В Дзержинской библиотеке им.Толстого появилась интерактивная сенсорная книга


07.10.22 09:15

Библиотека новых возможностей

Газета Городская среда Территория культуры

Библиотеку имени Л.Н. Толстого не узнать: после проведенной модернизации здесь появилось множество новых возможностей. Интерактивная сенсорная книга, планшеты для рисования песком, шлемы виртуальной реальности — всё это (и не только) приметы новых стандартов, которым теперь соответствует учреждение культуры.

Из истории

В этом здании, на проспекте Ленина, 81, раньше жила центральная библиотека Дзержинска. Она переехала отсюда в 1975 году, когда был построен Дом книги. А здесь открылся филиал № 1. «Именным» он стал спустя три года, когда страна отмечала 150-летие со дня рождения Льва Толстого. И вот спустя почти полвека библиотека имени Л.Н. Толстого открыла новую страницу своей истории, попав в нацпроект «Культура».

Нам удалось это сделать только с третьей попытки: не зря говорят, что Бог любит троицу, – улыбается заведующая Ирина Седельникова. – Готовились очень тщательно, детально разработали существующую концепцию, сделали дизайн-проект. В итоге набрали практически максимальное количество баллов. Библиотека была закрыта с февраля: именно столько времени понадобилось на ее обновление.

Под белоснежными колоннами

Здесь заменены отопительная система и электропроводка, проведено зонирование и визуальное оформление, приобретено современное интерактивное и мультимедийное оборудование. В первую очередь именно этим – наличием разных зон – и отличается модульная библиотека от обычной. У каждой зоны – свое предназначение.

Едва переступаешь порог, и сразу создается ощущение праздника. Интерьер помещения выполнен в ярких красках. Стены – сочных оттенков зеленого, желтого, синего. Библиотеку не узнать: кажется, даже места стало больше. В просторном холле о былом напоминают разве что белоснежные колонны: их решили сохранить и отреставрировать. Напротив колонн, на одной из стен – замечательный портрет Льва Николаевича.

Зал умного отдыха

Из холла попадаешь в «зал умного отдыха». Красные кожаные диваны, капсульные кресла… Даже просто почитать здесь книгу – одно удовольствие. Зал оборудован проекторами различных типов, ЖК-телевизором, экранами, акустической системой. Теперь организовывать различные мастер-классы, лекции, мультимедийные вернисажи и прочее будет гораздо комфортнее и интереснее.

Есть в этом ярко-желтом зале «уголок релаксации» – световые столы для рисования песком как разноцветным, так и классического цвета. Пропадает боязнь «чистого листа» – можно расслабиться и погрузиться в творчество.

Не хочешь в творчество – окунайся в виртуальную реальность, «вооружившись» соответствующим шлемом и выбрав программу по душе. Можно узнать про ядерный синтез, полететь в космос и отправиться в путешествие в любую точку мира.

Внимание слабовидящим

Библиотека имени Толстого – давний партнер городского общества слепых. Поэтому не случайно в обновленном помещении, рядом с залом «умного отдыха», появилась комната для людей с ограниченными возможностями. Здесь оборудовано рабочее место для слабовидящих. На компьютере установлена специальная программа, которая увеличивает изображение на мониторе и при наведении курсора озвучивает текст. Есть еще специальная лупа – портативный видеоувеличитель – с функцией временного фотоснимка. А на полках стоят аудиокниги и книги со шрифтом Брайля.

Тринадцать лет мы дружим с этой библиотекой и когда увидели ее после ремонта, испытали культурный шок, – поделилась впечатлениями и.о. председателя общества слепых г. Дзержинска, председатель нижегородской областной общественной организации инвалидов «Интеграция» Лиля Ерохина. – Теперь думаем, что бы еще новенького нам придумать с Ириной Борисовной? Запланировали, что будем обучать здесь наших членов пользованию компьютерами и сенсорными устройствами.

Абонемент энд интернет

Налево от зала «умного отдыха» – зал «умного чтения», то есть абонемент. Его гордость – интерактивная сенсорная книга, некий универсальный инструмент для поиска и хранения информации с выходом в интернет. Можно зайти на любой сайт, сделать презентацию, продемонстрировать видеоролик. Новое устройство позволит воспользоваться сводным электронным каталогом ЦБС. И нет необходимости «перелопачивать» бумажный каталог: нужную книгу вы найдете одним «кликом».

А еще сенсорная книга подключена к Национальной электронной библиотеке! Это – большая радость для поклонников электронного чтения, ведь попасть в эту библиотеку с огромнейшим фондом с личных ПК и прочих гаджетов невозможно.

Святая святых – хранилище

Оставшиеся зоны – это малый зал для проведения массовых мероприятий, уютный, светлый. И, конечно, святая святых библиотеки – книжные хранилища. Стоит отметить, что фонд библиотеки пополнился почти на 2000 новеньких книг! В книгохранилищах стоят удобные банкетки: можно присесть и полистать заинтересовавшую вас книгу.

– Сегодня библиотека должна быть не просто местом, где можно взять книгу на дом или посидеть в читальном зале, а культурно-досуговым центром, в котором можно интересно и с пользой провести свободное время, – уверена директор МБУ «Централизованная библиотечная система города Дзержинска» Людмила Кемайкина. – Библиотечное пространство стало более комфортным. А это значит, что библиотека будет еще более востребована среди горожан.

Цифры и факты

Цена модернизации – 11 миллионов рублей. Из них «вклад» федерального бюджета – 5, областного – 2,2 и городского – 3,8 миллиона рублей. К слову, благодаря нацпроекту «Культура» в стране открыто 697 модельных библиотек. В Дзержинске их уже две (в 2019 году в модельную превратилась библиотека имени Гагарина)! На очереди – еще две детских библиотеки.

Кстати

Также в Дзержинске в 2022 году проходит ремонт фасада библиотеки им. К. Симонова на улице Галкина, в ближайшее время все работы будут завершены. В планах на 2024 год – капитальные ремонты в библиотеках им. З. Космодемьянской на улице Пожарского и Ф.Э. Дзержинского на улице Клюквина.

Екатерина КОЗЛОВА. Фото автора

Оставить комментарий