Игнат Фиалкин устраивает шоу с огнем на улицах Дзержинска


07.08.22 02:27

Танец с огнём

Газета Городская среда

«Не шоу, а – огонь» – этими словами можно охарактеризовать выступления Игната Фиалкина
и в прямом, и в переносном смысле. Артист устраивает свои концерты прямо на улицах города.

Жонглирование огнями, кручение огромного горящего куба, дыхание пламенем – выполняемые им трюки вызывают неизменное восхищение зрителей.

Игнат Фиалкин – сценический псевдоним. Настоящее его имя – Николай. Но в разговоре попросил представлять его по псевдониму. Сочетание редкого имени и цветочной фамилии придумал сначала для соцсетей, а потом перенес на сцену.

Будем считать это неким маркетинговым ходом, – улыбается он. – Сегодня этот ник, смею надеяться, узнаваем.

Действительно, Игнат Фиалкин – человек в городе известный. Ведущий праздников, уличный музыкант – исполнитель песен под гитару и саксофонист. А с недавних пор еще и факир.

Творческие нотки в душе будущего укротителя огня заиграли в 3-й музыкальной школе, которую он успешно закончил по классу «баян», заодно научившись играть и на гитаре. Однако продолжить музыкальное образование юноша решился не сразу. Сначала получил рабочую профессию сварщика. Но тяга к искусству не проходила: осваивая различные виды сварки, он параллельно успевал заниматься в вокальном и хореографическом кружках ДК Свердлова. И, отложив в сторону диплом сварщика, поступил в Дзержинский музыкальный колледж. Его официальным инструментом стал кларнет, а инструментом для души – саксофон.

Окончив колледж, Игнат вновь попытался уйти от судьбы – несколько лет работал монтажником рекламных конструкций, прежде чем поступить в Нижегородскую государственную консерваторию на специальность «артист музыкального театра». Но отучившись два курса, выбрал нелегкую стезю уличного артиста – как некий протест против стабильности и обыденности.

Когда впервые увидел файер-шоу, подумал, ну и что здесь сложного? – рассказывает артист. – Но в душу выступление запало, и я записался в одну из секций Нижнего Новгорода. Оказалось, что это не просто сложно, а очень сложно. Но я увидел за этим жанром будущее, его оригинальность и неповторимость. Обожаю огонь как стихию, люблю различные экшны, а сочетание того и другого – просто бомба!

На улицы Дзержинска с пробной программой файерщик вышел в прошлом году. Огненное шоу проходит с выполнением требований безопасности. Выступления Игната – это соединение и силовых приемов, и упражнений на растяжку, и элементов жонглирования. Программу придумал сам. Добавлял, совершенствовал, чтобы всё было правильно с точки зрения режиссуры.

Нужно быть и танцором, и жонглером, и актером, чтобы зажечь не только огонь, но и публику, – отвечает Игнат на вопрос о том, какими умениями надо обладать для успешного выступления. – Танец с огнем получится только тогда, когда ты будешь уверенно себя чувствовать. Признаюсь, первое время для меня это было лишь изнурительные тренировки – сейчас получаю удовольствие.

Для столичных городов уличные перформансы – явление привычное. В Дзержинске публика тоже успела полюбить огненное шоу: многие приходят не по разу.

Конечно, никакой стабильности, – говорит Игнат Фиалкин о судьбе уличного артиста. – Живу в абсолютном настоящем и принимаю жизнь такой, какая она есть. Но мне нравится то, чем я занимаюсь. Это для меня не работа, а удовольствие. Какие планы? Конечно, грандиозные. Хочу сделать огромное шоу – часа на полтора!..

Екатерина КОЗЛОВА. Фото из архива Игната Фиалкина

Оставить комментарий