На своих уроках дзержинский учитель делает акцент на краеведение


20.11.22 11:58

По материкам и странам с Еленой Даниловой

Газета Доска почета

Кому-то уроки географии кажутся скучными: разноцветные пятна стран на политической карте, треугольники и кружочки, обозначающие залежи полезных ископаемых. Но только не преподавателю школы № 17 Дзержинска Елене Даниловой и ее ученикам. К своим занятиям она подходит со всей душой, ведь любовь к этому предмету пришла к ней самой еще в школе. Сегодня Елена Борисовна героиня нашей традиционной рубрики «Доска почета». 

Благодаря учителям

Лена росла в обычной семье, родители работали на заводе «Капролактам». Каждое лето они старались вывозить детей (у Елены есть старший брат) к морю, а также показать им красивые места тогда еще соседних республик одной большой страны. Да, о путешествиях по далеким странам в советские годы можно было только мечтать. Вот Лена и мечтала на уроках географии.

– Как пришла в профессию? – переспрашивает Елена Борисовна. – Конечно, не обошлось без моего учителя географии Валентины Савельевны Гапоновой, которая для меня всегда была и остается образцом педагогического таланта, моим главным наставником. Она до сих пор преподает свой предмет в школе № 37. Эту школу я и окончила в свое время.

После окончания десяти классов Лена даже не задумывалась о выборе профессии. «Стану учителем географии», – решила она и поступила… в педучилище на дошкольное отделение. Для учебы в институте не хватило набранных на экзаменах баллов. Так среднее профессиональное заведение стало стартовой площадкой будущего педагога. Ее не смутила обязательная отработка после окончания училища в детском саду – девушка не сдавалась и не оставляла свою мечту быть учителем географии.

В итоге окончила естественно-географический факультет Горьковского пединститута и начала преподавать любимый предмет. Сначала в школе № 21, там она встретила еще одного своего наставника – Наталью Николаевну Каргину, которая сейчас работает директором 21-го лицея, а в те годы была коллегой Елены Борисовны и заместителем директора по учебной части. Много своих знаний передала опытный педагог начинающему учителю географии.

Четырежды классная мама

С 1999 года Елена Данилова работает учителем географии в 17-й школе Дзержинска. И ведет классное руководство.

– В июне у меня был четвертый выпуск одиннадцатиклассников, скучаю по ним очень сильно. Люб-лю работать с более взрослыми детьми: вижу их единомышленниками, общаюсь с ними на равных, помогаю им расти. В этом году получилось так, что, помимо восьмого класса, я еще стала классной мамой у пятиклашек. С ними интересно по-своему: растут, делятся своими секретами, заботы-хлопоты о них не оставляют, – улыбается педагог.

Елена Борисовна через свои уроки хочет привить детям обычные человеческие ценности: научить их уважению к другим традициям и культурам, бережному отношению к природе, доброте, порядочности и умению слушать свою совесть. Любой выход на природу с учениками – это не только внеклассное мероприятие, но и урок-прогулка с географическим уклоном.

Елена Данилова умеет найти подход и к родителям, хотя считает, что в последние годы произошло обесценивание образования. И немалую роль в отношении к учителю как поставщику услуги играет именно родительское сообщество.

В большинстве своем родители перестали давать детям установку: мы учимся для того, чтобы знать, понимать, развиваться. Всё скатывается до оценочного уровня: уроки проверили, оценки посмотрели, но чтобы направить ребенка на получение дополнительной информации, времени или желания уже не хватает. Многие родители считают, что школьные учителя должны и учить, и всесторонне развивать, и воспитывать, – говорит Елена Борисовна.

География равно Краеведение

На уроках географии важна мотивация.

– Начиная работать с пятиклассниками, всегда говорю, что, во-первых, хочу передать им капельку своей любви к предмету. Еще раз подчеркну: этому поспособствовали мои учителя. Эту любовь, в первую очередь, к тому месту, где я родилась, я передаю своим ученикам. Ведь география неотделима от краеведения: раньше краеведение называлось «Родиноведение», – уточняет педагог.

На своих уроках Елена Борисовна большое внимание уделяет именно краеведческой направленности. Нижегородская область, как и наш город Дзержинск, необычайно красива, богата интересными историческими личностями, событиями, промыслами.

Данилова ездит со своими учениками на экскурсии, посещает музеи, ходит в походы, прививая любовь к родному краю.

