Виктор Панов: «Я открыт для любых инициатив жителей»


25.12.22 02:21

Разговор в нашей традиционной рубрике «Слово депутату»

Газета Слово депутату

Поддержка социально значимых инициатив жителей, популяризация физкультуры и спорта, благоустройство района и гуманитарная помощь как бойцам в зоне СВО, так и жителям новых регионов России – всё это часть работы в округе № 2 депутата Городской думы Дзержинска Виктора Панова.

–  Виктор Владимирович, расскажите, пожалуйста, о приоритетах в работе? Чему стараетесь уделять больше внимания: благоустройству дворов, помощи учреждениям соцсферы или стараетесь во всём найти баланс?

– Округ № 2, интересы жителей которого я и защищаю в Городской думе, компактный, на его территории живут неравнодушные люди с активной жизненной позицией, с которыми я постоянно на связи.  Запросы на помощь депутата в решении различных вопросов, пожалуй, мало чем отличаются от других районов Дзержинска и проблемы здесь типичные: это в первую очередь благоустройство дворов, работа управляющей компании, какие­то локальные нужды социальных учреждений – школ и садиков, расположенных в этом районе.

Разумеется, стараюсь по возможности помочь всем обращающимся, причем не только за счет Резерва поддержки территорий, но и привлекая внебюджетные средства, зачастую даже личные. Так, например, летом ко мне обратились жители дома
№ 29 по улице Патоличева с просьбой привезти землю для разбивки клумб и благоустройства двора.

Всегда поддерживаю инициативы сделать хотя бы малый уголок округа уютнее и красивее, поэтому, конечно, откликнулся. И на личные средства приобрел 18 тонн грунта, которых оказалось даже мало. Пришлось решать вопрос о дополнительных объемах плодородной земли.

Кроме того, по заявкам жильцов домов № 7А и 9А по бульвару Космонавтов летом там был выполнен ямочный ремонт двора при помощи гранулята. За это моя особая благодарность администрации города и МБУ «Город».

А зимой, также по просьбам жителей округа и лицея № 21, мы организуем уборку снега за счет личных средств депутата.

К слову, очень тесно и плотно сотрудничаю с руководством учебных заведений округа. Например, лицея № 21. С радостью поддержал их инициативу по реализации арт­проекта на двух больших стенах лицея в рекреациях старших классов с изображением нашего великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и видами Нижнего Новгорода. Ребята вызвались сами нарисовать рисунок, на мне было только материально­техническое обеспечение воплощения их идеи.

А в начале года удалось реализовать целый проект «Депутаты –  школе», в рамках которого сами школьники и их родители голосовали в группе нашего округа «ВКонтакте», куда потратить средства из резерва поддержки территорий в их учебном заведении.

Тут важно то, что не депутат или руководство школы принимали это важное решение, а сами ученики лицея.

По результатам голосования предпочтение было отдано оборудованию комнаты школьника и созданию собственного медиацентра.

  Как часто у вас проходят встречи с жителями или личные приемы граждан? С какими вопросами обращаются люди? И как стараетесь им в этом помогать?

– Во время избирательной кампании в 2020 году у меня был слоган «Иду работать, услышу каждого», и в своей депутатской работе я от него не отказываюсь. Поэтому регулярно провожу личные приемы жителей округа, встречаемся ежемесячно, а иногда даже чаще.

Обращаются с самыми разными просьбами и проблемами, но, конечно, самая актуальная тематика – это благоустройство района в целом и отдельных дворов. Например, жильцы дома № 43 по улице Патоличева хотели бы установить в своем дворе детскую площадку, а вот жители дома № 17 по бульвару Космонавтов высказались за комплексное благоустройство всего двора. Жителей домов № 7А по бульвару Космонавтов и 35 по улице Патоличева волнуют эти же проблемы.

Накопилось много вопросов: ямы на дорогах, благоустройство детских площадок, опоры на входных группах в подъезды, вхождение в городские программы. Но помочь всем желающим сразу, конечно, нереально, поэтому работаем в направлении благоустройства поэтапно. И, что самое главное, в тесном контакте с жителями.

