Дзержинск стал площадкой для обмена опытом между Нижегородской областью и ХМАО


05.08.22 03:30

Дзержинск принимал Югру

Власть и общество Газета

Визит делегации в регион проходил с 27 по 30 июля в рамках программы «Лидеры изменений Югры 2.0», реализуемой Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

В состав делегации вошли руководители и представители органов власти ХМАО – Югры и муниципалитетов.

– Дзержинск – это изначально промышленный город, в советское время он считался столицей химии всего Советского Союза. Это его изюминка, особенность, – рассказал гостям глава города Дзержинска Иван Носков. – Поэтому у нас развита вся необходимая для промышленности инфраструктура, есть производственные мощности,  ресурсы, удобная логистика. Кроме того, созданы максимально комфортные условия для инвесторов, в том числе действует особая экономическая зона «Кулибин», – рассказал он.

Знакомство с ней и ее возможностями стало одним из ключевых мероприятий визита ханты-мансийцев.  По словам заместителя генерального директора Корпорации развития Нижегородской области Владимира Кучиева, курирующего деятельность ОЭЗ «Кулибин», регион уделяет особое внимание улучшению инвестиционного климата. 

Несмотря на то, что нижегородская ОЭЗ довольно молодая (создана в 2020 году), интерес к ней со стороны инвесторов большой, – отметил он. – Первая очередь заполнена почти полностью, и уже есть компании, которые готовы разместить производства на второй очереди. Ее создание мы сейчас согласовываем с Минэкономразвития РФ. Для успешного развития особой экономической зоны очень важна личная заинтересованность всех органов власти и сотрудников управляющей компании.

Директор департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин отметил, что нельзя было приехать в Нижегородскую область и не посетить Дзержинск:

Мы заинтересованы в том, чтобы перенимать самые перспективные и эффективные практики. Мы планируем открыть у себя такую же ОЭЗ. Нижегородская область – это регион, собравший у себя серьезный опыт в работе с инвесторами.

Кроме того, делегация ознакомилась с опытом проведения благоустройства Центрального парка культуры и отдыха Дзержинска. В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» началась третья очередь благоустройства рекреационной зоны.

Напомним, в этом году Нижегородская область впервые вошла в топ-5 рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Виктор БОКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий