В Дзержинске проходит фестиваль для мам с детьми с ограниченными возможностями здоровья


27.11.22 06:37

Праздник для особенных мам

Газета Городская среда

«Мама может!» – под таким названием в Дзержинске проходит фестиваль для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Основная цель трехнедельного марафона проста и понятна – подарить особенным мамочкам праздник.

Организатор благотворительного фестиваля – член Общественной палаты города, директор конкурса «Миссис Россия­-Дзержинск» Татьяна Веселова. Она признается, что идея подобного мероприятия родилась даже раньше, чем идея конкурса материнства и красоты. Но на тот момент опыт общения с мамочками особенных детей был минимален: не знала, как их собрать, с чего начать. И поэтому «первенцем» стал конкурс, а фестиваль – его логичным продолжением.

Так получилось, что среди участниц каждого конкурса обязательно оказывались мамы, воспитывающие деток с ОВЗ, – вспоминает Татьяна. – Они и познакомили меня с Екатериной Евсютиной, руководителем волонтерского движения «Мама Может». Она мою идею о фестивале для особенных мам поддержала, и мы решили приурочить его к замечательному празднику – Дню матери.

Фестиваль длится три недели. Если программу конкурса директор придумывает сама, то все мероприятия фестиваля проводились по согласованию с участницами. Как объясняет Татьяна: чтобы девочки получили именно то, что они хотят, и то, что, может быть, даже никогда не делали.

В этом списке, к примеру, две фотосессии. Одна – специально для мамочек, во второй они участвовали вместе со своими семьями и… лошадками, которые, к слову, работают на занятиях по иппотерапии. Была и встреча с женским доктором, где можно было получить консультацию и задать все интересующие вопросы. Еще один сюрприз – общение с нумерологом.

Написание картин – отдельная тема: мамы так погрузились в творчество, что их было просто не оторвать! Мастер­класс по этикету, в части сервировки новогоднего стола, тоже очень актуален. Ну а роспись имбирных пряников – это было совместным с детками удовольствием.

Завершится фестиваль «Мама может» в это воскресенье. В программе финального шоу – благотворительный аукцион, где будут продаваться картины, нарисованные участницами. Все собранные средства пойдут в фонд движения «МамаМожет» – для семей, воспитывающих особенных детей. Конечно, будут концертные номера от творческих коллективов. Ну и обязательно все участницы фестиваля выйдут на подиум. И не один, а три раза – в фирменных футболках фестиваля, со своими детками и в вечерних нарядах.

Екатерина КОЗЛОВА. Фото предоставлены Татьяной Веселовой

Оставить комментарий