Проект бюджета Дзержинска внесен на рассмотрение в Городскую думу


20.11.22 01:44

Расходы равны доходам

Власть и общество Газета

Администрация города Дзержинска 15 ноября внесла на рассмотрение Городской думы основной финансовый документ города – проект бюджета на 2023 год и плановый период до 2025 года.

Проект бюджета, как и в предыдущие два года, сформирован бездефицитным – с равенством доходов и расходов. Кроме того, он сохраняет социальную направленность.

– В непростых экономических условиях внешнего санкционного давления особенно важно жить по средствам, именно поэтому я изначально поставил задачу сформировать сбалансированный бюджет, в котором расходы города будут равны его доходам. При этом важно сохранить финансовую обеспеченность всех основных социальных статей, таких, например, как заработная плата сотрудников бюджетных учреждений – учителей, воспитателей детских садов, педагогов учреждений дополнительного образования. И задача максимум, которую я ставил при формировании, – предусмотреть поступательное снижение муниципального долга. Дзержинск вернул и должен теперь сохранить репутацию надежного партнера, который исполняет свои долговые обязательства, – подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

В планах администрации города Дзержинска к концу 2025 года снизить долю муниципального долга относительно собственных доходов до 51,5%. Напомним, что еще в 2019 году этот показатель был значительно выше – 89%.

Проект бюджета поступил в Думу в установленный срок. Нашей задачей будет всесторонне изучить документ и обсудить, насколько полно отражены доходы и насколько целесообразны предложенные в проекте расходы, – прокомментировала председатель Думы Виктория Николаева. – Основной момент, на который депутатский корпус будет обращать внимание, – обеспеченность финансами социальных обязательств муниципалитета, ну и, конечно, участие в национальных проектах.

Отметим, что администрация города предлагает Городской думе рассмотреть возможность выделения средств на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, ремонт дорог и инфраструктурных объектов. Так, на развитие дорожной сети, транспортного обслуживания и благоустройства запланировано 794,2 млн рублей.

Городской бюджет, его наполнение и расходование средств должны быть абсолютно прозрачными для всех жителей города. Более того, жители должны быть активными участниками процесса распределения городских финансов. Хочу отметить, что в целом эти требования общественности администрацией выполняются. Но я бы хотел призвать и жителей активнее подключаться к работе, особенно в части проектов инициативного бюджетирования, таких, как «Город возможностей», «Формирование комфортной городской среды» и «Вам решать!». Они дают реальную возможность провести самые важные работы – благоустроить наши дворы, сделать дороги в поселках, создать новые общественные пространства, – отметил председатель Общественной палаты Дзержинска Валерий Чумазин.

В проекте бюджета предусмотрено выделение средств на завершение газификации поселка Пыра, строительство объездной дороги в районе поселка Дачного, проведение проектно­изыскательских работ на строительство дома культуры и детского сада в поселке Пыра, детского сада в новом жилом микрорайоне «Комсомольский» и на другие важные инфраструктурные проекты.

Общественные слушания по проекту городского бюджета на 2023 год и плановый период до 2025 года состоятся 30 ноября. Главный финансовый документ города сначала будет рассмотрен депутатами на всех комитетах Городской думы, а после внесения всех поправок – на последнем в этом году заседании Городской думы в декабре.

Иван КАТКОВ. Фото Руслана Лобанова

Справка

Доходы и расходы городского бюджета на 2023 год спрогнозированы в объеме 7 млрд 368 млн рублей. При этом расходы на финансирование отраслей социальной сферы на 2023 год составляют 5,2 млрд рублей, или 70,9% в общих расходах городского бюджета. Из них только на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений предусмотрено 725,4 млн рублей, в том числе 403,2 млн рублей за счет средств городского бюджета.

Оставить комментарий