Воспитанники дзержинской школы «Созвездие» вернулись из Орла с медалями


26.08.22 12:11

Четыре медали различного достоинства завоевали воспитанники дзержинской школы «Созвездие» на прошедшем в Орле первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 15 и 17 лет

Спортивное обозрение

Впервые российское первенство по сумо прошло в городе воинской славы Орел, куда приехало около 330 юных спортсменов из 19 регионов страны. Местом проведения стал туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН», отвечающий всем современным требованиям. Известная на всю страну дзержинская СШОР борьбы «Созвездие» делегировала на соревнования десять своих лучших воспитанников, четверо из которых вернулись домой с медалями.

Наибольшего успеха на прошедшем первенстве страны добились Алина Бизяева и Никита Чернов, ставшие серебряными призерами российского первенства среди девушек и юношей до 17 лет соответственно. Бронзу по итогам соревнований получили Ирина Илюхина и Илья Морозов, занимающиеся у тренера Евгении Жмаевой.

В прошлом году юная дзержинская спортсменка, кандидат в мастера спорта Алина Бизяева, около семи лет занимающаяся сумо, дважды стала победительницей первенства России среди девушек до 15 и до 17 лет. К сожалению, в Орле она выступала с недолеченной травмой плеча. Но тем не менее смогла выйти в финал.

– Мне диагностировали растяжение сухожилия, – пояснила Алина Бизяева. – На соревнованиях в Орле пришлось фиксировать плечо тейпом и бандажом, а в схватках старалась не задевать плечом соперницу, чтобы не беспокоить травмированное место. В первых трех схватках мне удалось добиться «чистых» побед, затратив на каждый поединок менее минуты. И все же в финальной схватке травма дала о себе знать. Мне не удалось докрутить свою соперницу из Республики Татарстан, и я первой упала за круг. Обидное поражение и только серебро.

Всего лишь одного шага не хватило до победы в первенстве Никите Чернову, который боролся среди юношей до 17 лет (весовая категория до 55 кг). Уступив в финальном поединке сильному спортсмену из Республики Тыва, воспитанник неоднократной чемпионки мира и Европы по сумо, заслуженного мастера спорта Светланы Пантелеевой, поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Медали, завоеванные воспитанниками дзержинской школы сумо, помогли сборной Нижегородской области стать второй в общекомандном зачете, уступив пальму первенства только сборной из Тывы.

Юрий ПРЫГУНОВ

Оставить комментарий