Последствия ледяного дождя устраняли в Дзержинске 42 единицы техники


02.12.22 07:17

На страже тротуаров!

Газета Городская среда

С наступлением холодов забота о порядке на улицах нашего города легла на плечи таких организаций, как ООО «Техстрой», ООО «Городская служба механизации» (на субподряде ООО «СпецДорСтрой») и МБУ «Город». В прошлую пятницу глава города Дзержинска Иван Носков совместно с коммунальными и дорожными службами города проверил качество выполняемых работ.

По информации от сферы дорожного хозяйства, общими силами механизированную уборку днем на улицах города осуществляют 42 единицы техники, а ночью – 30. Для наведения порядка на остановках и подходах к пешеходным переходам каждый день приступают более сорока рабочих.

Первой точкой объезда стала площадь Привокзальная – после ледяного дождя, прошедшего в прошлый вторник и среду, весь участок, где располагаются клумбы, скован льдом. Для сохранности брусчатки лед убирали с помощью лопат и ледоколов – по старому, но эффективному методу. Трудились над этой задачей с десяток дорожных рабочих. Помимо этого, на дорогах работали снегоуборочные машины.

Во дворах работа кипела точно так же, но была сосредоточена на очистке дорожек от веток, которые обломились под тяжестью ледяной корки. Многие деревья не выдержали непогоды и, к сожалению, упали. Машины, припаркованные рядом, к счастью, обошлись без сильных повреждений.

Всего за время выезда Иван Николаевич побывал во дворах на улице Ситнова, а также на проспекте Циолковского и улице Гайдара. Нареканий к работе практически не было – везде тротуары посыпаны песком, а уборка веток и упавших стволов продвигалась быстро. Машины увозили сломанные деревья из многих дворов Дзержинска.

Самым серьезным последствием ледяного дождя стала приостановка движения троллейбусов по всем городским маршрутам. На очистку 50,5 км контактной сети от наледи вышли спецбригады МУП «Экспресс». Так, благодаря быстрому реагированию, в круглосуточном режиме в течение полутора суток удалось очистить порядка 50 процентов контактной сети. В ходе проверки глава Дзержинска отметил, что крупных аварий, нарушения систем жизнеобеспечения и транспортного коллапса в городе и поселках удалось избежать.

«Дороги в городе почищены, тротуары, общественные пространства, остановочные комплексы тоже. Есть недоработки по уборке упавших или сильно наклонившихся деревьев, особенно во дворах. Поручил в течение недели полностью привести в порядок общественные пространства и тротуары – убрать уже поваленные деревья и обрезать потенциально опасные ветви. До конца года такую же работу должны сделать и все управляющие компании у себя на территориях. На этот период времени прошу жителей не парковать автомобили там, где это может быть опасно. Учитывайте, что большинство уже сломанных и потенциально опасных деревьев – не в аварийном состоянии! Сильный ветер или снегопад после ледяного дождя могут спровоцировать слом даже здоровых и крепких деревьев», – подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

Крупных аварий на сетях электроснабжения также удалось избежать. Ключевая причина в том, что в 2022 году в городе была проведена масштабная работа по кронированию деревьев, расположенных в непосредственной близости от линий электропередачи.

Что касается пешеходных зон, остановочных комплексов и пешеходных переходов, то на них по всему городу в ручном режиме убирают до 100 рабочих. Помимо механической уборки, на балансе МБУ «Город» есть четыре ручных снегоуборщика для очистки тротуаров и новый снегоуборочный грейдер. Эта техника куплена в этом году и была задействована впервые. Во многом благодаря ей удалось снизить время уборки на тротуарах и во дворах. А для борьбы с гололедом с 17 ноября уже израсходовано более 1700 тонн пескосоляной смеси.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото  Руслана Лобанова

Оставить комментарий