Воспитанники «Магнитной стрелки» приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию


13.08.22 04:21

Чемпионский характер

Газета Городская среда

Насыщенными оказались последние две недели для воспитанников спортивной школы «Магнитная стрелка», принявших участие в различных российских соревнованиях по спортивному ориентированию и завоевавших целую россыпь наград.

Так, в прошедшие выходные более полутора тысяч спорт­сменов из 55 регионов нашей страны боролись за медали первенства России по спортивному ориентированию в Тамбовской области на базе отдыха «Сосновый угол». Жара (температура воздуха поднималась выше 30 градусов), длинная дистанция кросс­лонга и большой набор высоты сыграли свою роль – из 56 юниоров до 20 лет до финиша добрались только 44. Но это не помешало показать в итоге второе время дня мастеру спорта из Дзержинска Павлу Егорову. Воспитанник тренеров Константина и Елены Зыбовых преодолел дистанцию за 1 час 10,24 минуты. Чуть более минуты он проиграл Михаилу Белякову из Тамбова, ставшему победителем первенства России.

А с 29 июля по 3 августа в городе Ворсма Нижегородской области прошли Всероссийские соревнования и Фестиваль юных ориентировщиков, на которые собралось более 500 спортсменов из 13 регионов страны. За пять соревновательных дней воспитанники «Магнитной стрелки» тринадцать раз поднимались на пьедестал почета, причем шесть раз – за золотыми медалями. Наибольшего успеха среди дзержинских спортсменов, как и ожидалось, добился мастер спорта России Андрей Козырев, завоевавший четыре награды.

Пятикратный чемпион страны победил в кросс­лонге, дважды стал серебряным призером в кросс­классике и помог сборной команде из Дзержинска финишировать первой в эстафете среди мужских элитных коллективов. Помимо Козырева, золотые медали были вручены Павлу Егорову и Константину Зыбову.

Павел Егоров праздновал еще одну победу в кросс­классике с общего старта. Две медали привезла домой и Ксения Бесхмельнова. Недавняя выпускница дзержинской гимназии № 38 (окончила среднюю школу с золотой медалью) и бронзовый призер прошлогоднего первенства Европы стала сильнейшей в кросс­классике среди девушек до 18 лет, а также завоевала серебряную медаль в кросс­лонге в той же возрастной категории.

Дзержинец Сергей Муравьев получил золото в дисциплине кросс­лонг среди юношей до 14 лет. Победным выдался эстафетный забег для Никиты Макарова, Артема Сафонова и Артема Надежкина (среди мальчиков до 12 лет).

Впереди у воспитанников «Магнитной стрелки» новые старты, ближайший из которых пройдет в конце августа в Рязани, где будет разыгран Кубок России по спортивному ориентированию.

Юрий ПРЫГУНОВ

Оставить комментарий