День физкультурника прошёл в Дзержинске 12 августа


19.08.22 01:11

Дзержинск, физкульт-привет!

Газета Спортивное обозрение

«День открытых дверей» накануне своего профессионального праздника при поддержке городской администрации провели в Центральном парке культуры и отдыха дзержинские учреждения спорта. По крайней мере, участники квеста, или большой увлекательной игры, в форме которой все проходило, узнали
о них много интересного, проверили свои силы в различных дисциплинах и просто хорошо отдохнули.

Организаторы спортивного праздника, действительно, постарались. Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям, дедушкам и бабушкам, пришедшим 12 августа в парк (возраст не имел значения), выдавались специальные маршрутные листы с пометкой «День физкультурника в Дзержинске», которые нужно было заполнить, пройдя двенадцать основных этапов. Например, продемонстрировать умение в ориентировании по азимуту от спортшколы «Магнитная стрелка», сдать нормативы комплекса ГТО от ФОКа «Ока», ответить на вопросы викторины о дзержинском спорте от СШОР «Заря», решить шахматные задачки, которые предлагала спортшкола им. А. Карпова, познакомиться с основными правилами регби от спортшколы «Химик», игры в городки, о которых рассказали ветераны дзержинского спорта, и многое другое.

Напротив каждой из двенадцати дисциплин на бланке в пустой графе после прохождения очередного этапа проставлялся штамп. Собрав все печати, довольные счастливчики спешили обратно к пункту выдачи маршрутных листов за призами. Среди них были большие и яркие карты-раскраски «Дзержинск от А до Я» (автором которых, кстати, является творческая группа «Дзержинских ведомостей») и, конечно же, вкусное мороженое. Вне программы спортивного квеста участники городского праздника могли поупражняться в стрельбе в тире «Стрелец», увидеть выступление на сцене танцевальных коллективов и погулять по парку.

Стоит ли говорить о том, что дзержинцы выходили на маршрут целыми семьями. Не было ни одной площадки, к которой бы не выстраивались очереди, но они быстро двигались под аплодисменты болельщиков, бурно реагирующих на точный бросок мяча в баскетбольное кольцо, меткое попадание дротика в дартсе, результативную атаку в настольном теннисе. Особенно громко зрители поддерживали самых юных участников соревнований, которым, чтобы увидеть баскетбольную корзину, надо было высоко задрать голову. Не просто видели, но и попадали! При такой-то поддержке!

Малышка Ксюша не побоялась выйти в круг на поединок с грозной (правда, только на вид) сумоисткой. Кроха, пытавшаяся подвинуть с площадки «живую гору», сразу собрала массу поклонников. Быть может, она в силу своего возраста еще не разбирается в преимуществах того или иного вида спорта, но полученные эмоции точно останутся в ее памяти. А вкус «призового» мороженого у нее теперь будет ассоциироваться с первыми
победами. По словам ее мамы Натальи и бабушки Марины Федоровны, будущая чемпионка прошла все этапы квеста.

– Мы всегда с удовольствием принимаем участие в праздниках, – поделилась своими впечатлениями Марина Федоровна. – И очень рады, что руководство города уделяет большое внимание их организации. Нам также очень понравился День молодежи. Посмотрите, сколько вокруг добрых и счастливых улыбок. Мы за здоровый образ жизни и поддерживаем такие инициативы.

Путь многих чемпионов в спортивное будущее начинался именно с таких праздников, на которые они приходили вместе с родителями или друзьями. И, конечно, с первых уроков тренера. В первую очередь благодаря им в Дзержинске развивается немало видов спорта, появляются новые, и с ними могли познакомиться участники квеста. Кстати, в этот день, 12 августа, свое 15-летие отметила спортивная школа олимпийского резерва борьбы «Созвездие». А в следующем году четверть века со дня основания исполнится спортивной школе олимпийского резерва по фехтованию – учреждению с большими спортивными традициями. Напомним, что в нем и в других спортшколах уже объявлен набор юношей и девушек.

И какой же День физкультурника без награждений лучших. В рамках спортивного праздника благодарственные письма Законодательного собрания и министерства спорта Нижегородской области, Думы и администрации Дзержинска были вручены ветеранам спорта, руководителям, тренерам и воспитанникам спортивных школ и школ олимпийского резерва.

Иван ПЕТРОВ

Оставить комментарий