На Володарском мукомольном комбинате хранится запас зерна из нового урожая


26.11.22 11:37

Стратегический запас

Власть и общество Газета

В качестве запасов государственного интервенционного фонда в Нижегородской области заложено 40 тысяч тонн зерна нового урожая. Для хранения зерна аккредитованы площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината.  

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов сообщил, что работа по закладке зерна в государственный интервенционный фонд в этом году проводится совместно с Объединенной зерновой компанией. Предприятие выступает государственным агентом по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, а также проводит конкурсы по отбору хранителей запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции. В регионе  для этого определены площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината. Всего им будет передано на хранение 85 тысяч тонн зерна, из них 40 тысяч тонн уже заложено.

– Реализовать зерно для закладки в интервенционный фонд может любой сельхозпроизводитель, прошедший аккредитацию на товарной бирже. В этом случае закупочные цены складываются выше рыночных. Это немаловажно в сложившейся ситуации, когда на внутреннем рынке образовались излишки зерна, – пояснил Николай Денисов. – Кроме того, зерновым хозяйствам предоставляются субсидии, которые позволяют частично компенсировать разницу между себестоимостью и ценой продажи. Наш регион в текущем году получил на эти цели из федерального бюджета 235 миллионов рублей.

Напомним, по итогам уборочной кампании 2022 года в Нижегородской области произведено 1,7 миллиона тонн зерна – этого достаточно, чтобы обеспечить себя и отправить часть продукции за пределы региона.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий