Почти 6000 кубометров мусора вывезли из карьера вблизи Заревской дороги в Дзержинске


12.08.22 06:37

За карьер взялся экскаватор

Власть и общество Газета

В этом году в Дзержинске планируется завершить очистку от мусора обводненного карьера вблизи Заревской объездной дороги. Работы в рамках кампании по ликвидации несанкционированных свалок начались здесь еще в 2021-м, тогда вывезли более 600 кубометров твердых отходов.

В настоящее время уборка затрудняется из-­за крутых обрывов котлована. Несмотря на это, подрядчик, приступивший к работе с 25 июля, вывез уже 5800 кубометров строительного мусора.

По словам директора ООО «Ситилюкс-НН» Сергея Федосеева, для вывоза мусора с крутых берегов карьера привлечена дополнительная техника – экскаватор и погрузчики.

Действуем в два этапа, – рассказал он, – сначала по берегу прокладываем заезд для экскаватора, поднимаем мусор с нижней части ковшом наверх и затем с помощью фронтального погрузчика загружаем в самосвалы. Это довольно сложный объект, такие нам попадаются не каждый день, но к подобной работе мы готовы, поэтому ее сложность не повлияет на сроки выполнения контракта.

Между тем, по информации подрядчика, на 60 объектах, где в этом году ликвидируются свалки, задействовано 20 единиц спецтехники и уже вывезено 23 тысячи кубометров мусора.

Понятно, что убрать мусор с той или иной территории – полдела. Важно сохранить ее в чистоте. На карьере вблизи Заревской объездной установлены камеры видеонаблюдения, это позволит не допустить безнаказанного загрязнения территории повторно.

– Нарушители должны отвечать за ущерб, нанесенный природе! Безответственное отношение к окружающей среде как со стороны жителей, так и со стороны недобросовестных предпринимателей способно свести на нет все усилия по ликвидации свалок в округе. Сброс мусора – это правонарушение, и штрафы за него, напоминаю, увеличены в десятки раз, – подчеркнул первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев. – Совместные рейды и засады полиции, природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора дают положительные результаты. С начала года только физические лица в Дзержинске заплатили более 50 тысяч рублей штрафов. Некоторые дела у полиции и Росприроднадзора еще в работе, в том числе на предпринимателей. Сознательных жителей прошу фиксировать сброс мусора в неположенных местах с помощью видео или фото и передавать информацию в полицию. И таких свидетельств, благодаря неравнодушным гражданам, поступает туда все больше.

По данным межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, теперь суммы штрафов могут доходить до 150 тысяч рублей для юридических и до 50 тысяч рублей для физических лиц. Кроме того, с начала 2022 года управлением муниципального контроля администрации города Дзержинска было составлено 25 протоколов на общую сумму 369 тысяч рублей за ненадлежащее содержание предпринимателями своих территорий.

Кстати

Кампания по ликвидации несанкционированных свалок с территории городского округа Дзержинск стартовала в 2021 году, к настоящему моменту вывезено 75 тысяч кубометров мусора. В 2022­-м из областного бюджета на условиях софинансирования выделено более 30 миллионов рублей. На эти средства ликвидируют 60 несанкционированных свалок общим объемом 47 тысяч кубометров.

Виктор БОКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий