Над ДКХ реет самый большой в Нижегородской области триколор


18.08.22 01:46

Триколор над ДКХ

Прогулки по городу Страницы истории

22 августа страна отметит День государственного флага. Дзержинск, конечно, не останется в стороне. Площадка для празднования – перед Дворцом культуры химиков – выбрана не случайно. Ведь именно над ДКХ реет самый большой в Нижегородской области триколор.

Флаг на шпиле дворца был всегда. Сначала – красный советский, потом – российский триколор. Современный размер полотнища был установлен в 2005 году. Его длина – 7 метров, ширина – 4,5.

Флаг изготавливают мастера костюмерного цеха Дворца культуры химиков, а водружают на шпиль – сотрудники технической службы, которые проходят специальную подготовку и получают разрешение на высотные работы. В случае повреждения полотнища (флаг заматывается вокруг шпиля, рвется от порыва ветра, выгорает) работники ДКХ, не медля, в любую погоду отправляются менять флаг.

– Дворец и реющий над ним флаг – словно маяк, который встречает всех, въезжающих в город со стороны проспекта Ленина, – говорит заведующая отделом по культурно­просветительской работе Мария Попова. – Ротонда с флагом видна из окон верхних этажей многих дзержинских домов. Для горожан реющий на дворцовом шпиле триколор – это знак спокойствия и стабильности в городе и стране.

Триколор над ДКХ – самый большой флаг в регионе. Поэтому где как не перед дворцом, проводить праздничные мероприятия? Тем более, что именно в этот день в 1955 году был заложен первый камень будущего дворца. Вот такое замечательное совпадение!

22 августа в 14:00 на площадке перед колоннадой дворца состоится патриотический танцевальный флешмоб «Флаг моего государства», на который сотрудники и творческие коллективы ДКХ приглашают всех желающих. Мероприятие напомнит о давних традициях многонационального народа нашей страны и будет посвящено трем памятным датам: Дню государственного флага, 350­-летию со дня рождения Петра Первого, который начертал образец триколора и издал указ о поднятии на торговых судах бело­сине­красного стяга, 100­летию со дня образования СССР.

Конечно, одним только флешмобом праздник не ограничится. В программе – интерактивные зоны, где можно раскрасить российский флаг, собрать мозаику из больших кубиков, а также макет дворца, сфотографироваться с триколором в руках.

Анастасия БЛАГУШИНА

Оставить комментарий