Чемпионат по мини-футболу «Оранжевая бутса» пройдёт в Дзержинске


16.10.22 06:34

Помните песенку, где всё было оранжевым – и небо, и море, и верблюд?…А в Дзержинске с подачи НРОО «Радость активной жизни» под таким солнечным цветом проводятся детские соревнования по футболу!

Газета Спортивное обозрение

«Оранжевая бутса» – это городской чемпионат по мини-футболу среди детских непрофессиональных команд. Турнир – с историей: он проводится в Дзержинске не впервые. Но в прошлом году его формат немного изменился – конечно, в лучшую сторону.

– Раньше мы проводили «Оранжевую бутсу» исключительно на средства благотворителей, – вспоминает президент НРОО «Радость активной жизни», член Общественного совета Алексей Илюгин. – А в 2021 году нам удалось заручиться поддержкой областного правительства. И вот уже второй год «РАЖ» (как социально ориентированная некоммерческая организация) получает грант в виде областной субсидии. Сумма последней – два миллиона рублей.

Можно сказать, что с тех пор «Оранжевая бутса» перестала быть просто чемпионатом. Она превратилась в целый проект по продвижению в городе дворового футбола и стала отличным примером комплексного подхода к развитию массового спорта.

Во-первых, ремонтируются футбольные корты: устанавливаются ограждение, ворота, делается покрытие. В прошлом году было «реанимировано» три площадки, в этом – еще столько же (по адресам: Грибоедова, 30, Матросова, 10 и Галкина, 9А). Во-вторых, собираются команды – дворовые, школьные, ребят тренируют приглашенные специалисты. В-третьих, юные футболисты получают экипировку и инвентарь – не на время проведения турнира, а навсегда.

Вот так, не словами, а делами приобщают дзержинских мальчишек к регулярным занятиям спортом. И если раньше «Оранжевая бутса» «укладывалась» в два дня, то теперь  это длинная история. Сначала – тренировки, потом отборочные туры и в завершение – финал. Отбор команд стартовал 10 октября. Финал состоится в конце месяца. Отметим, кстати, что помогают «РАЖу» ассоциация общественных организаций «Дзержинск и МЫ», ДПО «Пластик» и компания «Тосол-Синтез».

В этом году в чемпионате принимают участие уже 32 футбольные команды! В итоге будут определены победители в двух возрастных группах – младшей и старшей. Кроме того, будут учреждены дополнительные номинации: «Лучший бомбардир», «Лучший нападающий» и «Лучший вратарь». Победители и номинанты получат призы от областного правительства и спонсоров.

Екатерина КОЗЛОВА

Оставить комментарий