Глеб Никитин ответил на главные вопросы жителей региона


03.12.22 01:45

Рассказываем, чем запомнилась прямая линия с губернатором Нижегородской области

Власть и общество Газета

Второй год подряд в Нижегородской области проводится прямая линия с губернатором Глебом Никитиным. В течение нескольких часов глава региона в прямом эфире и на своей странице «ВКонтакте» отвечал на самые наболевшие вопросы нижегородцев.

Привлечение медицинских кадров

С нехваткой кадров в последние годы столкнулись многие медицинские организации, особенно в глубинке. Чтобы решить эту проблему, с 2023 года региональная программа по привлечению кадров в медицину будет расширена.

С 2019 года мы работаем над улучшением жилищных условий специалистов, выплачивая медикам по 1 млн рублей по соответствующей региональной программе, – напомнил Глеб Никитин. – В ближайшее время начнем применять и другую меру поддержки – выплаты дефицитным специалистам, которые сейчас особенно востребованы в районах области. Кроме того, со следующего года будем субсидировать медицинских работников на приобретение жилья. Решение по новой льготной ипотеке уже принято.

Также Нижегородская область является участником программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря этому с начала 2022 года на работу в сельской местности устроились уже 72 врача и 46 медицинских работников среднего звена.

Поддержка участников  СВО

На прямую линию поступило много вопросов и о поддержке мобилизованных нижегородцев. Одной из эффективных мер стало формирование наборов с вещами первой необходимости, которые направлялись нижегородским бойцам в воинские части по всей России.

Сейчас мы совершенствуем наборы с учетом погодных условий. Например, привозим теплые спальные мешки, которые можно использовать при температуре воздуха до минус 30 градусов, – рассказал Глеб Никитин. – Также в воинских частях работают «Поезда здоровья». Они уже не раз побывали в Кстовском и Володарском округах, направлялись в Брянскую, Костромскую и Ленинградскую области.

Всесторонняя поддержка оказывается и семьям мобилизованных нижегородцев. К слову, теперь льготами смогут воспользоваться семьи всех участников СВО – и контрактников,  и добровольцев.

Ранее льготы касались только мобилизованных граждан и добровольцев, заключивших контракт после 21 сентября, – напомнил Глеб Никитин. – Теперь эти меры поддержки будут распространяться на участвующих в СВО нижегородских контрактников и добровольцев, заключивших контракт, начиная с 24 февраля, а также сотрудников Росгвардии.

Молодежная столица

В завершение прямой линии губернатор призвал жителей области поддержать Нижний Новгород в борьбе за статус «Молодежная столица  России». Сейчас в финале этого конкурса остаются семь городов.

У Нижнего Новгорода есть все шансы для того, чтобы получить это замечательное звание, – уверен Глеб Никитин. –  Статус «Молодежная столица» может придать нам импульс для еще более активного развития как городской среды, так и молодежных проектов. Давайте все вместе поддержим Нижний Новгород!

Голосование проводится на сайте проекта «Росмолодежи» «Дом молодежи» до 10 декабря 2022 года. 

Мнения

Артем Кавинов, депутат Государственной думы РФ:

– В очередной раз глава региона показал свою открытость и знание ситуации в каждом районе области, даже самом отдаленном. Отвечал честно, подробно, затрагивая большей частью проблемные вопросы. Уделил внимание и общим темам, касающимся вопросов образования, здравоохранения, развития транспорта, благоустройства, и частным вопросам, проблемам конкретного населенного пункта и даже улицы.

Евгений Семенов, политолог, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО:

– Глеб Никитин в ходе более чем трехчасового диалога с нижегородцами продемонстрировал глубокое знание социально­экономической ситуации в регионе, прекрасное понимание причин тех или иных проблем и способов их решения. В ходе общения с людьми он не уходил от острых вопросов, не пытался приукрасить действительность, а главное – проявлял искреннюю заботу о людях, столкнувшихся с самыми различными проблемами.

Александр Суханов, политолог:

– Прошедшая прямая линия еще раз продемонстрировала открытость губернатора перед СМИ и населением, что заслуживает похвалы. И это не исключение из правил. Глава региона доступен в социальных сетях и отзывается на любое обращение. Часто посещает
районы области и всегда знает их болевые точки.

Михаил САФОНОВ. Фото пресс-­службы губернатора Нижегородской области

Оставить комментарий