С ремонтом в учреждениях образования Дзержинска ознакомился Иван Носков


07.08.22 03:52

Ремонт «без хвостов»

Власть и общество Газета Городская среда

Подготовка к новому учебному году образовательных учреждений Дзержинска также находится в центре внимания городской администрации. И здесь уместно говорить о проведении масштабной ремонтной кампании в учреждениях соцсферы.

Например, впервые за много лет в этом году в городских школах начался ремонт пищеблоков и обеденных залов, в ряде образовательных организаций давно не выполнялся капитальный ремонт фасадов и входных групп. Теперь в них полным ходом идут эти и другие работы, что показал объезд школ № 23, 22, 40 и детского сада № 87.

Доверяй, но проверяй! В школе № 23, одной из тех, где капремонт фасада не выполнялся с ее открытия в 1990 году, глава города Дзержинска Иван Носков проконтролировал, как ведется эта работа и частичный ремонт кровли. Пока замечаний и нареканий нет, до начала учебного года планируется еще обновить старые окна и крыльцо школы, но есть планы по благоустройству территории, причем немалой – занимающей площадь в 6 гектаров. И заросшее травой за корпусом начальных классов поле со старыми футбольными воротами, хоккейной коробкой и турниками, не смотрится гармонично со зданием школы, уже покрашенным в белый и синий цвета.   

Всё это не ускользнуло от внимания Ивана Николаевича, после осмотра он дал поручение директору подготовить проект комплексного благоустройства пришкольной территории.

За переменами на строительной площадке наблюдают и местные жители. Например, Елена Викторовна вместе с маленьким сынишкой:

Когда мы уезжали в деревню, было только всё оштукатурено, но не покрашено. Конечно, мы очень рады таким изменениям. Мой старший сын уже окончил 23-­ю школу, младший пока не дорос до первоклассника, но учиться будет здесь, причем  уже в хороших условиях.

Переменам к лучшему рады и в городской школе № 22, отметившей в 2021 году 55-­летний юбилей. А в текущем – впервые с постройки полностью отремонтировали пищеблок и обеденный зал: линолеум заменен на плитку, обновлены электропроводка, система отопления и водоснабжения, подходит к завершению косметический ремонт.

–  Как и во многих школах, построенных в 60­е годы, обеденный зал у нас совмещен со сценой, где проходят мероприятия. Само собой, в таком помещении должно быть красиво и эстетично, поэтому мы благодарим за поддержку главу города Ивана Николаевича Носкова, – сказала директор школы Юлия Опарина. – Обновили не только пол, стены и потолок, но уже закуплены и ждут установки новые холодильники, пароконвектомат, посудомоечные машины, жарочные шкафы, тестомесилки, мясорубка и новая посуда из нержавеющей стали. В общем, всё, от чего зависит качество еды для наших детей. К счастью, очень повезло с подрядчиком, который соблюдает сроки контракта и учел все наши пожелания по цвету стен и плитки.

Также обновили раздевалку для работников столовой, сан­узлы, впервые установили душ. Свою лепту, по словам директора школы, внес и депутат Городской думы Александр Терентьев, который выделил средства из фонда депутата и помог заменить старое и маленькое окно для раздачи на большое и удобное. 

В 40­й школе проводятся те же работы: завершен ремонт пищеблока, продолжается ремонт обеденного зала и участка кровли, расположенного над ним. Кстати, в этом году планируется отремонтировать пищеблоки еще в трех школах Дзержинска – № 9, 12 и 16. На это из городского бюджета выделены 17,5 млн рублей.

В детском саду № 87 проходит капитальный ремонт системы электроснабжения. Старая система уже износилась, поэтому работы пришлись как нельзя кстати. Во всем здании заменят электропроводку и электрощиты, установят новые светодиодные светильники и бактерицидные лампы. Ремонт планируется завершить раньше намеченных сроков.

– На всех объектах, которые мы посетили, работы идут полным ходом, хотя есть определенные вопросы к подрядчикам, к качеству составления смет на ремонты. Самое главное сейчас – тщательно контролировать все работы и не оставлять «хвостов», которые придется доделывать в течение учебного года. Всегда говорю и не устаю повторять, что это обязанность директоров школ и их заместителей по хозяйственной части, и сегодня я увидел, что они относятся к этому серьезно, – подчеркнул Иван Носков. – Второй год подряд мы выделяем из городского бюджета средства на самые дорогие виды работ в наших школах и детских садах. Хочется, чтобы они были использованы грамотно.

 Насколько грамотно, покажет приемка образовательных организаций, которая уже началась.

Масштабная кампания по ремонту учреждений социальной сферы стартовала в Дзержинске в 2021 году. Тогда на ремонты в 30 школах, 71 детском саду и 11 учреждениях культуры и спорта было выделено более 190 млн рублей, большая часть которых – из городского бюджета. Такая же сумма по поручению главы города Дзержинска Ивана Носкова направлена на ремонтную кампанию социальных учреждений в 2022 году. Более того, уже формируется перечень работ на 2023 год.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий