В Дзержинске завершилась международная научно-практическая конференция «Азот-2022»


16.10.22 06:28

Она проходила с 5 по 7 октября. Инициатором ее проведения и главным организатором выступила дзержинская инжиниринговая компания АО «НИИК»

Газета Есть такая профессия

Традиционно конференция проходит раз в два года. Но из-­за пандемийных ограничений на этот раз сложился трехлетний перерыв. Вероятно, поэтому встречи давних партнеров, многие годы работающих на рынке азотной промышленности, были особенно теплыми. Торжественности событию добавил тот факт, что в этом году АО «НИИК» отмечает 70­-летие со дня создания.

Желаем стабильности и успехов

От имени главы города Дзержинска Ивана Носкова участников «Азота-­2022» с началом конференции поздравила его заместитель Юлия Ашуркова.

– Научно­исследовательский институт карбамида является интеллектуальной жемчужиной не только города Дзержинска, но и всей страны, – отметила Юлия Александровна. – Мы дружим с НИИК, стараемся всегда быть рядом и поддерживать.

Заместитель главы пожелала институту успехов, стабильности и продолжения плодотворной работы. За экономический вклад в развитие города она вручила коллективу НИИК благодарственное письмо администрации Дзержинска.

К добрым пожеланиям коллеги присоединился депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Парамонов.

– В столь непростое время желаю всем вам сохранять темпы производства, двигаться вперед несмотря ни на что.

Генеральный директор АО «НИИК» Игорь Есин в свою очередь обратился со словами благодарности ко всем участникам конференции:

– Благодарю всех за то, что, несмотря на сложные ситуации на заводах в связи мобилизацией, вы нашли возможность к нам приехать. Мы постарались сделать программу конференции максимально насыщенной и полезной, расскажем о наших новых разработках. Уверен, все это позволит заложить хороший фундамент на то будущее, которое нам с вами предстоит воплощать в жизнь в ближайшее время.

Красивым завершением торжественной части открытия конференции «Азот­-2022» стало вручение Игорю Есину почетной грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. К слову, это вторая подобная награда, отмечающая большой личный вклад в развитие химической промышленности и многолетний добросовестный труд Игоря Вениаминовича.

Время передовых технологий

Программа конференции и правда оказалась очень насыщенной. Несколько стратегических сессий, во время которых обсуждались перспективы развития азотной промышленности, ее продвижение на российском и международном рынках, новые технологические решения, новые векторы партнерских отношений, новое оборудование и производственные линии.

В общей сложности на конференцию прибыли более 50 представителей ведущих предприятий азотной промышленности России и Казахстана. Многие из них – давние партнеры НИИК, тем не менее они не скрывали, что заинтересованы новыми разработками института.

–  С НИИК мы сотрудничаем на протяжении многих лет, – рассказывает представитель АО «ОХК «УРАЛХИМ» Андрей Трунов. – Мы рады поздравить наших партнеров с 70-­летним юбилеем и констатировать, что компания развивается, предлагает собственные технологии, оборудование, и в плане современных технических разработок является локомотивом азотной промышленности. На конференции мы хотели бы обсудить вопросы сотрудничества по строительству агрегатов карбамида, увеличения мощности наших действующих установок. Также нам интересны наработки по азотной кислоте и аммиачной селитре.

– Мы также давно и успешно работаем в сегменте азотной промышленности, и НИИК является нашим проверенным и давним партнером, – присоединяется к разговору представитель дзержинской компании «Синтез­Ока» Сергей Морозов. – Учитывая сегодняшние непростые условия, мы должны ориентироваться на внутренние силы страны, на внутреннее собственное производство. В связи с этим проекты, которые обозначил НИИК, – по развитию азотных установок на действующих предприятиях, строительству новых установок на территории России, – довольно интересны. Уверен, мы найдем точки соприкосновения и закрепим наши партнерские отношения.

