учебу в средней школе.

В январе 1943­го был призван в Красную армию. До июня учился в военно­пехотном училище, а затем направлен в 19­ю воздушно­десантную бригаду бронебойщиком­пэтээровцем.

В ее составе в июне 1944 года форсировал реку Свирь, прошел с боями до города Олонец в Карелии, участвовал в обороне Советского Заполярья и в разгроме немецких войск на севере Кольского полуострова.

После войны Вольнов поступил учиться в Чебоксарский, затем в Горьковский пединститут. Работал в нашей местности учителем и начинал писать. Сначала стихи, небольшие рассказы. Постепенно накапливался опыт, оттачивалось мастерство. Только после этого одно за другим стали появляться более объемные произведения.

В начале 60­х у Августина Вольнова вышли книги «Багряные дожди», «Золотой листопад» и другие. В 1963 году его приняли в Союз писателей. В своих произведениях он красочно изображал природу и жизнь охотников. Но герои его книги – не обычные истребители дичи, а охотники­художники, которые любят и остро чувствуют природу. Этой же теме посвящены повести «Черемухи белый цвет» (была опубликована в газете «Дзержинец») и «Клязьма – речка тихая». Об увлекательных сторонах жизни читатель узнает из книг «Парашютов наши купола», «Помни, ты веришь», «Егеренок».

Августина Вольнова волновала и тема истории родного края, которой посвящен его роман «Черноречье». Это не краеведческое исследование, а художественное осмысление событий далеких лет, не лишенное существовавших партийных штампов, а потому, в отличие от современных оценок происходивших событий, акценты, расставленные автором, кажутся необъективными. Куда важнее другое. Прочитав этот роман, мы сильнее ощущаем жизнь чернореченцев давно ушедшего времени.

Вячеслав САФРОНОВ. Фото из архива автора

Оставить комментарий