95 спортсменов приняли участие в экстремальных соревнованиях на озере Бездонное под Дзержинском


05.08.22 06:10

Экстрим на Бездонке

Газета

В прошедшую субботу в районе озера Бездонное, расположенного в поселке Бабушкино, прошли межмуниципальные соревнования по экстремальному кроссу «EXTREME-Трофи 2022»,  организованные спортивной школой «Магнитная стрелка» совместно с Федерацией лыжных гонок Дзержинска и администрацией города.

В них приняли участие 95 спортсменов из Дзержинска, Москвы, Нижнего Новгорода, Вязников, Балахны, Арзамаса, Семенова и других городов нашей и соседней Владимирской области. Призеры соревнований определялись в нескольких возрастных категориях. В зависимости от них участники должны были преодолеть от одного до пяти кругов – каждый протяженностью 1,9 км, включающих бег по пересеченной местности, преодоление болотных препятствий, плавание.

Так, девушки 16-17 лет, женщины старше 40 лет и мужчины старше 60 лет преодолевали дистанцию  в один круг, а мужчины в возрасте от 18 до 49 лет выявляли победителя на 9,5 км.

В итоге дзержинцы не ударили в грязь лицом. Среди женщин 18-39 лет сразу две спортсменки из Дзержинска поднялись на пьедестал почета. Вне конкуренции была мастер спорта международного класса Наталья Пантелеева, почти на минуту опередившая серебряного призера Оксану Кукушкину. Среди участниц старше 40 лет не было равных преподавателю Дзержинского педагогического колледжа Марине Вейсовой, преодолевшей один круг за 11 минут 44 секунды. Также в категории 60+ победителем стал житель нашего города дзержинец Владимир Баскаков (его время – 11 минут 24 секунды). Бронзовая награда у дзержинца  Алексея Евстюнина.

Отметим и успех Владимира Комарова, ставшего бронзовым призером среди мужчин 40-49 лет. Три круга дзержинский спортсмен преодолел за 34,59 минуты.

Второй раз принимаю участие в такого рода стартах, – отметила Марина Вейсова. – В прошлом году стала бронзовым призером в соревнованиях среди женщин 18-39 лет. В этом – победила в более старшей возрастной категории. В прошлый раз в программе не было плавания, сейчас оно появилось. Трудно сказать, что сложнее: бежать, плыть через озеро или преодолевать болотные препятствия. Наверное, все непросто. Отмечу прекрасную организацию соревнований.

– Получился прекрасный спортивный праздник, – подчеркнул директор СШ «Магнитная стрелка» Сергей Зыбов. – Инициатором проведения экстремального кросса стал Александр Васильевич Парамонов, который ранее сам принимал в нем участие. Соревнования пользуются огромной популярностью, о чем говорит количество спортсменов.

Сам депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель правления Федерации лыжных гонок Дзержинска Александр Парамонов поддерживал участников кросса на финише.

«У «EXTREME-Трофи» большая история длиной почти в 10 лет. За это время менялся состав организаторов и партнеров, количество и география участников, но не менялся смысл – проверить самого себя на силу и выносливость, – поделился он своими впечатлениями на своей странице в социальной сети. –   Мне кажется, что эти соревнования даже напоминают чем-то большую детскую площадку для взрослых. После финиша участники – все до одного счастливые – рассказывали, что в какой-то момент даже забывали о борьбе, поддерживали друг друга морально. Надеюсь, для каждого показанный на своей дистанции результат стал еще одной маленькой или даже большой спортивной победой».

 Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта СШ «Магнитная стрелка»

Оставить комментарий