«Прометей» спешит на помощь


21.08.22 09:00

Среди тех, чье имя занесено на городскую Доску почета, есть люди рабочих профессий. Например, Михаил Карасев – слесарь-сантехник 5-го разряда,

Доска почета

Среди тех, чье имя занесено на городскую Доску почета, есть люди рабочих профессий. Например, Михаил Карасев – слесарь-сантехник 5-го разряда, который трудится в МБУ «Прометей». Вот уже почти 16 лет его трудовая биография связана с этим муниципальным предприятием, отвечающим за деятельность коммунальной инфраструктуры Дзержинска.

Миссия более чем ответственная. И Михаил Дмитриевич тоже вносит свою лепту в это важное дело. А начинал он свою трудовую деятельность вовсе не в сфере жилищно­коммунального хозяйства. В 16 лет, после окончания ПТУ № 1, пошел работать электромонтером на завод «Корунд».

Примером для него стал брат, который был старше на 11 лет и тоже работал электромонтером­ремонтником на «Корунде». Кстати, и родители всю жизнь трудились на этом предприятии: мама – поваром, а отец – водителем. Вся их трудовая династия связана с заводом имени Калинина (ныне – ООО «Корунд»). Даже детство Миши Карасева прошло в детском лагере «Чайка», принадлежавшем этому предприятию.

Но 16 лет назад Михаил Дмитриевич перешел в сферу ЖКХ, в «Прометей». В 2006 году начинал здесь инженером по снабжению, через пять лет стал начальником участка санитарно­технических работ – руководил бригадами слесарей­сантехников. Однако в 2019 году принял непростое для себя решение покинуть предприятие, он уже был в пенсионном возрасте и, как говорит сам, дал дорогу молодым. Впрочем, долго сидеть без любимой работы не смог, и уже в 2020­м вернулся в «Прометей». На этот раз простым слесарем­сантехником, отказался даже от должности мастера.

– Каково это, – интересуюсь у него, – работать в такой неблагодарной, казалось бы, сфере как жилищно­коммунальное хозяйство?

– Это с какой стороны посмотреть, – парирует Михаил Дмитриевич. – Ведь если случается коммунальная авария – прорвало трубу, образовался засор или появились проблемы с электричеством – мы первые, кто приходит на помощь, и устраняем всё в нормативные сроки. Люди нас благодарят. А потом, у многих еще силен стереотип, что раз слесарь, то пьяница. Не скрою, раньше, когда были копеечные зарплаты, нерадивых работников в штате хватало. Но с приходом нового руководства города ситуация поменялась. Поэтому и качество работы стало на порядок выше, и благодарностей больше. Спасибо Ивану Николаевичу Носкову за то, что в городе обратили внимание на оценку нашего труда.

Сегодня «Прометей» обслуживает практически все школы и учреждения дополнительного образования в Дзержинске, а также детсады (за исключением частных и специализированных учреждений для детей с особенностями в развитии). В любое время в случае необходимости на место выезжает бригада «Прометея». Михаила Карасева привлекают к работе в самых сложных аварийных ситуациях, когда требуются мастерство и опыт.

Как шутит сам Михаил Дмит­риевич, каждый раз при выезде на подобные заявки не известен масштаб проблемы, поэтому, как говорится, вскрытие покажет. И на самом деле приходится вскрывать полы (если это бесподвальное помещение), менять целые участки канализации. Но какими бы сложными не были ремонтные работы в детсадах и школах, специалисты «Прометея» стараются выполнить их в нормативные сроки, то есть в течение 12 часов, хотя обычно укладываются в три­четыре.

– По большому счету, ничего сложного нет, нужно просто брать и делать, – говорит Михаил Карасев.

Сегодня в «Прометее» четыре бригады слесарей­сантехников и одна – электриков. Карасев охотно делится своими знаниями и мастерством с более молодыми сотрудниками, являясь для них наставником.

– Все необходимые работы Михаил Дмитриевич выполняет оперативно, качественно и без нареканий со стороны заказчика, способен самостоятельно принимать решения в трудных ситуациях и нести ответственность за результат. И в этом служит примером для более молодых специалистов, – отзываются о нем коллеги.

Поэтому не удивительно, что Михаил Карасев отмечен благодарственным письмом и почетной грамотой администрации города Дзержинска, другими наградами. И по праву сегодня представляет свое предприятие на Доске почета.

Ирина ТРАВКИНА

Оставить комментарий