Дзержинские сумоисты выступили в составе сборной области на первенстве России

23.09.22 01:50

«Созвездие» из 20 медалей

Город Новости Спорт

Великолепно выступила сборная Нижегородской области, основу которой составили воспитанники дзержинской СШОР борьбы «Созвездие», в первенстве России по сумо среди юниоров и юниорок до 22 и 24 лет. На счету сборной нашей губернии 22 завоеванных медалей, в том числе 10 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Если брать в расчет только воспитанников «Созвездия», то в их активе 20 медалей.

Соревнования прошли в краснодарском спорткомплексе «Баскет-холл» и собрали более 400 участников из 25 регионов страны. В первенстве среди спортсменов до 22 лет (2001-2004 годов рождения) нижегородская сборная стала второй в общекомандном зачете, пропустив вперед сборную Тывы, а в возрастной группе до 24 лет заняла третье место (первое место у Москвы, второе – у Тывы).

Блестящего успеха добились воспитанники дзержинского тренера Евгении Жмаевой, завоевавшие 6 медалей: 2 золотые и 4 бронзовые награды. Мастер спорта Анастасия Леонтьева в соревнованиях среди спортсменов до 22 лет стала первой в весовой категории до 60 кг и в абсолютном весе. В первенстве до 24 лет подопечная Евгении Жмаевой дважды награждалась бронзовыми медалями (до 60 кг и абсолютная весовая категория). Также обладателем двух бронзовых медалей стал Максим Храмов.

Пять медалей в активе воспитанников тренера СШОР борьбы «Созвездие» заслуженного мастера спорта Светланы Пантелеевой.  Екатерина Булатова стала обладателем трех медалей: «серебра» в весовой категории до 73 кг, «бронзы» в абсолютном весе (до 22 лет) и «золота» среди спортсменов до 24 лет. Две бронзовые медали на счету Дарьи Борисовой и одна у Татьяны Мишиной.

Подтвердила свой высокий класс мастер спорта Ксения Данилина, ставшая в Краснодаре обладателем двух золотых медалей. Воспитаннице дзержинского тренера Оксаны Аржаковой не было равных среди спортсменов до 24 лет в двух весовых категориях: абсолютной и до 80+ кг.

По две золотые награды завоевали Елизавета Седова (до 50 кг в первенствах до 22 и 24 лет) и Наталья Есменеева (до 55 кг в первенствах до 22 и 24 лет). Дважды второй стала Анастасия Шеина и одно «серебро» у Яны Федотовой. Все они тренируются у Алексея Косова. Отметим золотой успех павловского спортсмена Никиту Калинина (115 кг, тренеры Сергей Соснихин и Алексей Косов) и серебро Георгия Георгиева из п.Мулино (тренер Игорь Мундиров).