Дзержинские ветеринары не нашли у животных передвижного цирка никаких болезней


13.08.22 06:04

Верблюда записали на приём

Газета Городская среда

В Дзержинске много лет существует государственное ветеринарное управление, при котором есть свои клиники и аптека. Здесь оказывают помощь владельцам собак и кошек, грызунов, кроликов, морских свинок, шиншилл, а также попугаев. Бывали случаи, когда горожане приносили на прием рептилий, хорьков или змей.

В клинике при управлении ветеринары делают полостные операции, ставят уколы, помогают при родах. Всё, как у людей. И также как и к разумному человеку, к любому животному нужно суметь найти подход, подобрать ласковые слова, а иногда воспользоваться опытом и интуицией.

Одно но, – замечает заместитель начальника ГБУ НО «Гос­ветуправление городского округа г. Дзержинск» Ольга Лысова, – к великому сожалению, наши питомцы не могут выразить свои проблемы словами, поэтому ветврач должен по повадкам и внешнему осмотру уметь отличать больное животное от здорового.

Дзержинские ветеринары нередко выезжают на подворья в пригородные поселки, где осматривают и лечат лошадей, коров, коз, овец, свиней, птицу. А еще в их обязанности входит осмотр всех животных, прибывающих на территорию города с передвижными зверинцами, выставками или цирками. Такой визит в конце прошлой недели городские айболиты нанесли в цирк-­шапито «Звезда», который гастролирует в Дзержинске.

В ветеринарное управление города Дзержинска обратились работники передвижного цирка­шапито «Звезда». Они попросили провести плановый осмотр животных. У каждого владельца цирка, зоопарка или выставки на всех питомцев есть ветеринарно­сопроводительные документы. Мы проводим идентификацию и убеждаемся в подлинности того или иного четвероногого артиста, – отметила Ольга Васильевна.

На манеже цирка дзержинский зритель увидит дрессированных собак, умную козу, благородного скакуна, упрямого верблюда и молодую львицу. И перед выступлением Ольга Лысова проверила каждого пушистого артиста: осмотрела внешний вид и оценила состояние здоровья, нашла вшитый под кожу чип размером с рисовое зернышко.

Больше всех процедуре осмотра сопротивлялся несговорчивый верблюд. Сотрудники цирка предупредили сразу – будет плеваться. Помните, в советской кинокартине «Джентльмены удачи» верблюд «наградил» героя
Савелия Крамарова плевком? Так вот, верблюды так не плюются. Их плевки больше похожи на фырканье лошади и надувание больших пузырей из слюны. Обычно таким образом животное реагирует на незнакомых людей. Думаем, что к зрителям в цирке это всё же не относится.

Осмотрев верблюда, сотрудник ветеринарного управления уверенной походкой направилась к вольеру с львицей. Та, увидев визитеров (три незнакомых человека – уже публика!), легла на спину, приготовилась отрабатывать номер. Дрессировщик грозно воскликнул: «Руки в клетку не совать!». Мог бы и не предупреждать – желающих не было. Пусть у царицы зверей и милая мордашка, но под ней скрываются острые зубы.

Идентификацию у хищников проводим на расстоянии, – предвосхищает мой вопрос ветврач. – Проводим внешний осмотр, измеряем температуру бесконтактным способом. В клинике для осмотра потенциально опасного животного есть специальные приспособления: краги – для врача, фиксирующие ремни – для питомца. Если наблюдаются признаки инфекционного заболевания, то животное обязательно ставится на карантин. Заметим, в городе ведется вакцинация, и от бешенства в том числе. Поэтому владельцы животных стараются следить за календарем прививок и не пропускать плановых вакцинаций.

Жителям Дзержинска в этом плане повезло: ветеринарный кабинет на улице Красноармейской работает ежедневно, еще два – на улицах Ватутина и Октябрьской – открыты для оказания помощи в рабочие дни.

Сотрудники же цирка в любой проблемной ситуации могут полагаться только на свою интуицию, или же, как в нашем случае, прибегать к помощи врачей того города, в котором находятся на гастролях.

Какой же цирк без животных! – восклицает Елена Донина, руководитель цирка-­шапито «Звезда» на мой вопрос про четвероногих артистов. – Цирк изначально задумывался как выступление с привлечением лошадей, собак, птиц, медведей. Это уже потом началась мода на экзотику: змей, хищников, слонов, обезьян. Сейчас содержанию животных в цирках государство уделяет особое внимание. Все правила прописаны в постановлении правительства, при этом животные должны быть занесены в специальную программу «Меркурий», которая отслеживает условия содержания и перевозки, а также рацион наших четвероногих артистов. Мы не можем остановиться в поле, скосить травы и накормить ею, например, лошадей или козу. На каждого питомца есть ветеринарно­сопроводительный документ, в котором прописан идентификационный номер. Приезжая в любой город в рамках гастрольного тура, мы обязательно обращаемся к сотрудникам государственной ветслужбы. Осмотр нам важен – своего врача у нас в штате нет, после процедуры, соответственно, отпадают и все вопросы.

Другими словами, в цирке­-шапито «Звезда» животные здоровы и готовы выступать, поэтому дзержинцев ждут на представлениях до 28 августа.

5 топ­-советов владельцам домашних животных от Ольги Лысовой

  • Прежде, чем завести животное, почитайте о нем отзывы в интернете. Каждая порода имеет свои особенности характера и содержания.
  • Не забывайте про плановую вакцинацию от бешенства. В Госвет­управлении Дзержинска ее проводят еженедельно и бесплатно.
  • Своевременно обрабатывайте питомца от паразитов.
  • Следите за здоровьем своего любимца. При малейших подозрениях обращайтесь к специалистам.
  • В период активности клещей используйте защитные средства.

Кстати

31 августа считается профессиональным праздником для ветеринарных работников. В последний день лета на Руси всегда прославляли великомучеников Флора и Лавра – покровителей домашнего скота. В 2011 году предстоятель Русской православной церкви подписал указ, согласно которому 31 августа считать православным днем ветеринара, а в 2014 году День ветеринарного работника в России получил статус государственного праздника, не являющегося красным днем календаря.

ПАМЯТКА

Бешенство – острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лиса, енот, куница, ласка, хорь) являются источником вируса более чем в 90% случаев. Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов.

Симптомы: изменение поведения животного – проявление беспокойства, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки, экскременты), слюнотечение, агрессивность, шаткость походки. Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и в места скопления людей, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом норовят напасть на животных и человека. Остерегайтесь контакта с такими животными!

При покусах человека животным необходимо тщательно промыть рану с мылом, обработать перекисью водорода и незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение (травмпункт)!!!

Покусавшие людей собаки, кошки и другие восприимчивые животные (в городском округе г. Дзержинск) подлежат доставке их владельцем в течение 12 часов в ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Дзержинск», Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Красноармейская, д. 21А, для клинического осмотра специалистом госветслужбы и постановке на изолированное содержание в течение 10 календарных дней.

Своевременная и регулярная вакцинация животных от бешенства  – главная профилактическая мера борьбы с этим опасным заболеванием!!!

В ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Дзержинск» проходит бесплатная вакцинация животных против бешенства:

  • –  ул. Красноармейская, д. 21А – ежедневно с 8.00 до 16.00, тел. 36­ 00­ 94;
  •  – ул. Ватутина, д. 21/20  – с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, тел.  8 ­951 ­904­ 85 05;
  • – ул. Октябрьская, д. 6 – с понедельника по пятницу – с 8.00 до 16.00, тел. 8­ 952 ­447 ­89 89.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото автора

Оставить комментарий