Действительно, в вашем округе, одном из самых западных районов города, много крупных многоквартирных домов, жители которых хотели бы войти в программу «Формирование комфортной городской среды». В чем выражается ваше содействие в этом направлении работы?

– Желающих попасть в эту программу много. Но в 2022 году комплексное благоустройство в нашем округе удалось реализовать пока только в одном дворе – дома № 3 на бульваре Космонавтов. В нем по индивидуальному проекту, разработанному совместно с жильцами дома, выполнено асфальтирование, сформированы парковки, установлена детская площадка, проведено освещение. И знаете, усилия, затраченные на подготовку всей необходимой документации, организацию голосования собственников, контроль за ходом работ по благоустройству со стороны жителей окупились с лихвой. Двор реально преобразился, что отмечают и сами жители дома.

Я благодарен администрации города и Дзержинской управляющей компании, которые поддержали нашу инициативу и помогли ее реализовать.

Спасибо и моим помощникам, которые оформили огромное количество бумаг, и, конечно, благодарю всех жителей дома, которые участвовали в голосовании. Проделана большая работа. И я очень рад, что общими усилиями мы реализовали этот проект.Всегда приветствую активную позицию  жителей, потому что в подобных проектах важна, прежде всего, инициатива, идущая от самих людей. И хочу отметить, что  готов ответить на любые вопросы и помочь с реализацией таких проектов.

–  Известно, что вы сторонник занятий физкультурой и спортом. Какие виды спорта и физической активности поддерживаете, есть ли какие­то планы по их популяризации или проведению соревнований с вашей поддержкой?

–  Я всегда поддерживаю организацию и проведение различных спортивных мероприятий в округе.

Так, в январе у нас прошел первый турнир по волейболу на кубок депутата, а в мае – еще один, уже по пионерболу. Для его проведения мы привели в порядок площадку во дворе 17­го дома на бульваре Космонавтов: были обновлены сетка и разметка, завезен песок для пляжного волейбола. А в июне, ко Дню России, было приурочено проведение уже футбольного турнира на стадионе «Капролактамовец». 

Для людей старшего возраста тоже есть свое направление работы по вовлечению их в занятия физкультурой. Стараюсь пропагандировать среди них занятия северной (скандинавской) ходьбой – этот вид физической активности не требует особых вложений со стороны занимающихся и установки каких­то рекордов, но зато очень полезен для здоровья.

Я открыт для любых предложений жителей округа по проведению спортивных или культурно­массовых мероприятий и всегда приветствую такие инициативы.

Виктор Владимирович, вы не только депутат, но и работник оборонного предприятия, которое сейчас делает много для поддержки наших военнослужащих и мобилизованных в зоне СВО. А в чем ваш личный вклад?

– Завод имени Свердлова уже несколько раз присоединялся к акции по сбору гуманитарной помощи в рамках проекта «Своих не бросаем». Участвовал в этой акции по отправке благотворительных посылок нашим бойцам и жителям новых присоединенных регионов России и я, конечно, считаю это абсолютно правильным не только как для работника оборонного предприятия, но и для любого патриота нашей Родины.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех дзержинцев с наступающим Новым годом и пожелать им здоровья, стабильности и мирного неба.

Беседовала Ирина Травкина. Фото из личного архива Виктора Панова

Контакты депутатской приемной: лицей № 21, ул. К. Патоличева, 31, каб.19, вторник, четверг с 15:00 до 20:00, тел. +7­902­781­62­93, e­mail: panov­priem@mail.ru

Границы избирательного округа № 2

  • Бульвар: Космонавтов, 3, 7, 7А, 9, 9А, 11А, 15, 15А, 17, 17А, 17Б.
  • Улица: Патоличева, 29, 35, 37, 37А, 39, 43.
  • Социальные учреждения: МБОУ «Средняя школа № 4» (ул. Патоличева, 31А),
  • МБОУ «Лицей № 21» (ул. Патоличева, 31),
  • МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Салют» (ул. Патоличева, 31Б),
  • МБДОУ «Детский сад № 82» (ул. Патоличева, 29А)

Количество избирателей в округе – 5773 человека

Оставить комментарий