Сотрудники областного УГИБДД подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года


06.08.22 08:56

Самый аварийный день – суббота

Газета

За последние шесть месяцев 2022 года 16% зарегистрированных в Нижегородской области дорожно-транспортных происшествий произошло именно в первый выходной после пятидневной рабочей недели. А в период с пятницы по воскресенье происходило почти каждое второе ДТП.

Только в эти дни было зарегистрировано 830 дорожно-транспортных происшествий. Время, в которое аварии случались чаще всего, – с 15:00 до 19:00, а намного реже – с 3:00 до 5:00.

Такую статистику привел в своем докладе временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Владимир Ежов на брифинге, прошедшем в формате видеоконференции 26 июля. В совещании от нашего города приняли участие временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску, подполковник полиции Дмитрий Мочалкин и инспектор по пропаганде, лейтенант полиции Светлана Герасимова.

В настоящее время на дорогах Нижегородской области наблюдается снижение аварийности. Количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 8,2% – с 2006 случаев до 1842, количество получивших травмы в ДТП – на 6,9% (с 2535 до 2360 раненых), число погибших – на 4,4% (со 135 до 129 человек). Разумеется, это в среднем по региону. В ряде районов и муниципальных округов области основные показатели аварийности выросли. Дзержинск среди них не значится.    

И все же, несмотря на общую тенденцию снижения количества ДТП на дорогах, цифры по-прежнему внушительные и напоминают военные сводки. Основная причина связана с нарушениями правил дорожного движения. Так, 395 аварий произошло во время выезда на встречную полосу (в 125 из них – там, где это запрещено). В 280 ДТП была превышена скорость. И, конечно, еще немало водителей садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, хотя и здесь наблюдается снижение числа аварий по их вине – со 181 до 168 случаев (по сравнению с шестью месяцами прошлого года).

Но есть и другая статистика, о которой также напомнил полковник Ежов. По его информации, территориальными и строевыми подразделениями Госавтоинспекции было выявлено около 6000 нарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Это примерно 1000 водителей в месяц. Или, по-другому говоря, – потенциальных преступников, действия которых могли привести к авариям с летальными исходами.

В борьбе с такими нарушителями помогает запущенный в регионе пилотный проект 112. По этому круглосуточному номеру (или по телефону 25-02-02 в дежурной части Управления МВД России по г. Дзержинску) любой человек может передать информацию о водителе с признаками алкогольного опьянения. За первую половину этого года поступило 1300 сообщений неравнодушных граждан. Из них 311 заявок оказались результативными. Сегодня на уровне руководства области прорабатывается вопрос о финансовом поощрении граждан, по чьим заявкам был выявлен положительный результат. В других регионах такая практика уже введена.

Одной из мер для снижения аварийности на дорогах станет использование транспортных средств, которые, двигаясь в общем потоке, будут выявлять нарушение скоростного режима на тех участках, где  отсутствуют стационарные или переносные комплексы автоматической фотовидео- фиксации.

Но лучшее «противоядие» против нарушителей в настоящем и будущем – это профилактика. За последние полгода были проведены три оперативно-профилактические акции «Встречная полоса», а также семь – по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В результате было пресечено более 4000 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, и свыше 6000 – с неиспользованием водителями и пассажирами ремней безопасности и правил перевозки детей. Люди пренебрегают этим правилом, а в итоге 26 не пристегнутых водителей и 20 пассажиров погибли в ДТП с начала года. 

Особая беда – детский травматизм. В настоящее время число ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось на 8% – с 228 до 246. За последние полгода погибло 8(!) детей, в том числе из-за небрежности пешеходов. В течение шести месяцев 2022 года совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области проведено более 900 информационно-пропагандистских мероприятий и акций: «Зимние каникулы», «Весна идет, весне – дорогу», «Мой друг – велосипед», «Школа юного пешехода», «Лето – маленькая жизнь», «Пристегни самого дорогого». В них приняли участие более 5000 детей и родителей, в образовательных организациях  проведено более 450 бесед  и инструктажей, занятий и тренингов.

Эта работа, конечно, продолжится. Но многое зависит от нашего отношения к собственной безопасности и понимания того, к чему могут привести нарушения ПДД или небрежное поведение на дорогах.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Ивана Петрова и ОГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску

Оставить комментарий