Жители Дзержинска задали вопросы главе региона в рамках прямой линии


03.12.22 03:28

На прямой линии — Дзержинск

Власть и общество Газета

Жители второго по величине города в Нижегородской области Дзержинска не смогли остаться в стороне и также задавали свои вопросы главе региона. На один из них ответ дал в день проведения прямой линии глава города Дзержинска Иван Носков.

Прямая линия с Глебом Никитиным состоялась 23 ноября. А накануне вечером, во вторник, на регион обрушился ледяной дождь. Утром многие районы области начали устранять последствия непогоды. В Дзержинске из-­за обледенения контактной сети было почти парализовано движение троллейбусов. Жители города жаловались в социальных сетях, что транспорт двигался со скоростью 3 км в час. Проблема затронула большую часть населения Дзержинска.

«С контактными сетями возникли реальные проблемы не только в Дзержинске», – отметил глава региона. Кстати, движение троллейбусов в городе было восстановлено уже в воскресенье. Сотрудники муниципального предприятия очистили более 50 км сетей.

Вопросы работы общественного транспорта, соблюдения расписания интересовали всех нижегородцев. Губернатор сообщил, что данные проблемы в области связаны с нехваткой водителей, поэтому иногородним будут предоставляться общежития.

Беспокоят жителей Дзержинска и проблемы здоровья. Один из позвонивших на прямую линию поинтересовался у губернатора возможностью открыть кардиологический центр в городе.

«Районные сосудистые и онкологические центры создаются в области в рамках национального проекта «Здравоохранение». Уже открыто пять сосудистых центров в областных муниципалитетах, закупаем оборудование и для онкологических центров. Прошу минздрав проработать вопрос оказания кардиологической помощи в Дзержинске, выяснить, какие есть варианты», – уточнил Глеб Никитин.

Кстати, проект газификации поселка Пыра Глеб Никитин привел как хороший пример диалога власти с жителями. Напомним, в октябре 2021 года в этом пригороде Дзержинска стартовали работы по прокладке газопровода. Сейчас работы ведутся уже внутри самого поселка. Всё это происходит благодаря непосредственному участию главы Дзержинска Ивана Носкова и постоянному контролю с его стороны.

В рамках прямой линии губернатор отметил, что Нижегородская область – один из пяти регионов в стране, в котором принято решение в полном объеме субсидировать затраты на доведение трубы до цоколя дома, а не до границы участка.

Данное постановление подписано еще в сентябре текущего года. Кстати, для отдельных категорий граждан дополнительно будут выделены деньги на приобретение оборудования – от 70 до 190 тысяч рублей. В ближайших выпусках «Дзержинских ведомостей» мы обязательно вернемся к данной теме.

Одна из жительниц Дзержинска на прямой линии представляла интересы целого района города, включающего переулок Крылова и соседнюю с ним улицу Маяковского. Дзержинцы обратились к губернатору с просьбой отремонтировать дорогу и пешеходные переходы в данном переулке до улицы Маяковского.

«Вопрос понятен. Я дам поручение главе города Ивану Носкову. Дорогу нужно сделать, в приоритете – безопасная дорога к школе. Поручаю Ивану Николаевичу этот вопрос отработать», – уточнил Глеб Никитин.

Ответ на этот вопрос был дан главой Дзержинска Иваном Носковым в тот же день: «Ремонт дороги по переулку Крылова запланирован на 2023 год за счет городского бюджета», – отметил он и добавил, что еще ряд дорог в городе будет отремонтирован за счет городского бюджета, проект которого направлен на рассмотрение в Думу города.

Михаил САФОНОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий