Регбисты дзержинского «Химика» оказали достойное сопротивление пензенскому «Локомотиву»

26.08.22 12:07

На пути к прогрессу

Спортивное обозрение

В четвертьфинальном матче PARI Кубка России регбисты дзержинского «Химика» оказали достойное сопротивление пензенскому «Локомотиву», но переиграть вице-чемпиона страны и выйти в полуфинал кубкового турнира подопечным Джона Малвихилла не удалось.

Поединок состоялся 20 августа и прошел на стадионе «Химик» в присутствии двух сотен поклонников регби. И все они по окончании встречи аплодисментами поблагодарили участников матча за красивую игру.

В первом тайме регбисты «Химика» активно сопротивлялись серебряному призеру прошлого сезона и даже какое­то время вели в счете. Справедливости ради скажем, что пензенцы в первой половине встречи выставили экспериментальный состав, но это не умаляет заслуг дзержинских регбистов, действовавших агрессивно и слаженно. В основном составе «Химика» также были дебютанты матчей Премьер­лиги: столб Андрей Смирнов и фулбэк Максим Максименко, выступавшие ранее в нижегородском «Адмирале», а в прошлом сезоне в составе РК «Химик» стали серебряными призерами Высшей лиги российского регби.

Пропустив в начале встречи попытку, команда Джона Малвихилла перехватила инициативу и вскоре ответила своим заносом в зачетное поле. Реализовав два штрафных, РК «Химик» повел в счете – 11:5. Нескольких секунд не хватило дзержинцам, чтобы уйти на перерыв лидером по набранным очкам. Гостям удалось занести попытку и пробить точную реализацию с не самой удобной точки и тем самым увеличить свой счет, обогнав хозяев поля – 11:12.

Во втором тайме тренер «железнодорожников» Александр Янюшкин стал менять резерв на основу, и ситуация стала выправляться в лучшую для «Локомотива» сторону. В первые десять минут второй половины матча две попытки Павла Голика и Владимира Гераськина позволили «Локомотиву» упрочить лидерство, а в последнюю десятиминутку пензенцы двумя попытками практически поставили точку в матче. «Химик» во втором тайме заработал семь очков: попытка и реализация Андрея Смирнова и Южана Боты соответственно. Как итог – поражение «Химика» со счетом 18:36.

– У нас получилась интересная игра с неплохим темпом,  – отметил генеральный директор РК «Химик» Иван Румянцев. – «Локомотив» выставил на игру экспериментальный состав, и на поле мы увидели много молодых игроков, которые действительно знают толк в регби. «Химик» показал хорошую технику и провел качественный первый тайм, а во втором нам чуть­чуть не хватило упорства и сил. Но это была яркая, а главное, конкурентная игра. Как и говорили ранее, с каждым матчем мы прогрессируем, делаем выводы и учимся на ошибках. Благодарю за поддержку наших болельщиков, которые, несмотря на палящее солнце, пришли поддержать ребят на трибуны, – для них это очень ценно.

Таким образом, пензенский «Локомотив» в полуфинале PARI Кубка России по регби встретится с действующим обладателем трофея «Енисеем­СТМ». За вторую путевку в финал поведут борьбу «Красный Яр» из Красноярска и «ВВА­Подмосковье».

Для регбистов «Химика» наступает небольшой перерыв. Следующий матч команда Джона Малвихилла проведет 17 сентября и на своем поле встретится с РК «Красный Яр».