Дзержинск отметил годовщину присвоения звания «Город трудовой доблести»


18.09.22 12:38

Поддержим подвиг ветеранов!

Газета Город трудовой доблести Городская среда

Напомним, 10 сентября Дзержинск отмечал годовщину присвоения почетного звания «Город трудовой доблести». Горожане пели, танцевали, мастерили и, конечно, не забывали славить подвиг тех, кто в тылу приближал великую Победу!

«Золотая осень» раздала призы

В этот день всё было посвящено знаменательному событию, в том числе и традиционный легкоатлетический пробег «Золотая осень», с которого на площади Дзержинского начался праздник. За победу боролись бегуны из 24 школ и 7 ссузов и вузов. Общая дистанция, поделенная между восемью участниками каждой команды, составила 2,1 км. Приветствовавший легкоатлетов глава города Иван Носков выразил надежду, что молодые люди станут достойными приемниками своих предков, благодаря самоотверженному труду которых Дзержинск носит звание Города трудовой доблести.

В очередной раз хорошую спортивную подготовку продемонстрировали студенты Дзержинского педагогического колледжа, ставшие двукратными победителями соревнований и среди юношей, и среди девушек.  Среди команд средних учебных заведений лучшими стали юноши школы № 23 и девушки школы № 2.

Нужно много тренироваться, работать и тогда к вам придет успех,  – раскрыл секрет побед преподаватель Дзержинского педагогического колледжа Александр Петелин. – В последние годы мы достаточно уверенно чувствуем себя на дистанции, поэтому в очередной раз стали сильнейшими в городе. Наши спортсмены являются лидерами и среди областных студенческих команд, проигрывая только ребятам из Нижегородской спортивной школы олимпийского резерва. Но это и понятно – мы находимся в разных весовых категориях.

Главные поздравления – ветеранам

В час дня в Центральном парке культуры и отдыха стартовал тематический фестиваль. Естественно, главными гостями здесь были ветераны Великой Отечественной и труженики тыла, которых чествовали первые лица города. Здесь вместе с Иваном Носковым участников праздника поздравили со знаменательной датой министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев и председатель Думы города Дзержинска Виктория Николаева.

Дальше праздник развернулся на нескольких локациях. Так, для юнармейцев был организован квест «Поисковик». Задача участников – пройдя пять заданий, найти пострадавшего и оказать ему первую медицинскую помощь. Консультировали ребят специалисты поисково-спасательного отряда «Волонтер».

На центральной аллее (и дальше) предлагались всевозможные мастер-классы – раскрасить виды Дзержинска, сделать орден трудовой доблести, украсить бумажными цветами герб города, сообща «сплести» огромную звезду и многое другое.

От центра «Отечество» работала экспозиция военно-исторического музея «Победа ковалась в тылу». Причем одними только предметами времен Великой Отечественной здесь не ограничились: можно было собрать/разобрать современное оружие и примерить форму. А устроитель игры-викторины, заведующая детской библиотекой имени Зои Космодемьянской Наталья Кириленко, в свою очередь, с удовольствием рассказывала всем участникам праздника о славной истории дзержинских предприятий, работавших во время войны на нужды фронта.

Я родилась в 1929 году, и, когда началась война, мне было 12 лет. Трудно пришлось, конечно. Помогала работать родителям на торфпредприятии, с 1944 года трудилась на «Заводе им. Я.М. Свердлова», – вспоминает ветеран труда и труженица тыла Мария Яковлевна Гейбихнер. – Сейчас мне уже 93 года, и я очень рада, что здоровье позволило прийти сегодня на этот праздник! Спасибо всем, кто его организовал, и особенно главе города Ивану Николаевичу!

Экскурсия в прошлое

Перед зданием театра кукол шел концерт и фольклорная игровая программа. Погрузиться в прошлое можно было под белым шатром на территории русской старины и быта. Кухонная и бытовая утварь, орудия труда, оружие – всё самое (или почти самое) настоящее. Поднять чугунок ухватом, выстрелить из лука, попробовать выковать подкову – могли все желающие. Также в программе были подвижные игры, гонка на самокатах, военно-спортивные состязания.

Аллея «Дзержинск – город трудовой доблести» развернулась возле фонтана, под навесом. Информационные стенды были посвящены всем заводам (засекреченным во временами войны под номерами), работники которых каждодневно совершали свои подвиги у рабочего станка. Здесь же ближе к вечеру открылась ретро-площадка: зрители увидели выступления военного оркестра Дзержинского полка войск национальной гвардии РФ под управлением начальника оркестра майора Артема Проскурова, бардов Александра Сафронова и Анны Копейкиной, ансамбля «Сударка». Ну и, конечно, танцы – для всех желающих.

Под «Голоса Градского»

Завершился праздник там же, где и начался – на центральной площади города. Замечательный концерт поставил красивую финальную точку. На главной сцене выступали дзержинские творческие коллективы и артисты вокально-театрального проекта «Голоса Градского» – Стас Обухов, Лора Горбунова и Эмиль Кадыров. С поздравлением к дзержинцам обратился глава города Иван Носков:

–  Кажется, еще вчера мы собирали подписи за присвоение городу почетного звания, волновались, ждали, когда президент Владимир Путин объявит результат. И вот уже сегодня отмечаем первую годовщину этого важного события. Конечно, главные герои сегодняшнего праздника – это наши уважаемые ветераны труда, которые работали в городе в годы Великой Отечественной войны. Я уверен, что мы поддержим их трудовой подвиг – покажем всем, как хорошо и ответственно мы умеем работать на общее благо!

Анастасия БЛАГУШИНА. Фото Максима Черствова

Оставить комментарий