Дзержинск спортивный. Итоги 2022 года

04.01.23 06:53

2022 год был богат на спортивные события

Газета Спортивное обозрение

Дзержинские спортсмены неоднократно поднимались на пьедестал почета по итогам различных соревнований и турниров. Вспомним их самые значимые достижения и успехи.

Январь

Юные футболисты знаменитой «Виктории» (воспитанники Натальи Романовой) завоевали две бронзовые медали в первенстве Нижегородской области – по мини­-футболу среди команд 2008­-2009 годов рождения и среди смешанных коллективов 2011­-2012 годов рождения.

Февраль

Заслуженный мастер спорта по городошному спорту Василий Большаков отметил 75-­летний юбилей. За свою карьеру он завоевал более пятидесяти наград в чемпионатах и первенствах страны.

Воспитанницы СШ «Химик» Анастасия Мишина и Дарья Лукоянова стали чемпионами первенства России по тяжелой атлетике в своих весовых категориях среди девушек до 15 лет, сделав подарок к 65­летию тренера и президента региональной Федерации тяжелой атлетики Нижегородской области Петра Кальмина.

Воспитанницы школы борьбы «Созвездие» завоевали в первенстве России среди спортсменов до 19 лет четырнадцать медалей, из них восемь золотых.

Март

Дзержинский «Салют», составленный из игроков «Химика», выиграл открытое зимнее первенство Нижнего Новгорода по футболу среди мужских команд.

Воспитанники дзержинской спортивной школы № 3 завоевали 18 медалей (11 золотых) во Всероссийской спартакиаде по шорт­треку.

Воспитанники дзержинской спортивной школы олимпийского резерва «Заря» завоевали 8 медалей различного достоинства на чемпионате страны по плаванию среди лиц с поражением опорно­двигательного аппарата (ПОДА).

Апрель

На XXIX чемпионате России по самбо среди мастеров известные спортсмены Андрей Моргалев и Эдуард Самарин стали обладателями золотых медалей.

На чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс» Ирина Шлемова шесть раз поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

Представители СШ «Магнитная стрелка» Андрей Козырев и Павел Егоров заняли первое и второе места на чемпионате России по спортивному ориентированию в спринтерской дисциплине.

Регбийный клуб «Химик» вышел в финальную часть чемпионата Высшей лиги по регби.

Май

На XIX областном спортивном фестивале, прошедшем под лозунгом «Нет наркотикам. Я выбираю спорт!», наши юные спортсмены в общекомандном зачете заняли второе место.

Июнь

РК «Химик» вышел в Премьер­лигу российского регби.

Заслуженные мастера спорта Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов (воспитанники Галины Кошелевой) завоевали пять медалей на чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА.

Мадина Келехсаева стала победительницей первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15­-23 лет.

Июль

Впервые в истории проведения чемпионата страны по тяжелой атлетике сразу три спортсменки Дзержинска стали обладателями золотых медалей – Анастасия Романова, Мадина Келехсаева и Яна Сотиева.

Заслуженные тренеры России Галина Кошелева, Юрий Назаренко и призер Паралимпийских игр Денис Дорогаев удостоены орденов Дружбы за подготовку паралимпийских чемпионов 2021 года.

Анастасия Ежова (СШОР «Заря») показала абсолютно лучшее время на дистанции 5 километров международной плавательной серии X-­WATERS среди женщин.

Август

Четыре медали различного достоинства завоевали воспитанники дзержинской школы «Созвездие» на первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 15 и 17 лет. Наибольшего успеха добились Алина Бизяева и Никита Чернов, ставшие серебряными призерами соревнований.

Яна Сотиева завоевала золотую медаль на Первой Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.

Сентябрь

Футболистки нижегородского мини­футбольного клуба «Норманочка», за которую выступали воспитанница дзержинского спорта Мария Сурнина и игравшая за «Викторию» Александра Самородова, стали бронзовыми призерами Кубка мира по футзалу среди женских клубов.

Анастасия Мишина и Дарья Лукоянова завоевали золотую и  серебряную медали в финале XI летней Спартакиады учащихся по тяжелой атлетике.

Воспитанник дзержинского и володарского футбола 20­-летний Никита Кривцов попал в расширенный состав сборной России по футболу.

Юные футболисты дзержинского «Химика» досрочно стали победителями первенства Нижегородской области по футболу среди юношей 2009 года рождения.

Воспитанник «Магнитной стрелки» Павел Егоров стал двукратным чемпионом России по спортивному ориентированию. Андрей Ухванов один раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Сборная Нижегородской области, основу которой составили спортсмены дзержинской СШОР борьбы «Созвездие», завоевала 22 медали первенства России по сумо среди юниоров и юниорок до 22 и 24 лет.

Октябрь

В Сочи прошли Международные комплексные спортивные соревнования Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».  С большим преимуществом Андрей Вдовин выиграл забеги на 100, 200 и 400 метров среди спортсменов класса Т37. Одну золотую и одну серебряную награды завоевал заслуженный мастер спорта Дмитрий Сафронов (класс Т35).

Директору дзержинской спортивной школы олимпийского резерва «Заря», заслуженному тренеру России Юрию Назаренко исполнилось 60 лет.

Воспитанники спортивной школы № 3 завоевали 4 золотые, 2 серебряные и одну бронзовую награды на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по чир спорту.

Ноябрь

Павел Егоров, представляющий «Магнитную стрелку», завоевал две серебряные медали в чемпионате и первенстве России по спортивному ориентированию.

25 ноября дзержинский спорт понес тяжелую утрату – на 95-­м году ушел из жизни патриарх дзержинского и нижегородского футбола Аркадий Афанасьев.

Декабрь

На первом международном турнире по сумо «Кубок Содружества» среди мужчин и женщин представители дзержинской СШОР борьбы «Созвездие» завоевали 10 медалей, 5 из них золотые.

11 декабря впервые в Дзержинске на площадке ФОКа «Ока» был проведен матч по следж-­хоккею. Встречались нижегородская команда «Торпедо­Следж», за которую играют дети с ограниченными возможностями, и сборная Дзержинска, составленная из спортсменов, сотрудников полиции, тренеров и предпринимателей.