Последняя из поездок была в Нижегородский кремль. Накануне Дня народного единства ребята узнали историю нижегородского ополчения, познакомились с оборонительными особенностями кремлевских стен, посетили экспозицию в Ивановской башне, рассказывающую о народном ополчении, полюбовались на красоту заволжских далей с высоты Дятловых гор.

Именно на уроках краеведения, по мнению педагога, закладываются основы патриотизма.

– Рассказывая о географии и истории родного края, о подвигах и достижениях наших земляков, сеешь то зерно, которое прорастет в скором будущем, – уверена Елена Борисовна.

Диплом экскурсовода

Когда спрашиваешь у Даниловой о ее заслугах, она, не задумываясь, отвечает:

– Мои ученики, мои дети. Первый выпуск был в 2006 году. Сейчас каждый из них уже состоявшийся в своем деле профессионал, который нашел свое место не только в родном Дзержинске, Нижнем Новгороде, но и других городах России. Следующий выпуск вообще считаю «звездным» – в нем было три медалиста и 19 «хорошистов». Ученики всегда поддерживали меня в любых идеях и начинаниях. Когда они заходят в школу, мы вместе вспоминаем наши поездки. Но, самое главное, они говорят о том, что у них уже выработалась потребность путешествовать и открывать неизведанные уголки. Им это нравится так же, как и мне.

За годы работы у Елены Борисовны немало наград: благодарственные письма, грамоты и дипломы. По итогам 2021 года коллектив школы № 17 единогласно принял решение о выдвижении преподавателя Даниловой на городскую Доску почета.

Но одной из своих наград Елена Борисовна гордится больше всего.

– В 2016 году я стала победителем конкурса от министерства образования Нижегородской области при содействии Русского географического общества и Фонда «Устойчивое развитие» среди учителей географии и получила премию имени А. В. Потаниной. Александра Викторовна – наша землячка – была исследовательницей малоизвестных районов Центральной Азии, первая женщина-путешественница, принятая в Русское географическое общество. В честь нее был создан этот конкурс. Есть и грамоты федерального уровня, но этот диплом мне дорог больше всего, – отмечает Елена Борисовна.

Помимо учительского у нее есть и диплом экскурсовода.

– Менять профессию пока не планирую, хотя и работаю экскурсоводом уже более 15 лет. А сам диплом получила, когда шла большая подготовка к Чемпионату мира по футболу и грядущему 800-летию Нижнего Новгорода. Больше ориентируюсь на детские группы. Ездим по Нижегородскому краю: для детей интересны экскурсии в Городец, Чкаловск, Балахну, Семёнов. Нужно знать культуру родного края и видеть прекрасное совсем рядом прежде, чем стремиться-куда-то вдаль.

Ждет «Волжская Швейцария»

Елена Борисовна вырастила двоих замечательных сыновей. Сейчас она находит время на общение с четырехлетним внуком, рассказывает о родном городе. Разводит цветы, отдыхает на даче и путешествует.

Ее любимый маршрут – Санкт-Петербург:

– Не потому, что это культурная столица России, это место мне интересно само по себе. Причем притягивают внимание даже больше не парадные виды Северной столицы, а тихие и неприметные, но не менее познавательные улочки.

Хотя, как признается она, посетив много замечательных мест в Европейской части России, к сожалению, не была дальше Урала. Ей очень хотелось бы увидеть Алтай, берег Байкала и посетить Камчатку.

– А сколько удивительных мест на Нижегородчине! Очень рекомендую всем побывать в Васильсурске Воротынского района. Это моя малая родина. В следующем году этому старейшему поселку нашей области исполняется 500 лет. Его населяют русские, марийцы, чуваши. Это целый стык культур и традиций. В Васильсурске были Екатерина II и Петр I, его посещали Пушкин и Радищев, Левитан и Шишкин, здесь отдыхал Горький. Высокий берег Волги, место слияния Волги и Суры, прекрасный храм Казанской иконы Божией Матери постройки 1708 года, который действует до сих пор. Там своя неповторимая атмосфера. Настоящее место силы. Неслучайно Васильсурск называют «Волжской Швейцарией».

«Жизнь прекрасна, потому что есть возможность путешествовать», – сказал известный путешественник Николай Пржевальский. И с этим утверждением согласна наша героиня. Путешествуйте и открывайте для себя новые уголки нашей великой страны и нашей малой родины, о которых вы узнали благодаря своему учителю географии!

Ольга СЕРЁГИНА. Фото из архива Елены Даниловой

Оставить комментарий