Около 40 поправок внесли в проект регионального бюджета депутаты Законодательного собрания


25.12.22 04:53

Бюджет вопреки санкциям

Власть и общество Газета

Около 40 поправок в проект регионального бюджета было рассмотрено депутатами Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 15 декабря перед принятием главного финансового документа во втором чтении. 

В закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» внесли свои предложения депутаты от всех фракций, представленных в региональном парламенте, – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России – За Правду» и партии «Новые люди».

Ко второму чтению Нижегородская область получила дополнительно 12,9 миллиарда руб­лей федеральных средств. Серьезные суммы закладываются на развитие территорий, соцподдержку и решение экологических вопросов. Так, 903,3 миллиона пойдут на ликвидацию свалок, 1,5 миллиарда – на мероприятия по сокращению доли загрязненных сточных вод. Кроме того, 807,7 миллиона руб­лей дополнительных средств заложены на программу комплексного развития сельских территорий, 975,02 миллиона – на реализацию программ формирования современной городской среды и так далее. Общий объем федеральных безвозмездных поступлений в региональный бюджет составит 45,4 миллиарда руб­лей.

Наибольший удельный вес в бюджете‑2023 приходится на социальные государственные программы.

– Сформированный бюджет – это общий труд всех участников процесса, который решает две основные задачи: комплексную социальную поддержку и развитие региона. Мы продолжаем активно развиваться, несмотря на различные обстоятельства, решать проблемы, которые существовали десятилетия. Всё это должно привести к росту доходов и к социальному благополучию граждан, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 Главный финансовый документ определяет, как регион будет жить в следующем году. Сегодня наша основная задача – обеспечить сбалансированность и устойчивость бюджета, его социальную направленность. Важно, чтобы внешние обстоятельства не могли помешать выполнению всех социальных обязательств. Упор необходимо сделать на развитие тех отраслей, которые позволят нам не думать о санкциях и решать все поставленные задачи, опираясь на собственную экономику, – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В следующем году, по его словам, предстоит и дальше поддерживать промышленность и малый бизнес Нижегородской области, обеспечивать продовольственную безопасность, изыскивать возможность финансового обеспечения мобилизованных граждан и их семей, заботиться о семьях, женах, родителях, детях тех, кто сегодня выполняет свой долг.

Важно, что, несмотря на непростую ситуацию, в Нижегородской области будут реализовываться такие крупные инфраструктурные проекты как строительство метро, обновление имущественного комплекса наземного электротранспорта в Нижнем Новгороде, реализация проектов по строительству IT-­Кампуса, школ.

На своем заседании 15 декабря депутаты снизили требования к стажу работы для присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области» многодетным матерям, приняв во втором окончательном чтении соответствующий законопроект. Теперь льготный трудовой стаж для получения этого высокого звания для матерей, воспитавших трех и более детей, составляет не менее 20 лет.

Также предлагается снизить требования к стажу работы для работников вредных производств. У женщин он составит не менее 30 лет (сейчас 35), у мужчин – не менее 35 (вместо 40 лет). Кроме того, установлены меры поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Нижегородской области (ежемесячная выплата, компенсация части расходов на ЖКУ и платы за жилое помещение, обеспечение льготными путевками в центры социальной реабилитации, санатории, пансионаты), порядок предоставления которых будет установлен областным правительством.

Еще один из принятых законов – «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и увековечения подвига советского народа». Это комплексный документ, предусматривающий целый ряд нововведений, в том числе введение новых льготных категорий: «дети военного времени», «дети­сироты военного времени», «несовершеннолетние, принимавшие участие в восстановлении народного хозяйства в период с 1946 года по 1950 год», увеличение выплат ко Дню Победы, выпуск «Карты Победы» на посещение различных мероприятий и ряд других.

Оксана ЕРМАКОВА. Фото Законодательного собрания Нижегородской области

Параметры областного бюджета-­2023 (с учетом корректировок). Доходы прогнозируются в объеме 254 млрд рублей, или 111,2% к первоначальному бюджету 2022 года. Расходы – 270,8 млрд рублей, или 114,3% к уровню 2022 года. Дефицит (без изменений) – 16,8 млрд рублей. На бездефицитный бюджет планируется выйти к 2025 году.

Оставить комментарий