Дзержинский тренер по футболу привел своих воспитанников к победе во Всероссийском турнире


19.11.22 01:24

Формула успеха тренера Дерешева

Газета Есть такая профессия Спортивное обозрение

Больше всего Денису Дерешеву запомнилось, когда его зачислили в училище олимпийского резерва № 2 к тренеру Валерию Константиновичу Голубеву. Когда его из Дзержинска взяли в спортивный интернат, он был на седьмом небе от счастья. Выступал за сборную Нижегородской области, а после карьеры профессионального игрока началась новая – детского тренера. И теперь сам воспитывает таких же мальчишек, каким когда-то был сам.

И по­прежнему живет футболом. Его карьера тренера началась 11 лет назад, семь из них он провел в МБУ «Спортивная школа «Химик», где и работает до сих пор. Сейчас он тренирует более сорока ребят, а за все 11 лет помог раскрыть потенциал более ста юным футболистам. В чем же секрет побед и высоких результатов?

Дисциплина, трудолюбие и круглогодичный футбол

Вот главные слагаемые успеха Дениса Дерешева. «Дисциплина на порядок бьет класс. Без нее никуда», – любит повторять он. Также важны самоотдача тренера и детей. И тогда результат не заставит себя долго ждать. В общем, никуда не уйти от трудолюбия:

Как мне всегда говорил мой тренер, если у игрока есть 10 процентов таланта и 90 – трудолюбия, – он станет хорошим футболистом. А у кого наоборот 90 процентов таланта и лишь 10 – трудолюбия, – то он не добьется успеха. Потому что футбол – это тот спорт, которому надо отдавать много сил и энергии.

Немалую роль играют условия для тренировок. Футболистам «Химика» в этом очень повезло – почти ни у кого в нашей области нет поля с подогревом, а в Дзержинске есть. Это позволяет тренироваться на нем круглогодично вне зависимости от времени года. Другие команды вынуждены ютиться по школьным спортзалам, играть на снегу, и им остается только по­хорошему завидовать воспитанникам спортшколы «Химик». В мячах недостатка нет. Если появляется потребность в закупке инвентаря – руководство быстро реагирует и приобретает. Можно смело сказать, что уровень условий в СШ «Химик» – идеальный.

Тренировки проходят ежедневно, почти каждые выходные – соревнования. Ведь игры продолжаются и зимой. Ребята выступают в первенстве Нижнего Новгорода или области по мини­футболу. Так и повышается уровень мастерства.

Тренировка начинается в раздевалке

На этом этапе тренер приходит и следит за тем, чтобы ребята оделись по погоде – перчатки, шапки, шарфы. Летом – обязательно берут с собой воду. Перед тренировкой Денис Николаевич узнает, какое настроение у мальчишек, есть ли у них желание поработать на поле. А они делятся с ним переживаниями, рассказывают о своих делах. Потом построение, разминка. И основной этап – отработка технико­тактических действий (обращение с мячом, ведение, обводка, удары по воротам).В заключительной части – сама игра в футбол.

Тактику и стратегию юные футболисты изучают на теоретических занятиях регулярно. После – отработка и перенос теории на поле. Как заметил Денис Дерешев: «На теории объяснил, на практике показал».

Без этого не строятся ни одни доверительные отношения – ни в школьной жизни, ни на тренировках. Точного рецепта того, как отыскать нужный ключ к каждому из воспитанников, – нет. Всё постигается и узнается в процессе общения.

Первый состав с Денисом Николаевичем уже семь лет. Когда ребята начинали у него тренироваться, им было по пять лет, и команда эта считалась экспериментальной (обычно занятия футболом начинаются с семи лет).

За это время я очень хорошо узнал всех воспитанников, – говорит Дерешев. – И всегда выступаю за индивидуальный подход. Поэтому знаю, кого нужно встряхнуть, с кем спокойно поговорить, а кого похвалить. Они же  растут на моих глазах. И возраст для этой группы был выбран не случайно: в 7 лет дети уже должны иметь какие­то навыки игры в футбол, мои ребята с 5 лет учились владению мячом, привыкали к нему. Поэтому через три­четыре года были на голову сильнее ровесников, техничнее и быстрее.

Важно помнить о том, что футбол – командная игра. Все ребята, по мнению тренера, не могут быть друзьями, но когда они выходят на поле, у всех одна цель – обыграть соперника. Проявляется общий спортивный дух.

Стать успешным тренером помогает созданная вокруг благоприятная рабочая атмосфера и, конечно, поддержка семьи.

Если у тренера дома всё спокойно, то он и на работу приходит собранным, жизнерадостным и нацеленным на результат, – признается Денис Николаевич. – А потом, дети должны быть влюбленными в футбол. Порой им говоришь, что завтра выходной, а они расстраиваются.

За результат отвечают все

В каждой команде есть заметные ребята, которые очень хорошо демонстрируют свои игровые способности. Кто­то уже повзрослел, кто­то еще не успел. Но выделять кого­то не в стиле тренера Дерешева. Он не любит этого делать. Футбол, считает, – командная игра. Поэтому за любой результат отвечают все. Если нападающий отличился, то не в последнюю очередь потому, что ему отдал точный пас полузащитник или защитник, и многое значит надежная игра вратаря. 

Как уже было отмечено, с наступлением холодов для «Химика-­2009» футбол не заканчивается. В ближайших планах участие во Всероссийском турнире в СОК «Мирный» (Ковернинский район), в котором за награды будет вести борьбу второй состав команды. Потом подготовка к первенству области по мини­футболу и к зимнему первенству. В январе ждет турнир в Казани. В весенние каникулы предстоит провести сборы. А с мая начнется подготовка к областным и российским соревнованиям.

А значит, будут новые титулы и награды. 

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова

На правах социальной рекламы

Контакты г. Дзержинск, ул. Урицкого,1 +7 (8313) 25­38­47 (секретарь), +7 (8313) 36­45­28 (администратор). Ежедневно с 8:00 до 20:00

Мнения

Денис Данилов, занимается футболом 8 лет:

– Я влюблен в футбол – мне не только нравится процесс игры, но и проводить матчи на высоком уровне. К нагрузкам уже привык, тренировки приносят много удовольствия. На самом деле это очень разносторонняя игра – можно и сыграть на воротах, и быть защитником. Как раз сейчас моя роль в игре – правый защитник. Уже владею видением поля, знаю, куда и когда можно отдать пас, чтобы он привел к хорошей атаке. В дальнейших планах – академия «Зенита» в Санкт­Петербурге или в Нижнем Новгороде, поэтому будем вместе с тренером Денисом Николаевичем стремиться к этому.

Дмитрий, отец Андрея Толчанова (игрок № 10):

– Я в молодости тоже играл футбол, и вот привел на поле сына. Когда выбирали, в какую школу пойти, решили пойти в «Химик». И нам посоветовали тренера Дениса Николаевича. Ожидания оправдались полностью – с самого начала занимали первые места и в Нижнем Новгороде, и в области, и даже за ее пределами. Нашу команду даже немного боялись. О том, что наш тренер лучший в своем деле, говорит то, что он всегда стоит на своем и никого не слушает, в хорошем смысле. Знает, как должна играть команда и действовать на поле каждый футболист. С выбранного пути не сходит, что и позволяет достигать высоких результатов.

Оставить комментарий