Постановка «Волшебное кольцо» открыла новый сезон тетра кукол Дзержинска


09.10.22 04:01

Волшебная премьера

Газета Территория культуры

«Ваня, я ваша навеки!..» – эта забавная, известная многим с детства, фразочка звучит теперь и со сцены Дзержинского театра кукол. Говорит ее своему нелюбимому, из простых мужиков, и обманутому супругу вероломная царевна Ульянка из сказки «Волшебное кольцо». Одноименной постановкой – яркой, музыкальной и танцевальной – театр открыл свой юбилейный, 35-й сезон.

В основе спектакля «Волшебное кольцо» – сказка, переложенная известным фольклористом Борисом Шергиным. По ней, кстати, в 1979 году был создан замечательный одноименный мультфильм, многие фразы из которого давно стали крылатыми.

…Жил Ванька с матерью – худо да бедно. Один источник – пенсия, за которой он ходил раз в месяц в город. Да и ту по доброте душевной он три раза променял на спасение несчастных животных, которых мучил встречный мужичок, – собаку, кошку и змею.

Доброта его, как во всякой приличной сказке, была вознаграждена. Спасенная им змея Скарапея оказалась дочкой змеиного царя. Она и подарила Ваньке волшебное кольцо, исполняющее любое желание.

Сначала Ваня загадал много еды, потом красивую одежду и, наконец, решил жениться на принцессе. Но даже волшебному кольцу любовь неподвластна…

Режиссер спектакля – Ольга Шилова, педагог Нижегородского театрального училища имени Евстигнеева. Работа над постановкой началась в марте. Все лето бутафоры под руководством художника театра Ирины Житковой готовили кукол и декорации. Актеры к репетициям приступили в сентябре.

В этом году у меня был выпускной курс, и посмотреть моих студентов приехали худрук вашего театра Сергей Зицер и художник Ирина Житкова, – рассказывает Ольга Дмитриевна. – Дипломным как раз и был спектакль «Волшебное кольцо». И так гостям он понравился, что они пригласили меня и мою коллегу по училищу, художника­сценографа Эльвиру Котову поставить спектакль на сцене Дзержинского театра кукол. Мы разговариваем с актерами вашего театра на одном языке, понимаем друг друга с полуслова, полувзодоха. Мы – одной группы крови: все окончили Нижегородское театральное училище. А Кристина Сергеева и Михаил Раков – и вовсе мои ученики. Я влюбилась и в город, и в ваш театр, который находится в таком роскошном здании. Все актеры – просто необыкновенные! Я бы каждому дала звание заслуженного артиста хотя бы города Дзержинска. Да­да, я не шучу. Знаю, что в Мытищах, к примеру, артистам театра присваивается такое звание: вот так город ценит талант своих кукольников.

Отступление от литературного первоисточника в театральной постановке минимальное. Но режиссером введен новый герой, который в сказке «за кадром». Это «миленькый» царевны Ульяны – француз, живущий в «городе Парижу». Колорит сказки – со стилизацией просторечного говора – соблюден полностью. В атмосферу «русскости» погружаешься сразу – с народными песнями, танцами, костюмами.

В «Волшебном кольце» нет главных героев: каждый несет свою смысловую нагрузку. Здесь актеры выступают наравне с куклами: очень много замечательных живых планов. А кадриль Ульянки (Людмила Валдаева) и Француза (Михаил Ларин) – это просто бомба! В спектакле вообще очень много юмора – доброго, искрящегося.

Здесь есть место и волшебству, и приключениям, и конечно, важному уроку доброты. «Сам себе на радость никто не живет», – делают вывод кошка с собакой (до этого, кстати, забавно и постоянно ссорящиеся) и отправляются в Париж, чтобы помочь своему хозяину Ваньке, некогда спасшему их.

Финал традиционен: зло наказано, а добро вознаграждено.

Спектакль – поучительный, добрый, забавный – будет интересен не только детям. Свою долю радости и позитива – от несомненно волшебной премьеры! – получат и взрослые, пришедшие в театр кукол посмотреть «Волшебное кольцо».

Екатерина КОЗЛОВА. Фото предоставлено театром кукол

Оставить комментарий