– Поскольку НИИК – отраслевой институт, его специалисты курировали наши агрегаты еще во время советского строительства. Впоследствии сотрудники НИИК делали обследование наших агрегатов, участвовали в проектах модернизации, было несколько совместных проектов, которые мы начинали и удачно завершили в последние годы, – рассказывает представитель АО «ОХК«УРАЛХИМ» Дмитрий Мазеин. – На данный момент нам интересны проекты строительства новых агрегатов карбамида, азотной кислоты, карбамидо­аммиачной смеси. Поэтому мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество.

Дмитрий Мазеин высказал мнение, что конференция «Азот» – это некое профессиональное содружество промышленников азотной отрасли.

– Всегда полезно обменяться опытом, узнать о новых проектах, найти точки сотрудничества с новыми партнерами или закрепить прежние рабочие отношения, – подчеркнул делегат крупнейшего химического комплекса России. – Желаю НИИК сохранять те наработки, что уже есть, и продолжать совершенствоваться, чтобы российская промышленность также развивалась и составляла достойную конкуренцию западным производителям.

На страже продовольственной безопасности

Почему же азот так важен и привлек большое внимание крупнейших российских и зарубежных компаний, работающих в химической отрасли? Дело в том, что азот – третий по стратегической значимости компонент сельскохозяйственных удобрений. Россия уверенно держит мировое лидерство по его производству.

О значимости этого компонента говорит тот факт, что экспорт азотных удобрений не попал под санкции – в них нуждаются Индия, Китай, страны Европы, Америки. При этом наши промышленники полностью обеспечивают внутренний спрос и продолжают развивать внешние связи. Но в этой ситуации есть один значимый момент, который может подорвать всё кажущееся благополучие азотной промышленности России.

– С введением санкций европейские инжиниринговые услуги для российских заводов недоступны, – поясняет генеральный директор НИИК Игорь Есин. – Встает вопрос: как будут строиться новые заводы, реализовываться те проекты, что уже идут, кто будет обслуживать и модернизировать производства? И если они встанут, сломаются, не будут идти вперед – кто будет обеспечивать сельское хозяйство страны удобрениями, без которых в современном мире немыслим хороший урожай?

В этом смысле НИИК действительно является флагманом. Руками дзержинцев построена практически вся азотная промышленность страны. Семидесятилетняя история нашего предприятия тому свидетельство. При этом мы не стоим на месте, разрабатываем новые технологии производства карбамида, проектируем и готовим всю необходимую документацию для строительства и последующего ввода в эксплуатацию будущих производств. Наши специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями для обследования и ремонта практически всех действующих в России производств. Все наши перспективные разработки ориентируются на крупнотоннажные производства карбамида, такие как «ЕвроХим», «КуйбышевАзот», где мы, кстати, успешно и плодотворно работали.

В настоящий момент НИИК ведет пять крупных проектов. Сложившаяся добротная репутация привлекает внимание и других потенциальных партнеров. На конференции во время сессий участники задавали довольно много вопросов, связанных с техническими характеристиками новых установок, их пуско­наладке, модернизации действующих производств, обслуживании. Как пояснил Игорь Есин, интерес этот обусловлен еще и тем, что новые установки и технологии обладают более совершенными экологическими, техническими, энергоемкими характеристиками.

Для многих промышленников значимым стал и тот факт, что в условиях западных санкций НИИК сумел переориентироваться и наладить партнерские отношения с машиностроителями из азиатских и восточных стран, которые, кстати, тоже очень заинтересованы в развитии азотной промышленности в своем регионе. Это, конечно, не означает, что НИИК не будет сотрудничать с российскими машиностроителями. Наоборот, генеральный директор уверен, что в ближайшие годы Россию ждет подъем промышленного машиностроения, и институт открыт для будущего сотрудничества.

Более того, на конференции уже прозвучали предложения НИИК по импортозамещению в части производства и поставок российского технологического оборудования.

– Мы должны объединяться и консолидировать наши усилия для того, чтобы стратегически значимая отрасль нашей страны не просто выстояла, но и сделала существенный рывок вперед, – резюмирует Игорь Есин. – Другого пути у нас просто нет.

Евгения МАКАРОВА

Оставить комментарий