В Дзержинске завершился открытый кубок Нижегородской области по мотоджимхане


19.08.22 01:40

Высший мотокласс!

Спортивное обозрение

Сейчас на площадке перед парком «Утиное озеро» ничто не напоминает о прошедшем воскресном мотошоу, разве что черные росчерки шин на асфальте. А буквально несколько дней назад, 14 августа, здесь была организована трасса для соревнований по мотоджимхане – фигурному маневрированию на мотоциклах. И все вокруг тонуло в реве моторов и овациях зрителей.

Слово «мотоджимхана» – уже не режет новизной слух дзержинцев. Первые соревнования по этой дисциплине прошли здесь в июне. Но в этот раз они уже получили статус открытого Кубка Нижегородской области, в котором приняли участие 22 спортсмена из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора, Балахны, Кстова и соседней Владимирской области.

Каждому участнику необходимо было не только успешно выполнить все упражнения мотоджимханы на площадке, ограниченной искусственными препятствиями в виде конусов, но и сделать это максимально быстро, используя две попытки. Победителей выявляли в трех классах – «дорожные мотоциклы», «круизеры», «спортбайки» и в отдельно выделенной категории для девушек.

– Символично, что соревнования по мотоджимхане прошли именно в те выходные, когда мы всей страной отмечали День физкультурника. В нашей области физической культурой и спортом сейчас активно занимаются уже 1,3 миллиона нижегородцев, почти 14,5 тысячи детей связали свою жизнь с профессиональным спортом. Большой популярностью начинают пользоваться технические виды спорта, и отрадно отметить, что в авангарде этого движения стоит именно Дзержинск. Спасибо спортсменам за красивые выступления, и надеюсь, мы еще не раз увидим каждого из вас на соревнованиях! – обратился к участникам и гостям соревнований министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

Максим Орлов, Иван Носков и Александр Кононов

 – В июне, когда мы впервые проводили в Дзержинске соревнования по мотоджимхане, было много участников из разных городов, много зрителей. Сейчас, на мой взгляд, событие получилось еще более интересным: рев моторов, интересные трюковые выступления, много молодежи и драйва! – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Самое главное, чтобы в нашем городе повышалась мотокультура, все участники дорожного движения уважали друг друга и понимали, что гонки и прочие спортивные развлечения уместны только в специально предназначенных для этого местах и уж точно не на городских дорогах. Очень не хотелось бы лишиться таких зрелищных соревнований, тем более сейчас, когда мотодвижение в городе только начинает зарождаться и обретать цивилизованную форму.

По словам лидера мотодвижения «Дзержинск» Максима Орлова, участники Кубка готовились к этим соревнованиям не один месяц. И очень приятно, что Дзержинск начал занимать лидирующие позиции в регионе по мотодвижению, последние два года именно здесь официально проходят открытие и закрытие нижегородского мотосезона. В самом городе очень много активных райдеров среди юношей и девушек, не остается в стороне и администрация Дзержинска.

Хоть начало соревнований было назначено на 11:00, движение у парка началось с самого утра. Организаторы занимались установкой палаток, конусов, ограждений, регистрацией участников, технической проверкой мотоциклов перед заездами. Для зрителей, которые тоже начали подтягиваться задолго до старта, в пешеходной зоне организовали выставку мотоциклов на любой вкус и цвет. Среди них оказался даже раритетный Harley-Davidson с коляской.

– В моей жизни мотоциклы появились с детства, – рассказал о себе его владелец с колоритной внешностью Виктор Казачонок. – Когда в 1982 году переехал в Дзержинск с Севера, иномарок было очень мало, в основном – отечественный автопром, представленный марками «Ява» и «Иж». Все поменялось уже потом. Ездим на мотоциклах с товарищами и на большие расстояния – до 2000 километров – в Крым, на Кавказ. Недавно вернулся из Дагестана и не смог пропустить такое событие в Дзержинске. Многие из присутствующих близки мне по духу, по любви к жизни в паре с двухколесным другом. Мотоцикл для меня – это свобода.

Перед стартом, когда трасса была готова, спортсмены провели подготовку к заезду. Их первая задача была связана с изучением маршрута движения – и на площадке буквально завертелась «стройная змейка» райдеров. Пройти дистанцию – задача не из легких. Все решает любая мелочь. Объехал конус не с той стороны, пропустил элемент трассы, коснулся ограждений – жди штрафных минут вплоть до дисквалификации. Поэтому райдеры готовились к заездам очень серьезно.

