Тренер и воспитанники ФОКа «ОКА» провели тренировку по парусному спорту в акватории Святого озера


18.08.22 12:03

Лодочка, плыви!

Образование

Предложение об открытии в Дзержинске секции парусного спорта поступило еще во время обсуждения благоустройства Окской набережной в 2019 году. А сегодня юные яхтсмены уже приступили к занятиям
на открытой воде. Восемь швертботов «Оптимист» и спасательная моторно-гребная лодка скользят по глади озера Святого.

Мы побывали на одной из августовских тренировок (занятия в секции проходят трижды в неделю), на которой ребята в оранжевых жилетах под руководством опытных наставников ФОКа «Ока» приобретали навыки по управлению швертботами. В частности, держась за ремни откренивания и отклоняясь за борт, отрабатывали технику поворотов.

– Наша секция открылась в прошлом году, – рассказывает тренер Дмитрий Шишов, – и мы начали занятия с истории и теории парусного спорта, с помощью макета изучали элементы яхты, учились уверенно держаться на воде в бассейне ФОКа. Ведь для открытых тренировок необходимо уметь плавать, потому что могут случиться непредвиденные ситуации, например, из­за резких порывов ветра или из­за ошибок ребенка. Конечно, дети выходят на воду в спасательных жилетах, но нужно быть готовым ко всему.

По словам Дмитрия Николаевича, акватория Святого озера подходит для занятий юных яхт­сменов по глубине, ветряной нагрузке и качеству воды. Перед началом плавательного сезона тренеры и спортсмены секции подводного спорта обследовали дно водоема.

При поддержке администрации города в физкультурно­оздоровительном комплексе «Ока» созданы все условия для занятий. Ребята отправляются на берег озера в микроавтобусе, где своих капитанов уже ждут швертботы класса «Оптимист». Кроме них и моторно­гребной надувной лодки приобретены электромотор, тележка для транспортировки лодок к берегу, спасательные жилеты, черпаки и мини­весла.

Но прежде, чем выйти на воду, предстоит собрать швертбот. В этом процессе активное участие принимают и юные воспитанники секции. Конструкция «Оптимиста» несложная: мачта, парус, шверт, перо руля, удлинитель румпеля и шкоты. Дети охотно занимаются сборкой и слаженно работают в команде. Когда всё готово, первый смельчак забирается на борт и ждет команды тренера. Каждое упражнение отрабатывается три­четыре раза, пока его не освоит ребенок. И конечно, обязательная часть тренировки – разбор ошибок под руководством тренера, после чего дети постепенно учатся делать выводы самостоятельно.

В настоящее время в дзержинской секции парусного спорта занимаются пятнадцать человек в возрасте от 8 до 12 лет. Кто­то пришел сюда из­за интереса к новому, кто­то – по примеру родителей, а кто­-то – после открытого практического занятия, которое организовали в ФОКе.

Парусный спорт доступен каждому ребенку, если у него есть желание учиться и серьезный настрой для достижения результатов. И конечно, справка от врача о том, что у него нет противопоказаний для занятий этим видом спорта.
Каждому яхтсмену за тренировку на воде предстоит самостоятельно несколько раз пройти довольно длинный водный маршрут, обозначенный специальными буями. Дети учатся ловить попутный ветер, управлять лодкой под руководством тренера и инструктора, которые находятся рядом с ними.

Это только на первый взгляд может показаться, что маневрировать швертботом нетрудно, но это далеко не так. Спустя час тренировки чувствуется легкая тяжесть в руках, потому что они находятся в напряжении от постоянного натяжения шкотов и управления рулевым пером. Но когда удается поймать попутный ветер, и всё начинает получаться, эмоции перевешивают усталость, приносят искреннее наслаждение и удовлетворение. Со слов родителей, ребята всегда возвращаются с тренировки в приподнятом настроении.

– Мы очень рады, – высказывает свое мнение Ирина Ивановна, мама одного из воспитанников, – наш сын после занятий приходит домой с положительными эмоциями. Это было его собственное желание – пойти в секцию парусного спорта. И все ожидания оправдались. Для него это новые знания, новые умения, ему очень нравится отношение тренера Дмитрия Николаевича. Доволен ребенок – довольны и мы!

А впереди – большие перспективы. Речь о развитии парусного спорта в городе и участие дзержинских яхтсменов в соревнованиях различного уровня. Эти планы, в том числе по новому набору детей, с тренером секции обсудил глава города Дзержинска Иван Носков, побывавший на тренировке спортсменов в июле (это по поручению Ивана Николаевича в границах города была подобрана подходящая акватория, позволяющая развивать этот вид спорта).

С завершением купального сезона тренировки продолжатся в бассейне ФОКа «Ока». Там ребята будут заниматься плаванием и отрабатывать упражнения в воде, а также наступит время для теоретических занятий и дополнительных тренировок по общефизической подготовке.

Прием заявок в секцию парусного спорта начинается с сентября. Записать ребенка можно лично в спорткомплексе или онлайн на сайте: https://www.fok-oka.ru./ Подробности можно уточнить у администратора по телефону 8 (8313) 28­-60-­51.
С тренером Дмитрием Шишовым можно связаться по телефону +7 (950) 603-­67­-04.

Наталья ЧЕСНОКОВА

Оставить комментарий