Жители Дзержинска накануне праздника вспомнили своих первых учителей


02.10.22 05:25

От чистого сердца простыми словами…

Газета Городская среда

Особый праздник

Александр Парамонов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области:

– Для нашей семьи День учителя был и остается особым праздником. Ведь моя мама Наталья Николаевна Парамонова  всю свою жизнь посвятила этой благородной профессии. Она преподавала в школе русский язык и литературу. И для меня она была, конечно, самым главным УЧИТЕЛЕМ!

Ну а к своим школьным учителям (а их было немало, ведь, поскольку папа был военный, мне пришлось сменить пять школ) я всегда относился с уважением. Всех хочется вспомнить добрым словом, но сегодня я назову имя Галины Константиновны Межениной. Встретить такого педагога на жизненном пути – большая удача.

Два года Галина Константиновна преподавала историю в моем классе. Человек блестящей эрудиции, глубокого знания своего предмета, она учила нас мыслить, рассуждать, высказывать свою точку зрения. Кроме того, Галина Константиновна отличалась удивительным тактом, подлинной интеллигентностью. Достаточно сказать, что ко всем своим ученикам она обращалась только на «вы» и никогда не повышала голос. Стоит ли говорить, что история в школе была моим любимым предметом?

Я искренне поздравляю всех, причастных к этой прекрасной профессии, и желаю им благодарных учеников! Ну а ученикам желаю, чтобы они могли похвастаться такими же замечательными наставниками, каким была для меня Галина Константиновна Меженина!

И наставник, и друг

Ангелина Храмова, лейтенант внутренней службы УМВД России по г. Дзержинску:

Мы все прекрасно понимаем, что хороший учитель –это залог нашего хорошего будущего. Но каким же должен быть такой учитель?

Когда ты еще учишься в школе, то думаешь, что хороший учитель – это тот, кто задает мало домашних заданий, у кого легко можно списать на уроке, кто завышает оценки.

А повзрослев, начинаешь понимать, что действительно хороший преподаватель доходчиво объясняет, строго спрашивает, убеждает в ценности знаний и помогает применять их на практике. В первую очередь, это наставник и проводник в мир знаний.

Я училась в школе № 22. К счастью, мой школьный путь был пройден под чутким руководством профессиональных, творческих, увлеченных своим делом учителей.

С особой любовью вспоминаю своего классного руководителя, учителя русского языка и литературы Ольгу Павловну Горожанцеву.

В моей памяти навсегда останутся ее уроки. Знания, полученные на них, сегодня мне очень помогают в профессиональной деятельности.

Но ведь и это не главный ответ на вопрос: почему именно Ольга Павловна оставила заметный след в моей жизни? На уроках литературы мы разговаривали о любви и дружбе, героизме и предательстве, добре и зле, о нравственных ориентирах, которые определяют жизненный путь каждого. Анализируя эпизоды литературных произведений, не только осваивали предмет, но и учились жизни: осознанию того, как важно быть человеком порядочным, неравнодушным, милосердным.

Вспоминаю уроки литературы по «Капитанской дочке» А.С. Пушкина. Ольга Павловна на примере молодых героев Петра Гринева и Маши Мироновой определила для меня простые, но такие важные истины, что такое «честь смолоду», верность долгу и идеалам, стойкость в испытаниях, преданность и самоотверженность в любви.

Немаловажная деталь: на ее уроках всегда было место шутке, доброй улыбке. Как это важно для ученика в его напряженной школьной жизни!

Ольга Павловна любила нас, как своих детей. Она знала о нас всё: о школьных удачах и неудачах, о внешкольной жизни, о наших семьях. Победы ее учеников – это ее радости, поражения – ее печали.

Не с каждым учителем хочется поделиться чем-то личным, а с ней хочется. Потому что есть уверенность: ты будешь выслушан, понят, получишь ценный и мудрый совет. В общем, это тот случай, когда учитель – и наставник, и друг в одном лице.

Девять лет назад, выпустив наш класс, Ольга Павловна ушла на заслуженный отдых. Но нам и сегодня хочется прийти к ней на чашку чая и увидеть в ее глазах, что она нам рада. Разговорам, шуткам, смеху не будет конца.
И всегда для каждого готов совет, если попросишь!

Классный классный

Ирина Чернятина, заместитель главного врача ГБУЗ НО «Городская больница № 2 города Дзержинска» по поликлиническому разделу работы:

– Моя любимая учительница – Ирина Михайловна Матвеева. Она преподавала физику в 12-й школе и была моим классным руководителем. Причем классным и в переносном смысле тоже! Класс у нас был специ-
фический – специализированный, спортивный (кстати, первый в городе). Тренировки два раза в день, сборы, соревнования. И этот спортивный график нужно было как-то подстраивать под учебный. Она четко решала все вопросы с успеваемостью, посещаемостью, улаживала все возникающие проблемы.

