Перечень МКД для капремонта в 2023 году формируется в Нижегородской области


26.11.22 01:11

Кому достанется капремонт

Власть и общество Газета

В Нижегородской области формируют перечень многоквартирных домов для проведения капитального ремонта в 2023 году. При этом учитываются данные муниципалитетов о состоянии жилого фонда, необходимости приоритетного ремонта в зданиях и возможности финансирования.

В региональном Фонде капитального ремонта пояснили, что основной упор в следующем году, впрочем, как и в этом, будет сделан на обновление крыш. Как показывает практика, у собственников жилья на этот вид ремонта самый высокий спрос.

Возможности финансирования напрямую зависят от взносов на капремонт самих жильцов. Уровень собираемости этих отчислений считается  одним из ключевых показателей эффективности Программы капитального ремонта. В Нижегородской области этот показатель с 2015 года вырос более чем на 20 процентов и в прошлом году достиг 95,4%.

А вот сам взнос на капитальный ремонт, установленный в феврале 2015 года в размере 6,30 руб./кв. м, на протяжении пяти лет оставался неизменным. Лишь в последние два года он индексировался с учетом уровня инфляции.

Для сравнения: средняя заработная плата в 2015 году в Нижегородской области составляла 26,4 тысячи рублей, а по итогам восьми месяцев нынешнего года выросла до 44,3 тысячи.

В этом году минимальный взнос за капремонт в Нижегородской области был установлен в размере 6,83 руб./кв. м. Тем временем стоимость работ и материалов, используемых при проведении ремонта, с 2015 года существенно выросла. В связи с этим принято решение увеличить размер взноса за капитальный ремонт в 2023 году на 1 рубль 17 копеек за кв. метр. Соответствующее постановление подписано правительством Нижегородской области на основании расчетов регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий