Активисты дзержинских ветеранских организаций побывали с экскурсией в Казани


01.10.22 06:11

Экскурсия в Казань

Газета Городская среда

Поездка в столицу Татарстана (в рамках Года культурного наследия народов России) стала возможна благодаря победе в конкурсе на получение субсидий от социально ориентированных НКО, проводимом администрацией города.

Погружение в историю

Экскурсионный тур дзержинских ветеранов стартовал со знаменитого Казанского Кремля, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Кремле привлекает башня Сююмбике (в переводе с татарского – «любимая госпожа»), названная в честь царицы-регентши Сююк, правящей за своего малолетнего сына. Башня напоминает Боровицкую и Спасскую башни Московского Кремля, но с татарскими элементами. А еще она также, как и Пизанская башня, отклонена – на два метра. Несомненное украшение Казанского Кремля – и мечеть Кул-Шариф, возведенная в 2005 году на месте старой мечети.

Следующая «остановка» дзержинцев – Национальный музей Республики Татарстан, который находится в здании бывшего Гостиного двора. Порядка миллиона экспонатов рассказывают о природных богатствах, о разных эпохах. Свитки, рукописные книги, произведения искусств. Настоящая карета Екатерины II, юрта, жилище татар. Музей восхищает своими площадями, уникальными экспонатами. На память – множество фото и сувениров.

После ужина многие из путешественников, дабы полюбоваться видами вечерней Казани, отправились на знаменитую пешеходную улицу Баумана длиною в два километра. Это одна из старинных улиц столицы, здесь много интересных объектов. Например, памятник коту Казанскому – в честь котов, избавивших Казань от крыс. Сей факт так удивил Екатерину II, что она повелела повторить этот опыт в Санкт-Петербурге. Или «Шаляпин Палас отель», названный в честь знаменитого певца Федора Шаляпина, родившегося в Казани. Здесь можно также насладиться выступлением уличных артистов, певцов, музыкантов, художников, демонстрирующих свое мастерство.

Наслаждение городом

Второй день тура начался с обзорной экскурсии по городу. Итак, памятник Мусе Джалилю, который установлен на площади рядом с Казанским Кремлем – на высоком постаменте, где высечены стихи поэта. Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, он принимал активное участие в антифашистском движении, работал в подполье. Погиб в 1944 году в берлинской тюрьме.

Казань – это молодежный город: здесь много учебных заведений, и молодые казанцы редко поступают в высшие учебные заведения других городов. Казань поражает идеальной чистотой, ухоженностью, новыми, с интересной архитектурой, зданиями.

Ветераны познакомились с архитектурой города – современной и исторической. Посетили старую татарскую слободу, где все дома реставрированы, с ярким декором. В магазине национальных сувениров купили вкусный чак-чак. Полюбовались набережной озера Кабан, Кремлевской набережной. Не смогли проехать мимо Театра юного зрителя, который поражает воображение сказочной архитектурой и внушительными размерами. Посетили Благовещенский монастырь. Впечатлялись Дворцом Земледелия, где расположено министерство сельского хозяйства и продовольствия. Главное украшение дворца – дерево из бронзы, расположившееся внутри арки, высотой 20 метров.

Дружеские встречи и Свияжск

Тур по Казани – это еще и дружеские встречи. Так, преподаватель факультета изобразительного искусства нашего «университета серебряного возраста» Валерий Александрович Мирошкин встретился со своими однокурсниками по художественному училищу имени Николая Фешина, с некоторыми он не виделся почти полвека!

А преподаватель искусствоведения Вячеслав Александрович Постнов познакомился с сотрудниками музея-квартиры Мусы Джалиля и, конечно, посетил экскурсию. Музею был подарен портрет Мусы Джалиля, написанный дзержинской художницей Эльвирой Казаковой, с дарственной надписью председателя городского совета ветеранов Марата Миненгалиевича Хасангалина. Этот портрет, к слову, есть в числе иллюстраций к книге Вячеслава Александровича о знаменитом татарском поэте.

Последним пунктом туристической поездки стал град Свияжск, находящийся в 30 километрах от Казани. Он был основан в 1551 году Иваном Грозным, увидевшим удивительный полуостров и повелевшим построить на нем крепость.

Полуостров превратился в остров после затопления при строительстве Куйбышевского водохранилища. От Свияжска осталась только та часть, которая была на возвышенности.

Дзержинцы успели побывать в Успенском соборе и музее истории.

За увлекательный рассказ об истории мест по ходу путешествия, за отлично организованное экскурсионное обслуживание в Казани ветераны благодарят заместителя председателя совета ветеранов предприятия «Корунд» Лидию Федоровну Зимину. Впечатления от поездки остались просто незабываемые! Конечно, два дня – это не достаточный срок для знакомства с Казанью. Хочется погулять по городу, побывать в театрах, на мероприятиях, пообщаться с жителями. Но какие наши годы! Теперь и электричка до Казани ходит. Так что всё у нас впереди!

Вера ГАМЗЮЛЬ. Фото — городской совет ветеранов

Оставить комментарий