Справедливая, мудрая, понимающая. К ней можно было запросто прийти в любое время с любыми проблемами, и не только школьными. И она помогала, советовала, успокаивала. Всегда была открыта к общению. А как она знала, как любила свой предмет! Честно, я вообще была очень далека от физики, но на уроках Ирины Михайловны всё понимала: в аттестате по физике у меня твердая «5». Она умела просто и доступно объяснить сложные вещи. А еще она вела у нас, у девочек, уроки труда. Мы вместе что-то шили, готовили, вели за чаепитием душевные разговоры.

Ирина Михайловна научила меня быть такой же, как она сама, – идти к своей цели, быть добрым и отзывчивым человеком, уметь слушать и слышать окружающих!

Орден за человечность

Константин Дрягин, ветеран труда с 45-летним стажем работы, в прошлом начальник товарного отдела 4-го производства на заводе «Капролактам»:

– Люди нашего поколения хорошо помнят своих первых учителей, потому что они занимались с нами в трудное для страны время. И каждый из педагогов был личностью, Учителем с большой буквы. Я пошел в школу № 5 на Сейме в победном 1945 году и первые четыре класса учился у Александры Дмитриевны Блохиной, к тому времени уже опытному педагогу, награжденному орденом Ленина. Без преувеличения, она была нашей «второй мамой», с заботой и пониманием относилась к каждому ученику, но при этом была требовательным учителем. Мы боялись ее подвести. Однажды по каким-то причинам я не выполнил домашнее задание по русскому языку. Она не стала меня ругать, а дала новое, с условием, что я справлюсь с ним до вечера и принесу ей. Конечно, я все сделал. После этого она ставила меня в пример, и я просто не мог плохо учиться. Это стало для меня уроком на всю жизнь. В той нашей школе директором был муж Александры Дмитриевны – Иван Павлович Блохин. Такой же замечательный человек и педагог. Считаю, что многие учителя достойны самых высоких наград за свой труд, служение профессии, человечность.

Дети – благодарные слушатели

Сергей Елфимов, командир отделения ПСЧ 11 города Дзержинска, автор и ведущий проекта «Урок в школе. Профессия – пожарный»:

– Не так давно я сам приобщился к профессии учителя: рассказываю детям о работе пожарного и понимаю, как тяжело удержать внимание и увлечь ребят своим рассказом. Хотя дети очень благодарные слушатели!

И я, в свою очередь, очень благодарен всем учителям, которых встретил на жизненном пути. Выделять кого-то конкретно было бы неправильно. Каждый на своем этапе оставил какой-то важный след.

Я не ставлю сейчас определение учитель, как учитель в школе или учебном заведении. Все, кто пытался меня чему-то научить или передать опыт, являются для меня учителями. Наверное, самое необходимое у них получилось заложить, если это и было основой учения.

Стараться быть нужным и помогать другим. Не лениться, хотя это не всегда получается, не бояться пробовать что-то новое, раскрывать свой творческий потенциал, делать то, что нравится, и не опускать руки, когда трудно, – эти основные ценности мне привили в жизни.

Такие постулаты я сейчас передаю своим детям, подрастающему поколению, начинающим коллегам. Надеюсь, что тоже стал хотя бы для одного мальчишки примером, с которого он захочет выбрать будущую профессию.

Главный наставник

Ирина Кириенко, учитель начальных классов школы № 39:

– Я училась в школе № 13, и мою первую учительницу звали Карина Федоровна Герасимова. Мне она всегда очень нравилась, была красивая, молодая, утонченная. Не постесняюсь этих слов, но она – великий педагог. Помню, мне всегда хотелось быть похожей на нее. Так и получилось – по ее примеру я тоже выбрала профессию учителя. И самое интересное, что даже когда она перешла работать в школу № 21, а я уже сама начала работать в школе № 39, связь не потерялась. Я приезжала к ней, и она помогала мне готовиться к урокам. Поэтому Карина Федоровна была не только моим учителем, но и наставником. Благодаря ей я получила еще и высшую категорию! Когда я защищалась в первый раз, я еще не знала, что и как делать. Поэтому я пришла к ней, и она меня всему научила. Часто вспоминаю ее слова: «Учитель высшей категории должен оформлять свои мысли в таблицы».

Подготовили Иван ПЕТРОВ, Ксения ЯБЛОКОВА, Вера АЛЕКСАНДРОВА, Наталья ПАВЛОВА

Оставить комментарий