 Один из них – Никита Кузьмин, который не только любит прокатиться с ветерком, но и восстанавливать технику. Он тренировался всю неделю перед Кубком, буквально не слезая с мотоцикла, ведь это его первые соревнования по мотоджимхане, которой он увлекся в этом году. По его мнению, здесь не нужны большой бюджет, дорогостоящая подготовка техники или автодром.  Кстати, Никита остался доволен своим результатом, заняв пятое место среди 22 участников.

А вот Ольга Глинкина приехала в Дзержинск в первую очередь за эмоциями, бросив вызов самой себе:

– К выступлению специально не готовилась. Приехала и поехала. Для меня важнее участие, а не соревнование на время. Расстаться с мотоциклом не смогу никогда. Мы с ним одно целое. Считаю, что каждый мотоцикл – характер человека.

Судя по ее черному спорт-байку и шлему с ярко красной косичкой, характер у самой Ольги – однозначно, взрывной и активный!

Третий призер открытого Кубка в классе «дорожные мотоциклы» Александр Гырдымов на первых, июньских, соревнованиях в Дзержинске занял пятое место, и сейчас улучшил результат. Этим летом между двумя стартами он успел съездить на соревнования в Казань и занять второе место среди новичков. По его мнению, таких стартов надо больше, чтобы поднять мотокультуру на более высокую ступень, сейчас она на начальном этапе. Это лучше, чем гонять по ночным улицам. В итоге повысится безопасность на дорогах.

Со спортсменами согласны и зрители, которых собралось очень много: вокруг ограждений не осталось свободных мест.

– Мероприятие изумительное, – сказала жительница Дзержинска Людмила Александровна, – пришла сюда с внучкой. Такие праздники в нашем городе, безусловно, нужны – сколько вокруг зрителей, детей и все смотрят на происходящее с восторгом и удовольствием.

Для зрителей одним из самых ярких элементов соревнований по традиции стали выступления сильнейших стантрайдеров России и курсантов детской мотошколы «Академия». Самого младшего спортсмена, которому исполнилось только шесть лет, к соревнованиям, конечно, не допустили, но в показательных выступлениях поучаствовал.

Курсанты детской мотошколы «Академия»

За выступлениями стантрайдеров смотришь с замиранием сердца, и в те моменты, когда они находятся в паре метров от ограждения, адреналин в крови зашкаливает. Визг шин, искры от асфальта и завеса дыма сопровождает каждое шоу райдеров. Основными героями стантрайдинг-шоу стали Андрей Ракшин из Дзержинска, Никита Мулляр из Коломны и Григорий Талдыкин из Москвы.

– Конечно, соревнования и шоу – это разные вещи, – рассказывает Григорий, неоднократный чемпион России по мотоспорту. – На соревнованиях эмоции мощнее, а на шоу ты стараешься больше показать красивые трюки, чтобы зрителю было интересно. Когда работаю с публикой, очень важна отдача от их эмоций. Тогда у меня появляется больше энергии.

Победителями открытого Кубка в трех основных классах («круизеры», «дорожные мотоциклы» и «спортбайки») стали Сергей Миронов, Дмитрий Бубнов и Алексей Фатьянов. Среди девушек первенствовала Ирина Чуплыгина. Отличное владение мотоциклом также продемонстрировала 16-летняя выпускница детской мотошколы «Академия» Анастасия Белякова.

– Ребятам очень понравились прошлые наши соревнования – общей атмосферой, организацией и самой трассой, поэтому многих участников дзержинцы увидели уже во второй раз, – подвел итог Максим Орлов. – Благодарю за поддержку администрацию Дзержинска и лично главу города Ивана Носкова, всех наших партнеров – дзержинский мотоклуб CHEMICAL MC, нижегородский мотоклуб HOG, компании «ОКАПОЛ», «ХимАвто» и других. В перспективе планируем проводить соревнования по мотоджимхане дважды в год, связывая их с открытием и закрытием мотосезона, а сам Дзержинск сделать настоящей столицей мотоджимханы!

А еще в планах организаторов и поклонников этих спортивных соревнований – провести на дзержинской земле мотофестивали российского масштаба.

Наталья ЧЕСНОКОВА

Оставить комментарий